Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Верите ли вы во внеземные цивилизации?
Верю 116 63.74%
Не верю 18 9.89%
Меня в детстве украли зеленые человечки 23 12.64%
Может что-то и есть, но очень далеко 57 31.32%
Максимум - микроб 11 6.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 182. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2010, 07:57   #331
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ну, в этом случае, мне кажется, скорость будет меньше скорости света, причём существенно.
Да, но сигнал будет получен раньше, чем если бы его передавать радиоволнами или световым лучом .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:32   #332
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Скорее, наоборот, позже.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 05:15   #333
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да, но сигнал будет получен раньше, чем если бы его передавать радиоволнами или световым лучом .
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Скорее, наоборот, позже.
Если Вы читали о тахионной теории, то допустив сверхсветовую скорость, возникает очень интересный момент: следствие начинает опережать событие (это больше в тему о машине времени). Так вот, если в Вашем опыте с палкой и колокольчиком допустить, что приводя в движение палку, скорость передачи этого движения к колокольчику происходит быстрее скорости света, то колокольчик зазвенит еще до того, как Вы удосужились шевелить палкой. Парадоксально, но это факт.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 07:55   #334
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Скорее, наоборот, позже.
С какой стати? Никакие законы не нарушаются какдая молекула вещества движется меньше скорости света, но в целом времени будет затрачено меньше, настолько насколько палка длинее .

Цитата:
Если Вы читали о тахионной теории, то допустив сверхсветовую скорость
Пока что это только модель, вариант. Даже если такие частицы существуют, это еще ничего не меняет. Так как наблюдатель из одних тахионов состоять не может .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:30   #335
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Никакие законы не нарушаются...
Совершенно верно. Начав движение одного конца палки, в ней начинается распространение продольной волны. Т.е. каждая текущая частица начинает "толкать" следующую и т.д. Таким образом, мы получим скорость распространения звуковой волны в данном материале. Т.е. второй конец этой палки придет в движение только после того, как до него дойдет приложенное возмущение на первом конце. Зная плотность вещества и длину палки, не сложно подсчитать это время.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:40   #336
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Интересно, что будет в таком эксперименте: берём сверхпрочную длинную нить, пусть она будет протянута от Марса до Земли. Нить привязываем, допустим, к Марсу.
Если тянуть эту нить на себя, то ничего не выйдет, т.к. мы же не можем сдвинуть Марс. Но если нить разрезать, то она будет спокойно тянуться.
Так вот, режем нить в районе Марса. Её уже ничего не держит, но нить по прежнему не тянется, как-будто бы она к чему-то привязана.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 03:08   #337
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Я уверен на 95%, что есть.
Но вопрос нужно ставить корректнее, ибо 2 варианта "верю" и "может есть, но далеко" частично перекрываются:
1. Верите ли вы в то, что возможен контакт с внеземными цивилизациями - нет
2. Верите ли вы, что контакты имели место - нет
3. Верите ли вы, что существует по крайней мере одна внеземная цивилизация, которая не свяжется с нами - да
4. Верите ли вы, что существуют формы жизни отличные от цивилизационной, например бактерии - да
Научное сообщество Дрейка (с).


Я считаю, что наивно полагать, что во Вселенной среди примерно 10^22 звезд есть только мы. И есть огромное отличие между верой в то, что НЛО есть продукт внеземных цивилизаций и верой в то, что где то на расстоянии 10^10 световых лет есть маленькая планетка с жизнью.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 18.04.2010 в 03:14.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 13:43   #338
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

А если предположить, что Вселенная вообще бесконечна, то наличие внеземной цивилизации очевидно
На счёт конечности Вселенной: считаю, что эта теория рано или поздно обречена на провал. Да, мы, вроде как, можем наблюдать конец нашей вселенной, но вселенная может быть как галактика, т.е. где-то очень далеко есть ещё вселенная, и их бесконечно много в пространстве. На счёт парадокса, а почему тогда всё небо не светится от звёзд, так расстояние между вселенными несоизмеримо больше размеров самих вселенный (как и между галактиками, и между солнечными системами). А на таком расстоянии поведение света нам не известно, возможно, свет от соседних вселенных не может преодолеть расстояние между вселенными, волна затухает или что-то в этом роде. В итоге мы не наблюдаем свечения соседних вселенных и кажется, что за пределами нашей вселенной больше ничего нет.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 23:54   #339
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Вот меня всегда интересовал этот вопрос :
Как это - Бесконечная вселенная и Конечная вселенная?
Если она Конечная и существуют другие вселенные, то по идее, должен существовать некий переход между ними...странно.
А Бесконечную я вообще не могу представить...даже если считать, что вселенная расширяется, то все равно получается она конечная...тоже странно как-то...
з.ы. сколько раз читал про это, и все рано в голове не укладывается это...ну какой -то парадокс получается со вселенной
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 00:25   #340
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Ну, есть одна теория-рекурсия бесконечная вложенность материи, она мне очень нравится, тем более я ее придумал до того как узнал что она существует =)
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц