Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 17:10   #21
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Ага. Есть такое в плюсах, когда думаешь: "Фух.. вроде бы язык выучил, надо какие-нибудь библиотеки поизучать". Только это всё обманчиво. В языке столько граблей и "неожиданностей", что его наверно нужно всю жизнь изучать, чтобы все нюансы знать.
Да и сомневаюсь я, что ООП изучен уже вдоль и поперек. Тоже про классы почитал, пару проектов написал и думаю: "Всё. Знаю ООП". Фигушки. Проектировать классы сложнее, чем их использовать, а это уже только с опытом приходит. У меня нет ни одного проекта, который мне бы через какие-нибудь полгода не захотелось перепроектировать, т.к. изменилось видение ООП.
Ну и шаблоны в плюсах тоже очень нетривиальная штука, а область применения очень широкая. Контейнеры из STL - это самое банальное, что можно сделать на сишных шаблонах. Так что, думаю, рано отчаиваться, что расти некуда. И никакие сторонние библиотеки необязатель кидаться изучать, чтобы расти дальше, как специалисту
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:19   #22
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Blade
Цитата:
И уж явно не сразу после того, как человек только что освоил основы языка.
Почему?
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:26   #23
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Blade

Почему?
Думаю pu4koff прекрасно ответил на данный вопрос постом выше. +1
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:44   #24
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Blade
Цитата:
Думаю pu4koff прекрасно ответил на данный вопрос постом выше. +1
А, ну тоесть сначала всю жизнь изучать чисто с++. А уже после неё библиотеки. Нда, полезно.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:33   #25
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Blade

А, ну тоесть сначала всю жизнь изучать чисто с++. А уже после неё библиотеки. Нда, полезно.
В данном случае я писал больше ответ на "остановился в развитии".
Библиотеки конечно же нужно использовать, но лучше знание языка подтянуть до достаточно высокого уровня. А то потом начнется, что непонятна работа с массивами, а на первый план выйдет проблема: "как в Qt отобразить массив?".
Ну а сам вопрос: что изучать? Говорит о недостаточном знании человека. В общем случае нельзя ответить что лучше WinAPI, MFC, Qt или какой-нибудь wxWidgets. У каждой библиотеки свои плюсы и минусы. Ну зачем линуксоиду MFC и WinAPI, например? Опять же зачем мне изучать "сетевые" библиотеки, если я не планирую писать всякие там клиент-серверы.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 20:59   #26
L_M
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 289
По умолчанию

Лучше изучи еще один язык. Например Дальфи - там многое будет похоже. Или посмотри в сторону интернет-языков: php, js - там синтаксис практически аналогичен С, эти языки широко применяются. В процессе придется изучать не только сами языки, но и, например, технологию интернета, БД и пр.
Упс...
L_M вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 22:07   #27
sinj
программирователь
Пользователь
 
Аватар для sinj
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 72
По умолчанию

есть очень хорошая книга: C++. Объектно-ориентированное программирование. Задачи и упражнения. Пробовал. Мне очень понравилось. Там есть реально интересные задания. А вообще ты пойми для себя сам, чем тебе интересно заниматья. И еще надо понять, что реально хорошо ты умеешь делать и развивать навыки именно в этом направлении. Идей развития очень много. Есть ОС Колибри. К ней адаптирован компилятор с++, хотя она и асмовая. Можешь попробовать себя в написании программ для данной оси. Их практически нет. Смотри сам, одно дело когда ты что то изучаешь, совершенно-другое-когда оно тебе интересно.
smile
sinj вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 22:18   #28
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

pu4koff
Цитата:
А то потом начнется, что непонятна работа с массивами, а на первый план выйдет проблема: "как в Qt отобразить массив?".
Ну это помоему хорошо.
Я начал окошки пробовать создавать, и тут выяснилось что неплохо-бы подучить работу ссылок, почитать поподробнее про классы, а так же потренироваться в создании заголовочных файлов, и прояснить механизмы межфайлового взаимодействия и пр. )

