Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 19:13   #21
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Занятно, что вопрос стоит в теме таким образом. Siri от Apple, вы не слышали? Распознание речи, понимание смысла (а не команды), выдача результата по смыслу. В сети много примеров, когда люди пытаются задавать ей не стандартные вопросы.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:37   #22
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Человек_Борща, при чем здесь многоэтажные ифы. Сделайте от одного ифа множество (а не два) варианта действий - только тогда будет не двоичная логика
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 19:48   #23
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сделайте от одного ифа множество (а не два) варианта действий - только тогда будет не двоичная логика
одиночное условие так или иначе дает лишь один ответ, многоуровневые условия(причем с else ветками что еще более путает код) как раз таки и есть оно.
с тем же цветом, идет по сути перебор по звестным нам цветам на процент схожести.
допустим знаем только черный
выйдет:
Код:
float t=getLikePercent(clBlack,ourColor);
if(t<"некое значение")
{
    //значит похоже что цвет можно назвать Черным.
}
else 
{
    //значит мы не знаем такого цвета.
}
хотя тут можно усложнить немного условие на двойное, разделиф коэффициенты по группам
"точно этот цвет"-"похож на этот цвет"-"точно не этот цвет"
и тп.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 30.10.2011 в 19:51.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 06:34   #24
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

ВОВАН13, да, я вопрос поставил, мягко говоря, неправильно

для начала нужно определиться что именно считать ИИ. Программу, обыгрывающую Каспарова в шахматы называют искусственным интеллектом, но я ее таковой не считаю.
Возможно, многие видели фильм "Двухсотлетний человек" ? Вот меня интересует возможность создания такого вот робота(хотя по фильму его не создавали, а получился "умный брак")
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 07:32   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Sna1L, в журнале ПРОграммист я подымал несколько вопросов по поводу искусственного интеллекта...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 08:07   #26
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Занятно, что вопрос стоит в теме таким образом. Siri от Apple, вы не слышали? Распознание речи, понимание смысла (а не команды), выдача результата по смыслу. В сети много примеров, когда люди пытаются задавать ей не стандартные вопросы.
Подозреваю всё же, что нестандартность вопросов ограничена. Опять же вопрос в накоплении информации. Учитывая, что эта штука онлайн, т.е. все вопросы и ответы через гугл идут (по крайней мере пишут так), то это вряд ли. Если Сири сможет запомнить что моего кота зовут Котофей и он редкостный упырь, а потом будет использовать эту информацию в своих ответах, то да. Это уже близкое к ИИ. Но это, скорее всего, лишь часть ИИ - распознавание речи и семантический анализ.
Так же есть автомобили, которые способны ездить по дорогам без водителя по GPS и встроенным датчикам, вроде даже светофоры умеют понимать (вряд ли в России это прокатит, т.к. светофоры периодически разворачивает и даже человеку сложно определить какой для кого). Но это всё не ИИ, т.к. у него нет полноценного обучения.

Если ИИ когда-то и создадут, то он уничтожит человеков, потому что оно поймёт, что мы слабое и бесполезное звено
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 08:17   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Не нашел ни одного вразумительного отзыва о Siri одна реклама и анонсы . Поэтому пока что говорить, что это пупец как круто не стоит . Кроме того, зная современные тенденции и просто америкосов могу предположить, что прога предназначена не для блистания ИИ, а скорее всего, для сбора информации - от банальной рекламы и заканчивая личными данными - предпочтения, реакция на ключевые слова (типа терроризм, бомба и пр.) + передача на серверы фото и записи голоса рядового юзера. Большой брат как всегда с нами.

Цитата:
Если ИИ когда-то и создадут, то он уничтожит человеков, потому что оно поймёт, что мы слабое и бесполезное звено
Если у него будут такие возможности... Хотя первое применение ИИ это беспилотные самолеты и военные роботы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 31.10.2011 в 08:23.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 08:48   #28
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Не нашел ни одного вразумительного отзыва о Siri одна реклама и анонсы . Поэтому пока что говорить, что это пупец как круто не стоит
Потому что эта хрень работает только под iPhone 4S. Я в надежде всем четверки наобновлял и iPad 2, а меня обломали на потестить. Да и всё равно там русского нет. Даже шотландцы вон страдают со своим акцентом англицкого.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:05   #29
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

Мировой чемпионат по AI:
http://aichallenge.org
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 13:20   #30
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

А это потому что ИИ есть два термина. Один используется для определения автоматизации в играх, а второй, который настоящий , для создания разума, аналогичного человеческому. Ваша ссылка, как я понял про ИИ в играх.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный Интелект Bal'tazar Фриланс 0 17.04.2011 23:32
Искуственный интелект Lucky777 Общие вопросы C/C++ 3 10.04.2011 05:04
Искуственый интелект в играх VintProg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 26 01.08.2009 23:09