Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Ваше отношение к бесплатным WiFi-сетям с открытым доступом?
Возможность выйти в интернет без оплаты и формальностей - это хорошо. 29 65.91%
Нужны, но с доступом только по инвайтам или после регистрации. 11 25.00%
Мне все равно, не пользовался и не собираюсь. 2 4.55%
Лучше, если сеть платная или "только для своих". 0 0%
Бесплатные сети - зло, поскольку поощряют стремление к халяве. 2 4.55%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2011, 11:58   #21
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Я не представляю кто будет из самаритянских соображений расставлять дорогое оборудование на каждый километр города (а то и меньше, чтобы качество связи было достойным).
Цитата:
Напоминаю, что в этом мире нет ничего бесплатного и за все надо рано или поздно платить.
разумеется, только вы совершенно упускаете из виду уже упомянутые примеры таких сетей и стабильно работающие не первый год и это факт, который оспаривать глупо.

...и если так утрировать, то не следует забывать, что без оборудования вы к сети не подключитесь, тот же нетбук, антенна, кабель (в зависимости от условий) или дополнительный адаптер или точка доступа + электричество, все это стоит денег, так что - оно и так и так не бесплатно обходится (со стороны пользователя такими сетями). Другой момент, сколько вложить на данный момент и сколько потом. И потом, не все деньгами измеряется.

Цитата:
но убивает то что скорей всего твои данные украдут легко и просто
это не определяется тем, что вы пользуетесь wi-fi.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 14:05   #22
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
это не определяется тем, что вы пользуетесь wi-fi.
Прочтите всю тему заново и вы поймете что я имел ввиду.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 16:19   #23
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
разумеется, только вы совершенно упускаете из виду уже упомянутые примеры таких сетей и стабильно работающие не первый год и это факт, который оспаривать глупо.
Я не знаю ни одной бесплатной сети уровня района, да и даже подъезда.
Или за меня провайдеру платит ресторан/кафе/ВУЗ/... или же бесплатная услуга является рекламным приложением к платной, эдакая demo-версия.
Так, чтобы какой-то деятель начал выбивать места на чердаках, электричество, канал у провайдера уровнем выше,... и всё это безвозмездно... в общем, я не слышал о таком.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 01:31   #24
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Прочтите всю тему заново и вы поймете что я имел ввиду
зачем? Я внимательно отслеживаю тему

Цитата:
Я не знаю ни одной бесплатной сети уровня района, да и даже подъезда.
Или за меня провайдеру платит ресторан/кафе/ВУЗ/... или же бесплатная услуга является рекламным приложением к платной, эдакая demo-версия.
Так, чтобы какой-то деятель начал выбивать места на чердаках, электричество, канал у провайдера уровнем выше,... и всё это безвозмездно... в общем, я не слышал о таком.
ок, вот навскидку ...зарубежный и отечественный опыт:

1- MESH сеть. Группа FunkFeuer, организация отказоустойчивой и самоорганизующейся Wi-Fi сети в Вене (Австрия), статья опкбликована в журнале "Системный администратор", дубль на ресурсе http://www.opennet.ru/base/net/create_mesh.txt.html
2- Беспроводная сеть масштаба микрорайона. Часть 1 и 2 (Бердянская опен-Wi-Fi сеть AirNET)

Продолжить примеры?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 08:35   #25
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
2- Беспроводная сеть масштаба микрорайона. Часть 1 и 2 (Бердянская опен-Wi-Fi сеть AirNET)

Продолжить примеры?
Какой знакомый логотип у сети
Ну, что сказать: был неправ. Молодцы парни. Хотя я конечно не понимаю зачем так заморачиваться
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:40   #26
SKS
Форумчанин
 
Аватар для SKS
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 242
По умолчанию

Подскажите какое оборудование приобрести. У нас имеется два здания Главный корпус и лаборатория. Расстояние между ними 100 метров на пути нет препятствий. на рисунке показан примерный план расположения зданий.

