Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2010, 22:13   #41
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Ну под 6.0 фигнёй страдал в целях самообразования. Проблем с оформлением окошек или с корявостью СДК никаких не испытывал.
Т.к. все дефолтное наверное использовали. Пробовать сделать какой то UI свой, врагу не пожелаю. Раз про XML UI не сильно много впечатлений, могу предположить просто не приходилось, поэтому доказывать не буду, всеравно не поймете разницу между например для Delphi, MFC разрабатывать UI и его делать для WPF/Silverlight/Android.

Цитата:
А что плохого в скролл барах?
Экран видимо безмерный. Это часть экрана, на которой можно было бы расположить "обрезаный" label к примеру.
Про то, что меню внизу экрана, и эти старые навигационные клавиши, зачем ? это еще часть потерянного экрана. И в итоге, 10% экрана занимает не нужная информация/элементы управления.

Да что говорить, сама MS уже выбросила данную ОС, о какой современности (по сравнению с Android) можно говорить ?
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 23:25   #42
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Т.к. все дефолтное наверное использовали. Пробовать сделать какой то UI свой, врагу не пожелаю.
Ну с этим проблемы и в десктопной винде. Только большей части программ этого не требуется. Одно из правил хорошего тона в разработке интерфейса: использование стандартных контролов, чтобы пользователю не пришлось разбираться как в этой программе combobox работает или еще какой элемент управления. Опять же, я лично не хочу себе зеленую программу, в то время как у меня красная тема стоит. В случае с десктопами это одно, а вот в кпк меня раздражают разноцветные программы. Я выбрал нужную мне тему оформления и не нужно мне навязывать что-то своё.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Раз про XML UI не сильно много впечатлений, могу предположить просто не приходилось, поэтому доказывать не буду, всеравно не поймете разницу между например для Delphi, MFC разрабатывать UI и его делать для WPF/Silverlight/Android.
Я понимаю разницу между всем этим (за исключением разработки под андроид). В случае с КПК я не вижу какого-то превосходства WPF над MFC. Сложный интерфейс на современных экранах не построить. Ну будет там 10 элементов управления и что? Ради этого тянуть тяжеловесный WPF? Да биндинги там красивые и всё стройно получается, но тут оно не сильно нужно. Паттерны MVVC, MVP, MVC,.. можно и без WPF замутить без проблем, если так хочется отделить интерфейс от кода.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Экран видимо безмерный. Это часть экрана, на которой можно было бы расположить "обрезаный" label к примеру.
Не безмерный, но как думается лазить в проводнике без скроллбаров? Пальцем по экрану возюкать и гадать: 20 файлов в папке или 2000?
Скролбар занимает буквально 5 пикселей и занимает место в 1 символ. В общем, меня они не коробят и не считаю их устаревшей штукой. Тем более, что экраны становятся всё больше и проблемы с нехваткой места на экране так остро не стоят.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Про то, что меню внизу экрана, и эти старые навигационные клавиши, зачем ? это еще часть потерянного экрана. И в итоге, 10% экрана занимает не нужная информация/элементы управления.
А куда нужно меню поместить? Вверх, чтобы палец тянуть через весь экран? Или ну его это меню и оно устарело тоже, а вместо него современно сегодня чип в мозг вживлять, чтобы управлять гаджетом на расстоянии?
И что за навигационные клавиши, а то я что-то не понимаю о чем речь?
Опять же, при создании своего приложения, можно задействовать всю полезную площадь экрана, не использовать скроллбары и радоваться жизни.
Ну и не нужно забывать о смартфонах, которые пока еще выпускаются. Не все пальцами по экрану возюкают, а некоторые и по старинке кнопочки жмут, а там и устаревшее меню внизу более, чем в тему.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Да что говорить, сама MS уже выбросила данную ОС, о какой современности (по сравнению с Android) можно говорить ?
Странный аргумент. Давайте посмотрим на снятые с производства автомобили ауди/бмв/мерседес/... за последние лет 5 и на ладу приору какую-нибудь и сравним их современность?
МС в последнее время уже достала своими новыми технологиями. Проснулся с утра, а они за ночь еще 5 новых придумали и еще 3 признали устаревшими. Такими темпами и современный пока еще WPF скоро в утиль отправится. Стоит посмотреть на время жизни Windows Forms, а уж если глянуть на технологии доступа к данным, то вообще каждый год ситуация меняется (см. путь развития от DataSet до Entity Framework). Так что то, что МС посчитала устаревшим, еще ничего не значит. И уж никак это не доказывает современность андроида.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 08:37   #43
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
И уж никак это не доказывает современность андроида.
не знаю как вам довести, что сейчас кто нибудь занимается разработкой под WM, да и самой ОС ? А теперь поставим вопрос, что нибудь разрабатывается под/для Android ?

