Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Кто строил пирамиды и прочие мегалитические сооружения?
Древние люди с использованием примитивных орудий труда 7 100.00%
Древние высокоразвитые цивилизации 0 0%
Инопланетяне или люди, но по технологиям инопланетян 0 0%
Затрудняюсь ответить 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2009, 22:52   #231
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
Теперь собственно мой псевдонаучный бред. А что если такими механизмами были нанороботы (в нашем понимании).
Отработали такие роботы поставленную задачу (нарезали данную скалу на н-ое количество "кирпичей") и самоуничтожились.
Кстати, это одно из предположений, которое я уже видел в какой-то статье. Речь там шла об этом вырезе в скале:



Ну нужно было получить блок с дыркой. Мы бы вырезали блок и просверлили дырку. Но зачем делать двойную работу, если можно сразу вырезать блок с дыркой. Как это сделать, видимо, у каменщиков такого вопроса не возникало, для них это было очевидно.

Но с идеей нанороботов не всё гладко. Что бы их создать, нужно много чего другого, что бы точно осталось.

Т.е. есть загадки, но пока что нет разгадок.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:07   #232
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Но с идеей нанороботов не всё гладко. Что бы их создать, нужно много чего другого, что бы точно осталось.
А отсюда вытекает не очень приятный (лично для меня) вывод. Если придерживаться теории нанотехнологий, то для древних Египтян эта технология могла быть только "даром богов". В рамках этого бреда, кстати, можно также вполне логично объяснить почему они не могли использовать эту технологию для других целей (программировали роботов не они). И также почему они не могли украсть эту технологию или хотя бы попытаться разобрать этот "механизм".
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:23   #233
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
А вы предлагаете искать там, где вообще может не оказаться ответа?
Я ничего не предлагаю...Я только высказываю свою точку зрения..Как впрочем и Вы!!!
Цитата:
"Для того, чтобы понять систему, нужно выйти за ее пределы"
Я и выхожу...если бы это было не так, то тогда бы не выкладывал столь противоречивые статьи...
Цитата:
Не стоит ограничивать поле для размышлений. Тем более такими узкими рамками
Я и не ограничиваю поле размышления...я ограничиваю поле фантазий...А это согласитесь немного разные вещи..О каких рамках Вы говорите? Ширина в Вашем понимание-это безоговорочное отрицание науки и вера в сверхестественное?(причем ничем не обоснованное.Кроме наличия артефактов? Так я их не отрицаю!!!) Проще всего свалить все на зеленых человечков или высокоразвитой цивилизации(о которой(которых) и упоминания то нет)...При таком раскладе (еще раз повторюсь) и думать не надо...Все ОНИ сделали...Лично я,как и Arigato(надеюсь и Вы) хочу понять КАК!!!!! А у Вас получатся-если непонятно,то значит не мы...Ну тогда и булат нас научили ковать(какие цивилизации?)...И боек автомата Калашникова инопланетяне подсказали. Почему? Да потому что до сих пор его сплав никто повторить не может...А наши (хоть здесь не проворовались и не продались) не говорят...Извиняюсь если резко,но просто бьюсь(донести свою мысль) уже несколько страниц,но меня не слышат...или не хотят слышать...второе еще хуже...тогда теряется весь смысл данной темы...
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:28   #234
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Arigato:Ну нужно было получить блок с дыркой. Мы бы вырезали блок и просверлили дырку. Но зачем делать двойную работу, если можно сразу вырезать блок с дыркой. Как это сделать, видимо, у каменщиков такого вопроса не возникало, для них это было очевидно
Почему именно блок с дыркой? Может именно стену с уступами??? Мы же не знаем чего они (древние)хотели? Если так,то вопрос отпадает сам собой...
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 23:40   #235
Sazary
В тени
Старожил
 
Аватар для Sazary
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 5,788
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
.О каких рамках Вы говорите? Ширина в Вашем понимание-это безоговорочное отрицание науки и вера в сверхестественное?
Ну разве в существовании высокоразвитой цивилизации присутствует что-то сверхъестественное?
Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Проще всего свалить все на зеленых человечков или высокоразвитой цивилизации(о которой(которых) и упоминания то нет)...При таком раскладе (еще раз повторюсь) и думать не надо...Все ОНИ сделали...Лично я,как и Arigato(надеюсь и Вы) хочу понять КАК!!!!!
А разве я каким-то образом дал понять, что мне это неинтересно? Я ни разу не сказал, что не нужно думать о методах строительства. Напротив.
Цитата:
Сообщение от NITRO2025
А у Вас получатся-если непонятно,то значит не мы.
Ни в коем случае. Но просто я придерживаюсь данной точки зрения. Я своей, вы - своей.

