Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 11:07   #41
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Мне все равно как она образовалась зато я для себя уже решил как она устроена, пост на первой странице
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:24   #42
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Подниму тему, у меня по ней как раз есть парочка вопросов.
Вопрос 1: Как вы себе представляете четырех, пяти, шести мерные пространства? Да, можно сказать, что если мы живем в трехмерном пространстве, значит должно быть и четырехмерное, которое всячески стараются приписать черным дырам. Но давайте подумаем, возможно ли это?
Вот я беру спичечный коробок и кладу его на стол. Он имеет ширину, примем ее за одну из осей. Перпендикулярная ось по отношению к ширине - длина. Возьмем и проведем перпендикулярную ось по отношению к двум предыдущим осям - это будет высота коробки. Мы делаем вывод, что наше пространство трехмерно. Почему люди пришли ИМЕННО К ТАКОМУ выводу? Да потому что измерять пространство тремя перпендикулярными осями на практике очень удобно при строительстве домов и различных сооружений. На самом же деле мерностей пространства не существует! Есть только материя, которая находится относительно друг друга. Я положу коробку в портфель, запульну на самые окраины нашей галактики - коробка не поменяет своей формы при переходе из 23-ех мерного пространства в 45-ти мерный только потому, что измерений нет.
Если сможете это опровергнуть - приму вашу точку зрения
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 19:44   #43
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
На самом же деле мерностей пространства не существует!
*вежливо*
Да-да, конечно.
Представьте себе кусок пространства, аквариум. Представьте себе муху в нём. Можно задать, по тем или иным правилам, такую тройку чисел, что она будет определять положение мухи и при малом перемещении мухи ни один из компонентов этой тройки не будет сильно изменяться. Нельзя сформулировать правила для задания пары чисел с теми же свойствами. Именно это имеют в виду, когда говорят, что у мухи в аквариуме три степени свободы. В доступном нам пространстве, если считать время чем-то совершенно отдельным, не получается поставить опыт, в котором материальная точка обладала бы более чем тремя степенями свободы.

Для неискривлённого "идеального" пространства есть ещё один, более простой мысленный опыт: можно представить себе тройку векторов, ни один из которых не является линейной комбинацией других, но нельзя представить такой четвёрки. Такое представляемое нами пространство - линейное пространство над R размерности 3.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:00   #44
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Представьте себе кусок пространства, аквариум. Представьте себе муху в нём. Можно задать, по тем или иным правилам, такую тройку чисел, что она будет определять положение мухи и при малом перемещении мухи ни один из компонентов этой тройки не будет сильно изменяться. Нельзя сформулировать правила для задания пары чисел с теми же свойствами. Именно это имеют в виду, когда говорят, что у мухи в аквариуме три степени свободы. В доступном нам пространстве, если считать время чем-то совершенно отдельным, не получается поставить опыт, в котором материальная точка обладала бы более чем тремя степенями свободы.
Вы правы, но вы меня не поняли. Я имел ввиду, что трехмерное пространство является трехмерным только в результате умственной деятельности человека. Человек выделяет три измерения в пространстве только потому, что ему так удобно и это находит практическое применение в жизни.
Цитата:
Для неискривлённого "идеального" пространства
Как вы представляете себе искривленное пространство? Его создали в лабораторных условиях? Перпендикулярные и параллельные оси в трехмерном пространстве можно закрутить в трубочку и соединить в точку? Приведите пример пожалуйста, чтобы иметь представление.
Искривлений пространства быть не может, профессора хотят открыть новые законы и закономерности, чтобы увековечить себя, как в 15 - 18 века мореплаватели открывали несуществующие острова, чтобы стать знаменитыми. Чисто моё ИМХО.
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:05   #45
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Как вы представляете себе искривленное пространство?
Ни как не представляю, и физически не могу представить и только потому, что мне еще не удалось со стороны глянуть на него. А доказательства есть, в частности луч света отклоняется проходя вблизи звезды - налицо гравитационное искривление, по крайней мере физики так это объясняют
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:07   #46
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

На самамом деле независимых измерений в нашем пространстве много больше 3-х.
Начнём с того, что такое измерения? Это то, что можно измерить. Разные приборы, измеряют разные величины. Например, линейка измеряет пространственныее величины, часы, измеряют течение времени (его изменение), термометр измеряет температуру. Причём температура точки пространства, не является функцией этого пространства, как и время. Таким образом, мы уже имеем пять измерений. Если мы будем измерять напряжённость магнитного поля, получим шестое измерение.
Тоесть, я хочу сказать, что пространственная точка имеет три координаты, определяющие ей положение в пространстве, темрературу и протяжйнность во-времени, а так-же напряжённость магнитного, гравитационного, электрического и ещё бог весть каких полей. Вот Вам и многомерность пространства. И ничего мистического в этом нет.
А то, что мы привязались к понятию "трёхмерности" пространства, это только шаблонность нашего мышления и ничего более.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 12.12.2012 в 20:13.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:06   #47
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,678
По умолчанию