Если и это не аргумент, то дискутировать продолжать, это просто тупость.

Цитата:
В случае с КПК я не вижу какого-то превосходства WPF над MFC.
Про это я вообще лучше умолчу, я опираюсь на собственный опыт, а он не мал в случае обоих технологий.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 09:59   #44
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
не знаю как вам довести, что сейчас кто нибудь занимается разработкой под WM, да и самой ОС ?
Пока создаются кпк на базе WM, под неё будут создаваться программы. В ближайшие года 2 с ПО в данной ОС проблем быть не должно. Тем более, что уже создана куча всего на все случаи жизни.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
А теперь поставим вопрос, что нибудь разрабатывается под/для Android ?
Андроид активно развивается и в данный момент под него мало ПО, но это дело времени. Учитывая, что андроид до конца еще не устаканился, я не был бы уверен, что через пару месяцев его архитектура не будет признана устаревшей и разработчики не поступят подобно майкрософту.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Если и это не аргумент, то дискутировать продолжать, это просто тупость.
Это аргумент в случае с чем-то долговечным. На рынке мобильных устройств всё устаревает за пару лет. У WM в принципе есть запас в эти пару лет и можно не париться по поводу устаревания и отсутствия нужного ПО. Пытаться купить КПК с расчетом на 5 лет и чтобы он оставался современным - утопия, т.к. это не удастся ни на какой из мобильных ОС. Ну и если есть деньги, то можно взять HTC HD2, для которого обещают заточить Windows Phone 7.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Про это я вообще лучше умолчу, я опираюсь на собственный опыт, а он не мал в случае обоих технологий.
WPF - это чисто интерфейс. Никаких новых функций он не привносит. Красивые разноцветные круглые кнопочки на нём сделать проще, чем на WinAPI или его обёртке в виде MFC. Только вот нужно ли это всё? Да в случае десктопа WPF полезная штука, которая облегчает жизнь в плане разработки UI. В случае же КПК, делать сложный интерфейс с рюшечками - это не есть хорошо, т.к. сейчас нужно затачивать под удобное управление на ходу пальцем, а следовательно много функций на одно окно не навесишь.
Ну а по опыту теперь: что WPF предоставляет такого, что прям полезная штука и сильно облегчает жизнь?
1. Возможность разделения задач между дизайнером и программистом.
Ну и большой опыт работы с дизайнером или таки всё делает разработчик обычно?
2. Лёгкое создание круглых кнопочек, мигающих надписей и прочих красивостей.
Как я писал выше, я за стандартный вид контролов и потому не считаю это такой уж необходимостью. Это плюс, но не более того. Кому очень уж хотелось всё это реализовать, прекрасно это продемонстрировали в том же Windows Media Player'e.
3. ... А что-то больше я никаких преимуществ по сравнению с теми же Windows Forms так вот на вскидку и не скажу. Дизайнер форм и там и там есть, биндинг опять же есть, разные вьюхи на одну логику вешаются при помощи паттернов MVC и сородичей и технологии тут не при чем.