Собственно, предлагаю еще раз попытаться отойти от вопроса "кто построил?".
=================================== ===============
-----------------------------

Не думаю, что были нано-роботы в прямом смысле этого слова. Но, возможно, инструменты действительно были недолговечны (из-за особенностей своего строения).

Вот еще одно предположение:
Цитата:
Это пластилиновая технология. Для того, чтобы ее развить надо знать электротехнику, волновую, молекулярную и ядерную физику. Сразу скажу, что любую свою теорию я приспосабливаю под працивилизацию, которая пошла по пути экотехнологий(взаимодействие с природой).

Я могу сформулировать общий принцип работы, как я это вижу. Под воздействием переменного электрического поля можно заставить атомы вещества колебаться. По такому принципу работает СВЧ, но там происходят хаотические колебания. Если правильно подобрать частоту излучения, то атомы кварца будут колебаться с резонансной частотой(т.е. при минимальных затратах энергии) вокруг своего положения в кристаллической решетке. Как я думаю, если длина волны будет равняться удвоенному расстоянию между узлами решетки, то соседние атомы будут колебаться в разных направлениях, а если правильно подобрать амплитуду колебаний, то кристаллическая решетка не будет разрушаться, но атомы кварца будут смещаться на максимальное расстояние относительно узла кр. реш. Малого усилия будет достаточно, чтобы деформировать камень, но в то же время он будет находиться не в расплавленном, а в пластичном состоянии. Эта технология может применяться и локально.

Откуда бралась энергия для этого - это уже другая тема.
Источник:
http://www.sci-lib.net/index.php?sho...53&#entry88153
Там обсуждаются постройки в Саксауаман.


-------------------
И вот еще снимок интересный.
Вполне очевидно, чтобы что-то понять, необходимо книги читать.
Не нужно плодить бессмысленных тем. Вас Поиск избавит от многих проблем.

___________________________________ ___________________________________ _______
[=Правила форума=]_____[Поиск]_____[Литература по С++]____[Литература. Паскаль]
Sazary вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:00   #236
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Почему именно блок с дыркой? Может именно стену с уступами??? Мы же не знаем чего они (древние)хотели? Если так,то вопрос отпадает сам собой...
Возможно. Но это самое простое объяснение. Но оно наталкивается на ряд вопросов:
1. Зачем на каменоломне в скале выступ?
Вот фото под другим ракурсом:





Каменная кладка из мелкого булыжника - более современная, ограждающая туристическую тропу.

2. А если он там особо не нужен, то делать его примитивными способами - очень большие усилия. Такие усилия просто так не бросили бы на выпиливание выступа в скале.

Вот ещё интересная фотка из каменоломни:





На других борозд нет, а тут борозды. Интересно, каким методом резали камень, может прямой пилой, но не расчетали размер и она ушла глубже, чем надо, оставив борозды.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:10   #237
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Эта фотка поражает:

А ведь из таких камней сложены многокилометровые стены. Особенно удивительна их идеальная подгонка при неправильных формах. Действительно, пластилин какой-то
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:38   #238
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
На других борозд нет, а тут борозды. Интересно, каким методом резали камень, может прямой пилой, но не расчетали размер и она ушла глубже, чем надо, оставив борозды
.
Да нет...не это не прямая пила,потому что тогда она не смогла бы дойти до вертикальной стены(просто не было размаха)..да и глубина везде одинакова,с ровными прямыми углами..Больше похоже на разметку,для следующих распилов(или еще чего то)..Ну как мы мелом размечаем линии распила,так и тут..Судя по бороздам могла использоваться фреза (или набор фрез,учитывая ширину борозд) маленького диаметра с большим выносом вперед...Иначе до стены она бы не достала.. Вы уверены, что это каменоломня? Может здесь было какое то сооружение,а лишь спустя время начали добывать камень..И поэтому так все запуталось?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:42   #239
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,579
По умолчанию

