Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2010, 00:25   #31
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,567
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spamer
Та оно то вроде верно...но дело в том, как представить вот то самое пространство.
Как я уже и писал, в виде фрактала с бесконечной вложенностью одной материи в другую.

Цитата:
Сообщение от spamer
Но все же, я придерживаюсь той мысли, что время - это 4е измерение.
Понятие измерения исключительно придумано человеком. Как будем считать, так оно и будет. Время просто удобно представить как 4-е измерение пространства.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 07:21   #32
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Полностью согласен с теорией вложенности Вселенных (материи). Давайте сравним любую планетарную систему (например, Солнечную) со строением атома. Очень много общего. Почему бы не предположить, что на каком-нибудь электроне возникают, развиваются и умирают "цивилизации"? Естественно, что время в этих мирах течет совершенно по-другому. Можно, например, наш земной год приравнять 10Е-15 сек (примерное время 1 оборота электрона вокруг ядра). Аналогично и для макромира, если считать Солнечную систему одним из его атомов. И так до бесконечности в ту и другую сторону. Почему бы и нет?
Цитата:
Время просто удобно представить как 4-е измерение пространства.
В основном так и считают. Только я бы не стал ограничивать время одной осью координат.

Цитата:
скачок всё равно произойдёт пусть хоть за небольшое, но за наше реальное время.
Если принимать "Теорию одноэлектронной Вселенной" (гипотетическая модель Вселенной, в которой все электроны являются одним электроном, находящимся попеременно в разных точках пространства), то идеальный скачок возможен. Более того, в таком случае имеет смысл задуматься над тем, что
Цитата:
А может времени вообще нет?
Чем шире угол зрения, тем он тупее.

Последний раз редактировалось SAS888; 20.04.2010 в 07:53.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:49   #33
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,567
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS888
В основном так и считают. Только я бы не стал ограничивать время одной осью координат.
Опять же, если удобно использовать для каких-то моделей 2-х и более мерное время, пожалуйста, можно использовать, главное, что бы модель выдавала какие-то полезные результаты. Но я не вижу смысла в более чем 1-м измерении времени.

На вопрос, существует ли время во вселенной, можно ответить, что нет, его придумал сам человек. Просто решили, что будем считать за единицу времени t перемещение некоторого тела из точки O1 в точку O2 со скоростью V. Понятие времени очень удобно для человека во всех его расчётах, но совершенно бессмысленно для самой вселенной.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 16:15   #34
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Прочитав тему сам хотел написать
Цитата:
На вопрос, существует ли время во вселенной, можно ответить, что нет, его придумал сам человек
Вренмя, как, впрочем и пространство - результат применения моделирования. Времени нет и число осей координат ему - ноль. С пространством немного сложнее. Под пространством мы понимаем совокупность 3 измерений, в которых живём. Человек "раскидывает" руки в стороны и говорит, что размах рук такой-то и в пространстве они занимают столько-то. С этой точки зрения пространство тоже плод наших экспериментов. Предвидя возражения вспомню уже поднимавшиеся в этой теме возможности более, чем 3 пространственных измерений и анекдот про точки.
Мы не можем оценить больше того, чем являемся сами. (тоже уже проскальзывала мысль в теме).
Если так (а попробуйте доказать обратное), то пространство - есть ничто иное, чем совокупность n-мерных координат существующей материи. В таком случае как можно говорить о расширении пространства быстрее расширения вселенной? Само по себе пространство - ничто.
Отсюда следует, что и вселенная - совокупность материи, включая, но не ограничиваясь веществом и полем - известными нам видами материи, т.о. вселенная конечно, а о том, что за ней пусть спорят философы
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 20:52   #35
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Всегда волновал вопрос - ну допустим, имеем Пустоту (даже тяжело представить что это, т.к. сравнивать не с чем), а потом Большой взрыв, ну раз была пустота, откуда этот взрыв ? Что его вызвало ? Какая причина ? может быть, верным (а может и более легким, что наверное сейчас и делает Едреный коллайдер ) вариантом узнать это будет добраться до корня всех наших проблем, добраться до той самой причины большого взрыва. Ведь если пустота это ничего, то что вызвало взрыв ? )) вот такой вот парадокс из многих.
Мне как я сказал, тяжело принять понятие Пустота - но если вообразить это нечто черное (космос) где не света, не тепла и т.п. тогда соответственно пустота может длится вечно, что собственно и подтверждает идею бесконечной вселенной. Собственно, тогда и остается выше указанный вопрос о причине взрыва. (если на данный вопрос кто-то знает ответ, с удовольствием прочитаю его)
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 22:53   #36
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Да действительно, Пустота - это вообще что-то тяжелое для понимания.
Насчет Большого взрыва, какая-то она ну уж слишком не точная теория...имхо, сильно много в ней пробелов...
Цитата:
но если вообразить это нечто черное (космос) где не света, не тепла и т.п. тогда соответственно пустота может длится вечно, что собственно и подтверждает идею бесконечной вселенной.
Выходит, что Пустота = Вселенная = Космос...если я правильно понял. Тогда, т. Большого взрыва - это ложь.
Цитата:
Времени нет и число осей координат ему - ноль.
Ну почему же его нету. Я считаю, что на оборот время имеет множество осей координат. Все происходит с течение времени...
Будь проще и люди к тебе потянутся