Опять же нужно еще посмотреть что из себя будет представлять Windows phone 7. Не думаю, что они от .NET Compact Framework'a откажутся, а если он все же будет, то много ли проблем будет с портированием программ с WM? Опять же требования к этой ОС такие, что пока под них подходит только HTC HD2, а это ниша дорогих кпк. Не думаю, что майкрософт решит отдать нишу средней и низкой ценовых категорий врагам, а следовательно поддержка этой устаревшей ОС в ближайшее время будет продолжаться.
И еще: мне как пользователю безразлично какие там технологии в программах используются. Разработчики мультимедиа, навигационных и прочих программ смогли реализовать нужные мне функции, а большего и не надо.
Опять же на компе у меня винда, соответственно я могу быть уверен, что мой КПК на WM нормально подключится к "большому брату" у него будет правильно работать синхронизация и т.д. и т.п. А то недавно нужно было перекинуть контакты с нокиа на какой-то неубиваемый телефон известной в узких кругах фирмы. Так вот сделал синхронизацию с outlook. В итоге телефоны контактов попали в раздел: "другой телефон", вместо "сотового". В итоге на второй телефон записались только имена контактов, т.к. он не поддерживает "другие" телефоны, а только мобильник и рабочий.
Опять же я не говорю, что андроид - это фигня какая-то. Я не могу этого сказать, т.к. практически с ним не общался, да и он пока на ноги до конца не встал (через годик где-нибудь уже можно будет судить о его перспективах в дальнейшем), а вот с утверждением об устаревании WM я категорически не согласен
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:39   #45
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
тут ясно, что Windows Mobile это прошлый век (я молчу, что в эру тач скринов, в WM "они" используют scroll bars :D )
Во первых чтобы так рассуждать нужно иметь wm устройство, причем не древний кпк года 2005 а новенький htc (по собственному опыту). В нем и интерфейс "на пальцах как в айфоне" есть, причем удобный и трехмерный (я лично стилусом только в играх пользуюсь). И вообще что значит пролый век? Если так рассуждать то современность в виде андройда ничего лучше не предлагает.
Цитата:
не знаю как вам довести, что сейчас кто нибудь занимается разработкой под WM, да и самой ОС
Да под WM тысячи программ пишутся. А OC постоянно доробатывают такие фирмы как HTC. И windows 7 о которой уже упомянули выходит. Причем если wm2003,5,6,6.1,6.5 особо ничем не отличались то wm7 будет новой платформой.
Цитата:
Про то, что меню внизу экрана, и эти старые навигационные клавиши, зачем ?
Если бы ты пользовался понял бы, а рассуждать как оно в теории хорошо получается...
Цитата:
сама MS уже выбросила данную ОС
КПК на WM выходили, выходят и будут выходить. Следовательно и OS будет жива, для нее будут появялться новые программы. Глупо считать что андройд убийца WM... И почему MS забросила OS если последняя версия 6.5 вышла во второй половине 2009 (это что так давно)?
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:54   #46
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