Хорошая подборка: http://www.sci-lib.net/index.php?showtopic=6226&st=0

Цитата:
Наибольший интерес вызывает технология обработки камня и техника связки блоков в стены. На фотографиях остатков гигантских стен видны выступы различной формы - линейнообразные, пунктирные, точкообразные. Как видно из сохранившихся целых стен (к примеру, в первом ярусе террас на горе Олантайтамбо), точкообразные выступы располагаются на внешней стороне внизу каждого строительного блока. На других фотографиях можно видеть, что линейные и пунктирные выступы расположены на внутренних сторонах строительных блоков, что говорит в пользу версии о том, что эти выступы служили для прочной связки стен. То есть при укладке блоков в стены выступы определённой формы входили в пазы, имеющие такую же форму на соседнем блоке. За счёт этого достигалась прочность кладки, в которой не использовались никакие жидкие связующие растворы типа цемента и т.п.
Цитата:
Если посмотреть на фотографию каменоломни, откуда добывали строительные блоки для этих строений, то приходится удивляться, каким способом вырезались, вырубались или высекались данные глыбы. По абсолютно плоской форме ниш, оставленный в скале, можно сделать вывод, что использовали какую-то другую технологию, отличную от сегодня известной. В наше время используется следующая технология каменоломни: в скале в линейный ряд просверливаются отверстия, в которые затем вбиваются клинья, заставляющие отколоться требуемый кусок скалы по линии отверстий. Раньше эту работу делали вручную, затем использовали пневматические инструменты, а сегодня эту работу делают полностью автоматизированные огромные машины. Но во всех этих случаях используется одна и та же технология, в результате которой с двух сторон - и в скале, и в блоке - остаются углубления от свёрл в виде параллельных линий. Затем эти современные блоки могут резаться с помощью круглых вращающихся алмазных дисков на плиты, кубы и прочие правильные геометрические фигуры, имеющие ровные поверхности. Но изначальный каменный блок имеет следы от сверлений. Всего этого не наблюдается в технологии лемурийцев. В каменоломнях нет следов от сверлений или дроблений - видны только ровные ниши, как будто кто-то гигантским ножом нарезал блоки из пластилиновой скалы. Сами строительные блоки имеют неправильную форму, которая, тем не менее, подогнана так плотно к друг другу, что расстояние между соседними блоки практически отсутствует.
Цитата:
Карьерный самосвал БЕЛАЗ грузоподъёмностью 60 тонн. Двигатель QSK 19-С мощностью 559 кВт (760 л.с.).
http://forum.planar.bz/uploads/post-1666-1186508307.gif
Это при том, что инки и майа не знали даже колеса... и лошадей у них не было... и ни один подъемник из дерева не выдержит такой нагрузки... и перепады высот на которые надо было поднимать камни 500-1500 метров...
И вот ещё, посмотрите на примеры "ручной" работы:


Ещё фотки:
http://lah.ru/fotoarh/oskolki/ball/22.jpg
http://lah.ru/fotoarh/oskolki/ball/18.jpg
http://lah.ru/fotoarh/oskolki/ball/02.jpg

Долина стелл:



А эта упала:

Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 00:59   #240
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

И
Цитата:
вот ещё, посмотрите на примеры "ручной" работы:
Ну вот здесь промашка...Каменные ядра известны науке давно..Тут только разница в радиусе...Это как у нас..что то вроде Рекорда Гинеса...Кто больше сделает пиццу...выпечет самый большой пирог и тд.. А обработка та же..Куб- ссечение граней-грубая обработка-шлифовка..Не более того...Вот предыдущие фотографии более интересны...Так и подмывает найти кусок гранита и попробовать "примитивными" способами повторить то же самое...(вопрос только,какой использовать привод..)
P.S: Я смотрю у Вас с Sazary один источник информации....
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)

Последний раз редактировалось NITRO2025; 14.05.2009 в 01:06.
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офигенная история rpy3uH Свободное общение 13 21.08.2008 18:02
Где скачать Пожар в долине. История создания персональных компьютеров(Книга) LuMax Свободное общение 0 05.04.2008 23:07
История Internet Explorer N!ckeL Общие вопросы Delphi 1 02.04.2008 18:36
История изображений AidarBik Общие вопросы Delphi 5 07.11.2007 15:46