Последний раз редактировалось spamer; 20.04.2010 в 23:01.
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 05:11   #37
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Про теорию большого взрыва, там вроде не пустота была, а была какая то материя и случайно концентрация её в одном месте увеличилась и бум, вселенная
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 06:44   #38
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

1. Существует много гипотез возникновения Вселенной. Все они терпят крах тогда, когда мы пытаемся представить то, что не укладывается в нашем сознании. Теория Большого взрыва на сегодняшний день является общепризнанной. Я уже приводил пример, когда одного из сотрудников НАСА, не много не мало, уволили за то, что он в одной из своих лекций теорию Большого взрыва назвал гипотезой. Да и представить сингулярность значительно проще (по крайней мере с математической точки зрения), нежели парадоксальные моменты, которые неизменно присутствуют в других гипотезах. Точка с бесконечно малым объемом и бесконечно большой массой. Повторяю, что в период сингулярности ни пространство ни время не имеют смысла.

2. Одна из таких гипотез, которая не отрицает Большой взрыв, говорит о том, что Вселенная до Большого взрыва представляла собой бесконечное множество сингулярностей, которые постоянно "пытаются" взорваться, но аннигилируют, не дожив до Планковской эпохи (10Е-35 сек.). В таком случае, мы вправе выбрать любую систему координат (давайте пока ограничимся 3-мерной) и говорить о существовании пространства.

3. Теперь о времени. Я, как убежденный материалист, считаю, что материя существует только в пространстве и только во времени. Единицу измерения времени, конечно, мы придумали. Но, хотим мы того, или нет, для того, чтобы развивался любой процесс, необходимо какое-то время. А таких процессов, не зависящих от нашего сознания - уйма. Возвращаясь к вопросу о том, что время тоже можно рассматривать в нескольких координатах (одна из таких моделей представлена мной здесь), хочу возразить уважаемому Arigato, что в этом нет смысла. Так, например, рассмотрим параллельные (не пересекающиеся) пространства (кому тяжело представить, можно рассмотреть параллельные плоскости), которые существуют в одно и то же время. Если время 1-мерно (назовем эту координату Xt), то о существовании друг друга эти пространства (плоскости) так и не узнают. Но, достаточно ввести 2-ю координату времени (пусть это Yt), и мы сможем переместиться из одного пространства в другое по координате Yt в тот же самый момент времени Xt. Пока не знаю как, но очень хочется.

P.S. Спасибо, что у Вас хватило терпения дочитать пост до конца.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 07:40   #39
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Про теорию большого взрыва, там вроде не пустота была, а была какая то материя и случайно концентрация её в одном месте увеличилась и бум, вселенная
Что значит случайно? Собственно исходя из наблюдений за нашей Вселенной можно сделать вывод, что ничего случайного в ней нет. А учитывая еще и время, то вообще - все заранее предопределено. Случайно - это значит, что под действием большого числа неизвестного нам факторов. Когда уже официальная наука научиться говорить - я не знаю как это фигня действует?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 10:35   #40
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Про теорию большого взрыва, там вроде не пустота была, а была какая то материя и случайно концентрация её в одном месте увеличилась и бум, вселенная
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Случайно - это значит, что под действием большого числа неизвестного нам факторов. Когда уже официальная наука научиться говорить - я не знаю как это фигня действует?
См. пункт 2 поста № 38.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить *.DBT файлы от пустого пространства? maxid БД в Delphi 5 01.04.2010 17:16
проблема с подключением пространства имен whiskaz Помощь студентам 2 24.03.2010 22:40
Правила пространства имён Delphi Retainer Обсуждение статей 8 07.10.2009 17:36
Множество точек пространства. Тетраэдр. Adya Общие вопросы C/C++ 2 29.09.2009 22:02