1.
Цитата:
Глупо считать что андройд убийца WM...
я где это писал ?
2.
Цитата:
Во первых чтобы так рассуждать нужно иметь wm устройство
ерунда, обзоров мало думаете я читал ?
3.
Цитата:
Если бы ты пользовался понял бы
Мы знакомы ? Не в теории, а на практике, у меня есть эмулятор и я в нем тестировал свое приложение.
Встает другой вопрос, а на сколько Вы в курсе про возможности и поддержку Android OS ? Если вы думаете однобоко (со стороны WM) то конечно же Android сырая и кривая ОС

Цитата:
И еще: мне как пользователю безразлично какие там технологии в программах используются. Разработчики мультимедиа, навигационных и прочих программ смогли реализовать нужные мне функции, а большего и не надо.
Опять же на компе у меня винда, соответственно я могу быть уверен, что мой КПК на WM нормально подключится к "большому брату" у него будет правильно работать синхронизация и т.д. и т.п.
Аргумент на аргументе ну если таким образом сравнивать платформы мобильные, то я тут точно не смогу ничего довести.

2009 год ? Эмм, ладно это все равно без толку тут что-либо писать.

Последний раз редактировалось BOBAH13; 24.05.2010 в 18:58.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:07   #47
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

На Android'е уже были попытки(и таких попыток огромное количество, притом многие успешны) организовать Augmented Reality(дополненную реальность), в то время как на WM на моей памяти была лишь одна, но даже на самых мощных кпк (HD2) она невероятно тормозила и в целом была неюзабельна.
Про айфоны молчу - там уже полно приложений с дополненной реальностью, но все-таки на андроиде это выглядит несколько перспективнее из-за наличия некоторых сенсеров, отсутствующих в айфоне.
Дополненная реальность - это будущее. Делаем вывод.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:00   #48
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
2. ерунда, обзоров мало думаете я читал ?
Обзоры - это дело такое... Мне вот недавно один шевроле ниву расхваливал. Я решил почитать отзывы людей про неё. Так вот люди там кривые бардачки нагревают и выпрямляют, лампочки в фарах натренировались с закрытыми глазами менять, из сервисов не вылазят, мирятся с вылетающими скоростями, а в итоге ставят машине пятёрку и радуются что купили. Так что я бы на обзоры полагаться не стал. Да и их пишут частенько люди зажравшиеся в плане КПК. И экраны им маленькие и камеры плохие и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
3. Мы знакомы ? Не в теории, а на практике, у меня есть эмулятор и я в нем тестировал свое приложение.
Эмулятор - это совершенно иное. То, что неудобно делать мышкой, удобно делать пальцем и наоборот. Ну и там нет HTC Sense или как там ихний "рабочий стол" называется. Его, кстати, и в анроид версии КПК фирма добавляет.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Встает другой вопрос, а на сколько Вы в курсе про возможности и поддержку Android OS ? Если вы думаете однобоко (со стороны WM) то конечно же Android сырая и кривая ОС
Ну так поделитесь с нами информацией? А то я уже долго пытаюсь узнать что там революционно-нового из-за чего WM можно смело признать устаревшей и выкинуть на свалку.
Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Аргумент на аргументе ну если таким образом сравнивать платформы мобильные, то я тут точно не смогу ничего довести.

2009 год ? Эмм, ладно это все равно без толку тут что-либо писать.
Ну а я так и не увидел ничего современного в андроиде, кроме возможности разработки GUI посредством XML. Причем это фишка не ОС, а средств разработки. Можно разрабатывать на Qt под вин мобайл, а там вроде бы была подобная фишка?
Я повторюсь, что мне андроид ничего плохого не сделал и я против него ничего не имею. Просто я не понимаю что в нём такого современного?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Android
Я не увидел там в списке новшеств второй версии ничего такого ультрасовременного, чего нет в вин мобайл, выпущенной аж пол года назад или что является необходимой такой штукой (например, автообновление программ и отправка отчетов об ошибках. В Windows Phone 7 и это по идее должны будут ввести, т.к. появится и там встроенный рынок программ). На данный момент времени я бы записал андроид в список догоняющий, но не лидеров. С выходом Windows Phone 7 шансы двух этих ОС примерно уравняются (программы, написанные под WM, поддерживаться не будут) и андроид к тому времени подрастет. Так что поживем - увидим. Ну а пока что я в андроиде ничего эдакого не вижу.
Цитата:
Сообщение от russian-stalker Посмотреть сообщение
На Android'е уже были попытки(и таких попыток огромное количество, притом многие успешны) организовать Augmented Reality(дополненную реальность), в то время как на WM на моей памяти была лишь одна, но даже на самых мощных кпк (HD2) она невероятно тормозила и в целом была неюзабельна.
Про айфоны молчу - там уже полно приложений с дополненной реальностью, но все-таки на андроиде это выглядит несколько перспективнее из-за наличия некоторых сенсеров, отсутствующих в айфоне.
Дополненная реальность - это будущее. Делаем вывод.
Ну вот уже что-то. А то у меня нет денежек на кпк с кучей сенсоров и о такой фиче не слышал. Я конечно не понимаю роль ОС в данной технологии. Поддержка соответствующих сенсоров и их наличие в железке вроде бы для этого достаточна? Фоткаем незнакомое здание, мобилка отправляет запрос с информацией о текущем положении (GPS), направлении взгляда (компас) и получаем из инета информацию о сфотографированном здании по этим данным. Что для всего этого требуется от ОС, кроме поддержки соответствующих датчиков? Или я неправильно понял технологию будущего? Ну и может кто в курсе по поводу поддержки виндой компаса и других датчиков?
Ну и еще вспомнилось, что мультитач WM не держит, вот тут косяк, который исправят в Windows Phone 7.