Цитата:
Как вы себе представляете четырех, пяти, шести мерные пространства?
Через проекции меньшей размерности.
Цитата:
Почему люди пришли ИМЕННО К ТАКОМУ выводу? Да потому что измерять пространство тремя перпендикулярными осями на практике очень удобно при строительстве домов и различных сооружений
Очевидно только потому, что погрешность вычислений оказалась несущественной.
Цитата:
Искривлений пространства быть не может, профессора хотят открыть новые законы и закономерности, чтобы увековечить себя, как в 15 - 18 века мореплаватели открывали несуществующие острова, чтобы стать знаменитыми
Трехмерные алгоритмы на достаточно малых расстояниях не дали результата.
Цитата:
Как вы представляете себе искривленное пространство?
Пространство математическое и физически обозримое - разные вещи. Математическая размерность - количество чисел (координат), однозначно определяющее положение в пространстве.
Например, круги на воде. Или сфера. Это поверхности - каждую точку можно представить двумя координатами. Например долгота и широта на планете. Но обычная формула расстояния в пространстве уже работать не будет для таких координат. Поэтому говорят, что такое пространство искривлено.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.12.2012 в 21:09.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:15   #48
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

кстати, может кто-то мне объяснит, время - это скалярная или векторная величина? в смысле, направление у него есть, или нет?

где-то читал, что вселенная конечного размера. есть мнение, что такое богатство всяких разностей (галлактики, звезды, планеты, жизнь) не возможны в предположении бесконечной вселенной. в некотором смысле, бесконечность синоним пустоты.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:23   #49
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
Ни как не представляю, и физически не могу представить и только потому, что мне еще не удалось со стороны глянуть на него. А доказательства есть, в частности луч света отклоняется проходя вблизи звезды - налицо гравитационное искривление, по крайней мере физики так это объясняют
Луч света состоит из фотонов, то есть из материи. Между фотоном и звездой происходит взаимодействие, то есть взаимодействие между материями, вследствие чего луч отклоняется.

Цитата:
Через проекции меньшей размерности.
Это как? Объясните принцип. Желательно "на пальцах".

Цитата:
Например, круги на воде. Или сфера. Это поверхности - каждую точку можно представить двумя координатами. Например долгота и широта на планете. Но обычная формула расстояния в пространстве уже работать не будет для таких координатах. Поэтому говорят, что такое пространство искривлено.
Это искривления поверхности материи, но никак не пространства.

Цитата:
Очевидно только потому, что погрешность вычислений оказалась несущественной.
и
Трехмерные алгоритмы на достаточно малых расстояниях не дали результата.
Это вы к чему? Не совсем понял смысла выражений.
Цитата:
А то, что мы привязались к понятию "трёхмерности" пространства, это только шаблонность нашего мышления и ничего более.
Smitt&Wesson, в том-то и стоит проблема. Без человека нет этих шаблонов и соответственно, нет и трехмерности Он эту многомерность придумывает для своего удобства. Как раньше было удобно приписывать природные явления деятельности всяким богам.

ЗЫ: Smitt&Wesson, вы меня удивляете своим оригинальным ходом мыслей)))
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 21:27   #50
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Цитата:
где-то читал, что вселенная конечного размера. есть мнение, что такое богатство всяких разностей (галлактики, звезды, планеты, жизнь) не возможны в предположении бесконечной вселенной. в некотором смысле, бесконечность синоним пустоты.
Если бы вселенная была бы конечна, то все ее содержимое под действием взаимных сил притяжения схлопнулось бы в точку. Если она бесконечна, то и галактики расположены равномерно, вследствие чего взаимное притяжение тел друг к другу уравновешивается.
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить *.DBT файлы от пустого пространства? maxid БД в Delphi 5 01.04.2010 17:16
проблема с подключением пространства имен whiskaz Помощь студентам 2 24.03.2010 22:40
Правила пространства имён Delphi Retainer Обсуждение статей 8 07.10.2009 17:36
Множество точек пространства. Тетраэдр. Adya Общие вопросы C/C++ 2 29.09.2009 22:02