Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2008, 13:46   #21
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Ну ты парень загнул!
Цитата:
говорить с программистами на одном языке
как будто программеры говорят посредством ASCII или на какомто языке символов, жестов.
Цитата:
где живым языком, без долгих вступлений, можно быстро на практике начать осваивать
Ну ты быстрый, скоро только дети делаются.

Советую язык программирования С\С++, за другие неберись, незабивай голову. Книг в ИНЕТЕ море.

P.S. я тоже студент-технарь в машиностроительной области.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 15:56   #22
baba_dro
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Да ты понимаешь - я имел ввиду вот что - если ща зайду на форум программеров, где предмет обсуждения конкретней нашего, то я тока глазами хлопать буду и ниче не понимать)))

А ежели ты в теме, то сможешь понять, о чем хотя бы речь))

А ты в какой области машиностроения?))

В общем, решено... С, С++. Страустрапа у мошкова уже нашел))...
baba_dro вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:01   #23
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baba_dro Посмотреть сообщение
В общем, решено... С, С++. Страустрапа у мошкова уже нашел))...
Примите мои соболезнования... Начинать программировать на этом чудо-языке, да еще и под винду? Я буду очень за вас рад, если через год вы сможете написать Блокнот без использования MFC и при этом четко понимать, что означает каждая строчка кода. Даже чудо-богатыри из микрософт не смогли написать вышеупомянутый Блокнот без ошибок. Удачи!
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:13   #24
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Начинать программировать на этом чудо-языке, да еще и под винду?
Давно так не смеялся... Честно... А на чём же еще программировать "под винду", если вся документация - на C, тьма тьмущая примеров - на C, сама ОС написана на С и т.д.? То-то я смотрю, большинство программирующих на истинном языке как огня боятся SendMessage, скажем.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:27   #25
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

B_N, не передёргивай! Не "программировать под винду", а "начинать программировать". Разница принципиальная.
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:51   #26
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
B_N, не передёргивай! Не "программировать под винду", а "начинать программировать". Разница принципиальная.
И в чём принципиальность? Сколько это - "начинать"? В чём это заключается? в расстановке кнопочек по дельфовой форме или в чём? И что делать потом, после "начинать"? Обходить стороной сложные вещи потому, что нет примеров на паскале? Заново учить новый язык, пытаясь отвязаться от паскально-дельфовых стереотипов? Или просто ничего не делать, оправдываяь тем, что это "чудо-язык"?
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:13   #27
baba_dro
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Ваще я слыхал мнение, что начинать лучше в паскале. Си, мол, для начала, какой то непонятный, сложный и прочее.

Проста я руководствуюсь тем, что ща мало времени остается соблюдать последовательность во многих вещах, а не только при изучении программирования. Есть люди, которые могут перескакивать этапы, заниматься одновременно кусками то там то тут, и потом у них все складывается в единую картину.
А есть такие, которые так не могут. Так вот, первые, на мой взгляд, к нынешней жизни подходят куда лучше, и осваивают все быстрее.

Я не буду упорствовать и доводить себя до отвращения к программированию. Если начинать с С для меня окажется сложным я возьму чего попроще.

Кста.. Иногда, в требованиям в вакансиях конструкторов встречается фортран...

Гы, у меня, как у ламера, сложности уже начались. Хрен поймет, какую среду нада качать чтобы уже сваять чего нибудь. Билдер С вроде платный, турбо бесплатный, но как регить установленный турбо С++ непонятно. Почему этот борланд весит 306 мегов, а сетап к вижуал си в 60 раз меньше... чудеса)) Таг таг, умолкаю, эмм... эти вопросы должен разрешить поиск...
baba_dro вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:49   #28
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Ваще я слыхал мнение, что начинать лучше в паскале. Си, мол, для начала, какой то непонятный, сложный и прочее.
Непонятным и сложным он кажется как раз после паскаля. Для новичка все они непонятные и сложные.

Начинать без учителя или хорошей книги это мазохизм. А с ними не имеет значения какой это язык, всё подробно и постепенно объяснят. На С очень хорошо можно начать, TurboC отличный выбор, но опять же литературу нужно, и желательно с примерами именно на TurboC, а не скажем для MSVC консольные, для начинающего программировать это важно.

А уже под винду сложность освоения определяется больше не языком, а визуальной средой. Как вам уже говорили создать без визуальной среды даже простое приложение типа Блокнот это куча кода. Даже чтобы пустое окно создать много строк кода нужно.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:39   #29
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Цитата:
Сколько это - "начинать"?
До тех пор, пока не почувствуешь - МОГУ.

Цитата:
Обходить стороной сложные вещи потому, что нет примеров на паскале?
Человек, знающий язык (любой) равнодушен к методу CopyPaste. В MSDN достаточно подробно все расписано, чтобы переложить это на любой язык. Иначе wasm.ru просто не существовало бы. Или писать на асме по вашему тоже бред?

Цитата:
отвязаться от паскально-дельфовых стереотипов?
Стереотипы? А может просто культура программирования, которую Никлаус Вирт вот уже 38 лет пытается привить всем людям, посвятившим себя кодингу?
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:01   #30
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
До тех пор, пока не почувствуешь - МОГУ.
Это уже, скорее, общефилософская концепция, которая одной стороной граничит с самонадеянностью и в пределе не отличается от "ВСЁ МОГУ", а с другой - ничем снизу не ограничена: всегда можно сказать сегодня я ЭТО МОГУ. Человек учится всю жизнь, зачем его загонять в какие-то рамки.
Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Человек, знающий язык (любой) равнодушен к методу CopyPaste. В MSDN достаточно подробно все расписано, чтобы переложить это на любой язык. Иначе wasm.ru просто не существовало бы. Или писать на асме по вашему тоже бред?
Человек, может быть, и равнодушен, и то, не всегда. Но во-первых, для предлагаемого Вами метода надо знать уже, минимум, два языка, причем на уровне выше среднего, спрашивается, для чего тогда Паскаль, если всё нужно прочитать на C и потом превращать в Паскаль, вместо того, чтобы сразу писать на C? А во-вторых, как показала практика, гораздо проще, например, при выходе очередной версии Windows, просто поставить новые библиотеки, а не рыскать в поисках компонентов или ждать, когда Борланд выпустит очередную версию и бежать за ней (причем, строго говоря, с новой порцией денег). Не хочется прибегать к такому некрасивому способу спора, но посмотрите Ваши же посты:
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=10301
http://programmersforum.ru/showpost....73&postcount=2
Сколько Вы убили времени на то, чтобы заставить работать функцию, которую мне, например, просто достаточно вызвать? Или на изучение глюков в джедае? Что там было? Парни забыли префикс LOCK? А время - ценный товар, сами знаете. Вы же с месяц назад выкладывали вариант этой работы с каким-то глюком. Я тогда попытался найти его. Потому, что нутром чуял, что там какая-то мелочь. Поставил специально для этого седьмую (выше нет) Дельфи и что Вы думаете? Сначала она начала мне заявлять, что не знает о каких-то свойствах какого-то из компонентов, потом потребовала, чтобы я дал ей jedi, причем какой-то определенной версии, потом захотела еще чего-то. Извините, но мне ничего не оставалось, кроме как бросить эту затею. И это с проектом из двух-трёх файлов с использованием только WinAPI!
Цитата:
Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
Стереотипы? А может просто культура программирования, которую Никлаус Вирт вот уже 38 лет пытается привить всем людям, посвятившим себя кодингу?
При чем здесь культура... Что же, выходит, что все кто забросил Паскаль стали писать некультурно? И разве Бэкус в свое время или Риччи пытались эту культуру опровергнуть? Просто фактически, именно - фактически, получилось, что язык оказался не очень-то и нужен. Для системного программирования гораздо удобнее оказался появившийся позднее C, а для научного уже много лет был фортран и горы перфокарт на нём. Так что, если бы не Дельфи, с его кажущейся простотой, про него уже давно забыли бы. А знать ещё один язык, что Паскаль, что суахили, естественно, неплохо. Но зачем же все остальные при этом обвинять в "чудесности" и невозможности писать на них без ошибок? И еще, честно скажу, понятия не имею... что такое "кодинг"?
B_N вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер. (какой выбрать) Карась Компьютерное железо 10 26.07.2008 23:54
Какой язык выбрать для изучения? titan-prog Свободное общение 17 16.07.2008 21:43
Какой linux выбрать? WOLFak Операционные системы общие вопросы 1 15.05.2008 16:14
Какой продукт из Делфи выбрать? Xalegi Свободное общение 2 24.11.2007 23:01
какой линукс выбрать??? fis Операционные системы общие вопросы 22 01.11.2007 20:38