Справа показано здание лаборатории оно имеет 2 этажа. В нем имеется Интернет. Скорость к сожалению очень низкая, но не это важное. Главное построить сеть и все. Слева находится главный корпус имеет 4 этажа, на четвертом этаже расположены компьютерные кабинеты, условно обозначил желтым цветом, как и в лаборатории.
Красными точками обозначил где можно расположить точки доступа, синим показал расстояние между точками доступа.
Подскажите какое оборудование лучше использовать? Пробовал смотреть уровень сигнала примитивныи способами, на ноутбуке и коммуникаторе, ноутбук установил на 4 этаже спускался по этажам, сеть била до второго этажа, до первого спустившись сигнал пропал совсем.
SKS вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 13:39   #27
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Не совсем понял задачу. Вам нужно соединить беспроводным мостом два сегмента проводной сети? Или полностью построить беспроводную сеть на оба здания?

P.S. Просьба к модераторам, если возможно - выделите пожалуйста в отдельную тему в разделе железо или в этом.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 03:43   #28
SKS
Форумчанин
 
Аватар для SKS
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Не совсем понял задачу. Вам нужно соединить беспроводным мостом два сегмента проводной сети? Или полностью построить беспроводную сеть на оба здания?
Соединить мостом локальные сети. Плюс на некоторые компьютеры установить беспроводные сетевые карты, чтобы кабель не тянуть.
На схеме примерно показана лаборатория. В углу под цифровой 1 стоит коммутатор, сервер, ADSL модем, и предполагается поставить роутер. Как я понимаю роутер продается с антенной. Какаой роутер использовать или антенну.

В главном корпусе получается надо установить, тоже роутер? который подключить к коммутатору?
SKS вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 06:45   #29
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Не все так просто. Для начала, я вам не рекомендую пытаться сделать "все в одном флаконе". Беспроводную сеть в лаборатории и связь между зданиями нужно считать раздельными задачами и делать разным оборудованием.
Если у вас сервер уже выполняет функции интернет-маршрутизатора, то еще один маршрутизатор вам не нужен. Для создания беспроводной сети внутри одного помещения подойдет почти любая точка доступа (ТД), вопрос в том, что вы хотите от такой сети.
Чтобы посоветовать конкретную модель ТД и клиентских адаптеров, нужны следующие данные:
1. Общее количество компьютеров в помещении
2. Желаемая скорость передачи данных по беспроводной сети
3. Сколько максимально компьютеров будут одновременно подключаться по WiFi
4. Предпочтительный интерфейс клиентских устройств (PCI, USB)
5. Расстояние от места установки ТД до самого дальнего клиента, есть ли препятствия (стены, перегородки или т.п.)
6. Бюджет
Вообще для работы я бы вам рекомендовал внутри помещения использовать проводную сеть. Потому как надежнее и скорость выше. WiFi имеет смысл использовать только в том случае, если нужно подключение к сети мобильных устройств (ноутов, коммуникаторов и т.д.) или внутри сети не ожидается большого трафика.

Теперь вторая задача: связать в общую сеть два здания. Здесь вопросы сходные, но самый главный - возможно ли обеспечить прямую видимость? Чтобы с антенны одной точки была видна антенна на втором здании.
Конечно можно использовать ретрансляторы, но это существенно усложнит (и удорожит) исполнение задачи.
Вопросы по этой задаче:
1. Возможна ли прямая видимость? Например, при условии установки ТД и антенн на мачтах, расположенных на крышах зданий.
2. Необходимая скорость передачи данных
3. Состояние эфира. Есть ли помехи в WiFi-диапазоне, их мощность и интенсивность.
4. Бюджет.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 08:43   #30
SKS
Форумчанин
 
Аватар для SKS
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 242
По умолчанию

1. Общее количество компьютеров в помещении - В лаборатории 11шт. В главном корпусе 54 компьютера (компьютерные классы).
2. Желаемая скорость передачи данных по беспроводной сети - не ниже 100 Mbit/s
3. Сколько максимально компьютеров будут одновременно подключаться по WiFi - примерно 11
4. Предпочтительный интерфейс клиентских устройств (PCI, USB) - PCI
5. Расстояние от места установки ТД до самого дальнего клиента, есть ли препятствия (стены, перегородки или т.п.) - если только ноутбуки, то расстояние не более 10 М. одна стена толщиной 20 см. под углом 90 градусов.
6. Бюджет - на всё оборудование около 20 тыс. р.
SKS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли узнать пароль wifi сети к которой подключен компютер. Вадим Буренков Безопасность, Шифрование 7 31.08.2010 20:32
Создание Wifi сети ArtInt Компьютерное железо 8 11.07.2010 14:55
Нужны проги для сети,есть у кого?? †Крестовый Туз† Помощь студентам 2 02.10.2007 20:05