Последний раз редактировалось pu4koff; 24.05.2010 в 20:05.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:15   #49
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Ну это лишь один из видов дополненной реальности. Да и факт остается фактом. Драйверов на сенсоры нет и писать некому. Да и не встраивают их в кпк.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 16:07   #50
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
Не в теории, а на практике, у меня есть эмулятор и я в нем тестировал свое приложение.
У меня есть эмулятор, и могу сказать что разница между пользованием устройством и запуском эмулятора (причем обрезанного рома года 2005 а не тех версиий что ставят на нормальные кпк) огромна.
Цитата:
Встает другой вопрос, а на сколько Вы в курсе про возможности и поддержку Android OS ? Если вы думаете однобоко (со стороны WM) то конечно же Android сырая и кривая ОС
Через мои руки прошел не один аппарат на WM. Причем сам уже три года пользуюсь своим устройством (сначала был HTC P3350 а теперь HTC Diamond)
И с андройдом знаком уже пол года, причем как с версией 1.5 (устройство Samsung GT-I5700 Galaxy Spica) так и с 2.1 (эта версия Android стоит на моем HTC Diamond как вторая OS вместе с WM).

Цитата:
На Android'е уже были попытки(и таких попыток огромное количество, притом многие успешны) организовать Augmented Reality(дополненную реальность),
Во первых для этой реальности нужны не только возможности телефона, но и развитая инфраструктура (в российских условиях нам далеко до этого).
Цитата:
в то время как на WM на моей памяти была лишь одна, но даже на самых мощных кпк (HD2) она невероятно тормозила и в целом была неюзабельна.
Глупости, не надо думать что Android чем то впереди:
http://wmpoweruser.com/?p=2371
Та же разработка на ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=F1P5gZ2VU5I

Цитата:
Про айфоны молчу - там уже полно приложений с дополненной реальностью, но все-таки на андроиде это выглядит несколько перспективнее из-за наличия некоторых сенсеров, отсутствующих в айфоне.
Цитата:
Да и факт остается фактом. Драйверов на сенсоры нет и писать некому. Да и не встраивают их в кпк.
Вот это меня добило. Где вы такие "факты" берете? Опять же на моем HTC Diamond есть GPS, камера, G-Sensor (датчик положения в пространстве) и датчик света (авторегулирует подсветку, будильник перестает звонить когда свет включается). А если взять HTC HD2 там еще электронный компас и датчик приближения (причем у всего драйвера есть и все работает!!!). При этом я еще молчу про поддержку устройствами этих двух ос видеоускорителей...
Цитата:
Ну и еще вспомнилось, что мультитач WM не держит, вот тут косяк
И это тоже неправда. HD2 имеет резистивный тачскрин (то есть поддерживается мультитач). WM 6.5 c ним работает, но изначально только несколько приложений (например опера). Но есть программа которая активирует мультитач в любой программе:
http://www.youhtc.ru/2010/03/wm-zooo...prilozheniyax/
Хорошо получается говорить что WM то не поддерживает, и это не поддерживает, при этом плохо разбираясь в вопросе...

А вот Samsung GT-I5700 Galaxy Spica на андройде имеет резистивный тачскрин и bluetooth, но идет с Android 1.5 который все это добро не поддерживает т.к. драйверов нет. Чтобы заработало надо ставить Android 2.1, но официальных прошивок нет! Поэтому либо сидишь со старой, либо лишаешься гарантии. И это наше будущее???

Последний раз редактировалось Вадим Буренков; 25.05.2010 в 17:32.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программирование под Windows Mobile на С# Mclaren Общие вопросы .NET 1 03.05.2010 12:38
windows mobile zmey31313 Общие вопросы Delphi 2 14.02.2010 18:37
C# и Windows mobile bondik Общие вопросы .NET 6 23.11.2009 22:38
коммуникатор с Windows Mobile 6 ben95 Свободное общение 10 15.07.2009 09:43
Windows Mobile Аlex Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 30 27.02.2009 21:55