Помоему это самый лучший вариант, когда пытаешься реализовать что-то конретное и учишься применять свои знания на практике.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:37   #29
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jojahti Посмотреть сообщение
Помоему это самый лучший вариант, когда пытаешься реализовать что-то конретное и учишься применять свои знания на практике.
Это понятно, что достичь результата можно только пытаясь его реализовать. Без практики программирования вообще ничего не изучишь, ибо прочитанную теорию забудешь через неделю.
Я за то, чтобы, как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Сначала язык, а потом уже библиотеки какие-то. Нужно сначала попробовать что-то своё написать, не задаваясь вопросом о каких-то особенностях библиотек. Сейчас идёт период обучения и плевать насколько всё красиво будет выглядеть. Графика зачастую отвлекает от самой задачи. Начинаешь думать: "каким бы шрифтом текст тут вывести...".
А консоль не стоит недооценивать. Она, в отличии от графического интерфейса, не соблазняет программиста рассовыванию данных по всяким элементам. В случае с консолью, у нас четко отделено отображение информации от данных. В GUI же обычно новички начинают все данные рассовывать по всяким полям ввода, кнопочкам,... В голове чисто для себя решаем, что вот в этом компоненте/виджете у нас хранится и изменяется имя студента, вот в этом - фамилия и т.д. Размазывается сущность студент по форме. Никакого ООП. Никакой инкапсуляции данных.
По крайней мере я сразу после ознакомления с классами, стал их использовать в консоли. Все нужные данные вводились в поля этих записей и всё мне нравилось и какбы всё такое объектно-ориентированное получалось. Консоль отвечала только за общение с пользователем. Когда же я перешел на GUI приложения, то все данные раскидывались по всяким Edit'ам. Писать такие классы, которые были нормальны в консоли, я перестал. Хранить информацию стали графические компоненты. Всё. Рухнуло ООП. Конечно графическое окно - это объект соответствующего класса (вроде бы ООП), но роли объектов стали неправильные. Никакой инкапсуляции. Отвратительное проектирование, хотя при двух-трех формочках вроде всё нормально выглядит.
Я конечно не знаю, может только я такие ошибки совершал и у остальных так не было, но именно поэтому я против использования "левых" библиотек. Это касается не только GUI библиотек, то просто был пример из жизни. Неправильное понимание определенных моментов может привести к ошибочному пути развития. Опять же как выбирать эти самые библиотеки? Ну ошиблись с выбором и зря MFC изучали год. И знания языка с пробелами, а тут вдруг на Qt переходить надо в итоге, как оказалось. Не нужно изначально завязывать свои умения на конкретную библиотеку, иначе переход на другую может быть проблематичным. Важны базовые знания, а библиотеку очередную изучить - это уже будет не такая проблема.
ЗЫ. Ну и естественно это всё моё сугубо личное мнение, которое я ни в коем разе никому не навязываю
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 14:13   #30
iukash
учу английский...
Форумчанин
 
Аватар для iukash
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Это врядли
ООП посвящения многие отдельные книги.
Ты, я так понимаю выучил, синтаксис языка, ну и возможно имеешь представление о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ понятиях ООП. Попробуй написать большую программу (от 1000 строк, например базу данных консольную) с эффективным использованием иерархии классов, и ты поймешь что далеко не "прошел ООП". А поиграться со всякими формочками и кнопочками всегда успеешь
У меня есть файл в большой программе, который по размеру более 5000 строк, используя прописанные мою функции и классы, я писал файл отвечающий за рисование кадров и логики работы индикации для самолета.
"Мы можем что-то изменить и своими силами..."
"Начнешь с себя, примером ближнему поможешь..."
iukash вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какую спец идти? WOLFak Свободное общение 12 22.06.2009 09:04
Направьте на путь истинный! Pandrey Помощь студентам 26 16.05.2009 01:08
Остановилось на строке, а дальше не хочет идти prikolist Общие вопросы C/C++ 5 24.03.2009 14:11
Помогите, подскажите, направьте MaryM Помощь студентам 2 21.06.2007 10:33
Направьте на путь истинный! [FlekS] Помощь студентам 3 20.02.2007 11:51