Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Верите ли вы во внеземные цивилизации?
Верю 116 63.74%
Не верю 18 9.89%
Меня в детстве украли зеленые человечки 23 12.64%
Может что-то и есть, но очень далеко 57 31.32%
Максимум - микроб 11 6.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 182. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2010, 07:01   #311
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Кстати, мне кажется движение со сверхсветовой скоростью вполне реальным. По-моему, ограничение скорости на скорости света немного не логично.
Из-за этого у меня была 4-е по физике. Даже не из-за этого, а из-за того, что я весь класс смог убедить что возможны скорости больше скорости света, а учитель это опровергнуть не смогла .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 07:38   #312
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Тема о сверхсветовой скорости уже была в этом топике. И очень интересная. Хотите порассуждать - давайте найдем эту тему и продолжим разговор в ее рамках.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 14:10   #313
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Что вы знаете?! Эйнштейн не на пустом месте строил теорию относительности!
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 14:25   #314
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anyx Посмотреть сообщение
Что вы знаете?! Эйнштейн не на пустом месте строил теорию относительности!
Господин Аникс лично знаком с Эйнштейном?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:16   #315
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Впервые в космосе измерена сверхсветовая скорость
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:35   #316
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,567
По умолчанию

На сколько я помню, расширение Вселенной происходит со скоростью, превышающей скорость света.

Да и вообще, понятие скорости относительно, нужна точка отсчёта или система координат для того, что бы подсчитать скорость. Представьте совершенно пустой космос, без единого объекта, и одинокая ракета. Она летит? С какой скоростью и в каком направлении? В данном случае эти вопросы абсурдны.

Например, для Земли есть 2-я космическая скорость, необходимая для того, что бы оторваться от её притяжения. Так вот эта скорость измеряется относительно Земли. А относительно всей галактики нужно добавить ещё и скорость вращения солнечной системы вокруг центра галактики, т.е. скорость будет уже совсем иной.

Или, допустим, лететь со скоростью быстрее скорости света, не получится. Но мы можем лететь со скоростью 2/3 от C. 2 ракеты летят с этой скоростью в противоположных направлениях. Скорость удаления одной ракеты от другой будет (2/3С)*2 = 4/3С, т.е. они удаляются друг от друга со скоростью, превышающей скорость света.

Хотя, допускаю, что я тут вообще ничего не понимаю
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 20:34   #317
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Или, допустим, лететь со скоростью быстрее скорости света, не получится. Но мы можем лететь со скоростью 2/3 от C. 2 ракеты летят с этой скоростью в противоположных направлениях. Скорость удаления одной ракеты от другой будет (2/3С)*2 = 4/3С, т.е. они удаляются друг от друга со скоростью, превышающей скорость света.
За эти слова мне в свое время поставили "трояк":
Один электрон летит со скоростью С вправо, второй летит со скоростью С влево. Вопрос: с какой скоростью они УДАЛЯЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА? Я сказал 2С (что логично). А вот нифига! С!
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 23:04   #318
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,567
По умолчанию

Если наблюдатель будет на одном из электронов, то да, должно быть (по теории) С. Но если наблюдатель смотрит со стороны, то они разлетаются со скоростью С от него в разные стороны, и для него же они удаляются друг от друга со скоростью 2С. Это примерно тот же эффект, который присутствует в расширении Вселенной, для наблюдателя внутри Вселенной (для нас, к примеру), она расширяется быстрее скорости света.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 08:05   #319
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Cones Посмотреть сообщение
За эти слова мне в свое время поставили "трояк":
Один электрон летит со скоростью С вправо, второй летит со скоростью С влево. Вопрос: с какой скоростью они УДАЛЯЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА? Я сказал 2С (что логично). А вот нифига! С!
У меня вместо электронов были фотоны .

Кроме того, информация вообще не имеет скорости распространения . Представьте что у Вас есть огромная палка которая как раз достает от Земли до Марса. На Марсе висит колокольчик, который привязан к такой палке. Вы дергаете за палку. А теперь вопрос - через какое время там зазвенит колокольчик? По Эйнштейну должно пройти не меньше 3-х минут. Но что-то мне подсказывает, что сигнал будет раньше .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 28.01.2010 в 09:40.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 10:04   #320
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
По Эйнштейну должно пройти не меньше 3-х минут. Но что-то мне подсказывает, что сигнал будет раньше .
Мы подобный механизм сделали в лицее, когда физичка не могла доказать, что скорость света- максимальная.
Протянули на 10 метров провод, а параллельно ему лежала труба с диаметро 1 см. В ней лежал стержень диаметром 9 мм (свободно внутри елозил, мы его смазали). Сделали механизм (точнее позаимствовали из лаб. кабинета) - одновременно по проводу шел сигнал и стержень двигался вперед. На другом конце регистрировался приход сигнала. У нас получилось, что стержень "приходил" позже (правда ненадолго, расстояние слишком маленькое), даже если мы изменяли порядок проводов.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц