Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 17:55   #21
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Их бесконечное количество
Так что есть стимул искать
Спасибо Мерсенну, который показал нам, в какую сторону удобней искать) Но над этим весь мир трудится, тупым перебором, так сказать)
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:13   #22
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Я в том смысле что они не так часто встречаются, а искать их каждый раз- расходно, потому можно заюзать базу определенного диапазона.
Простых чисел до миллиарда - около 50 миллионов. Что даёт БД в примерно 200 Мб (если не ошибся в прикидке). В принципе, достаточно приемлемо.

http://primes.utm.edu/lists/small/
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 20:23   #23
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Наверно . Я не математик, потому и спросил...
Существуют ли алгоритмы получения от заданного числа найти ближайшее простое?
Например дано число 9, результат 7. дано 14, результат 11 и т.д.
Цитата:
Простых чисел до миллиарда - около 50 миллионов. Что даёт БД в примерно 200 Мб (если не ошибся в прикидке). В принципе, достаточно приемлемо.
Может я чаник, но то, что я слышал, имеют честь высказать Вам сейчас
1. Универсального алгоритма поиска простого числа нет. ГДе-то я читал, что если бы был такой алгоритм, то многие методы шифрования и криптозащиты были бы поломанны.
2. Тому, кто придумает такой алгоритм, который бы ответил на вопрос, что это за число 123986345482348234 - простое или составное, боюсь могут дать с одной стороны премию, с другой стороны по "шапке".
3. Я бы не стал ограничиваться базой в 200мб ибо чисто теоретически простых чисел может быть много, другое дело, что у нас возникают сложности в их нахождении, написании (у нас просто может не хватить такого математического аппарта, чтобы их описать), так что в теории база числе это бесконечное множество, а база простых чисел это бесконечное подмножество бесконечного множества.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:49   #24
zumm
БохЪ
Форумчанин
 
Аватар для zumm
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 724
По умолчанию

Цитата:
Тому, кто придумает такой алгоритм, который бы ответил на вопрос, что это за число 123986345482348234 - простое или составное
Код:
...
  if random(2)=1 then
    write('Составное!')
  else
    write('Простое');
...
Для приличия еще можно добавить readln(); ...

Задача выполнена, где мой гонорар?
В планах порабощение вселенной...
zumm вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:04   #25
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grenles Посмотреть сообщение
1. Универсального алгоритма поиска простого числа нет. ГДе-то я читал, что если бы был такой алгоритм, то многие методы шифрования и криптозащиты были бы поломанны.
Почему же. Есть. И даже не один. Равно как и алгоритм получения следующего простого числа по данному. Другое дело, что эти алгоритмы не практичны. Почему и предложен подход с БД.

Цитата:
Сообщение от grenles Посмотреть сообщение
2. Тому, кто придумает такой алгоритм, который бы ответил на вопрос, что это за число 123986345482348234 - простое или составное, боюсь могут дать с одной стороны премию, с другой стороны по "шапке".
Не просто ответил, а ответил бы за приемлемое время.

Цитата:
Сообщение от grenles Посмотреть сообщение
3. Я бы не стал ограничиваться базой в 200мб ибо чисто теоретически простых чисел может быть много.
Ничего, что в Integer влезает максимум 2'147'483'647 (2 млрд.), а все простые числа, меньшие 2х миллиардов, уже давно посчитаны? И если записать их в файлик, то будет БД меньше полугига. Не так-то просто использовать в своей программе "бесконечно много простых чисел". Для этого нужно подключать библиотеку поддержки бесконечных чисел.

P.S. Ужас, народ. Чему только в школе сейчас учат? См. нахождение простых чисел в разделе "Простые числа". Уж решето Эратосфена-то обязательно должно было быть.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.

Последний раз редактировалось GunSmoker; 13.12.2010 в 23:09.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:22   #26
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Не, у нас решета не было, я бы запомнил. Хотя, может это меня просто на паре не было, а решето было
В школе точно не было. Пифагоровы штаны были, а решета не было.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:26   #27
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Я просто имел ввиду то, что нет универсального и быстрого ответа - простое число или нет. Есть только различные методы, которые до сих пор пока никого не устроили.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 07:01   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
. Для этого нужно подключать библиотеку поддержки бесконечных чисел.
У меня такая есть .

Цитата:
P.S. Ужас, народ. Чему только в школе сейчас учат?
Что значит сейчас? Когда я учился нам этого тоже не давали. Было это лет 12-ть назад... Интегралы помню, синусы помню, простых чисел не помню.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:13   #29
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Да не может такого быть. 5-й или 6-й класс, деление, нод, нок, простые числа, составные числа, взаимно простые числа.

Классе в 10-11-м на информатике ещё наверняка вам давали задания типа "найти все простые числа до 500".

Моя в шоке.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:43   #30
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Да не может такого быть. 5-й или 6-й класс, деление, нод, нок, простые числа, составные числа, взаимно простые числа.
Не помню такого, мне кажется Вы что-то путаете .

Цитата:
Классе в 10-11-м на информатике ещё наверняка вам давали задания типа "найти все простые числа до 500".
На информатики мы учили определение текстового редактора. Писать в самом редакторе могли единицы. 15 человек (я был счастливчик в их числе) могли писать на Бейсике. Компьютеры назывались Агат.

Цитата:
Моя в шоке.
Я так и знал, поколение Сникерс .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пишутся такие 2D игры ? kakawkin Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 29.10.2010 23:57
Как изменять атрибуты музыкального файла такие как Исполнитель, Альбом и т.п. TwiX Общие вопросы Delphi 4 22.01.2010 14:48
даны натуральные трехзначные числа, нужно выбрать такие, запись которых содержит два одинаковые цифры. TuuuZ Помощь студентам 2 28.12.2009 16:18
Как сохранять такие объемы? zotox Помощь студентам 7 24.07.2009 10:46
как называются кнопки(програмно)? blackstersl Общие вопросы Delphi 5 03.05.2009 16:40