Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2015, 18:24   #11
Ларкин
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Прямо сейчас я читаю книгу и параллельно этому проверю сообщения на форуме, надеюсь ускорить обучение за счет этого.
Ларкин вне форума
Старый 20.06.2015, 18:27   #12
WildWhiteRabbit
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 179
По умолчанию

я тоже не понимаю в каких случаях нужно использовать void. было бы здорово, если бы кто-нибудь из старших товарищей объяснил
Всегда задавайте вопросы, даже самому себе.
Боец на сцене, певец на арене
WildWhiteRabbit вне форума
Старый 20.06.2015, 18:47   #13
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
я думал что бы получать конструктивный ответ в кротчайший срок не бороздя просторы знаний литературы
Да, совершенно верно. Но как ты собираешься понять что тебе ответили, если ты и отвечающий говорите на разных языках? Всмысле он скажет какой-то термин, что является базовым, а ты его не знаешь. Как ты поймешь что именно тебе ответили.
Вот твой вопрос "Что такое процедура?" как раз это и демонстрирует. А этот термин не зависит от ЯВУ, и является основой знаний ИТ сферы.
Цитата:
Зачем тогда нужна ф-ция(void) вполне можно обойтись без нее?
Она нужна для того, чтоб запретить программисту выполнять какие-то действия в выражениях.
Например если модуль написал один программист, а ПО с применением этого модуля другой, и у другого нет исходников, есть только хедеры. Первый программист упаковал в процедуру некий код, например внесение данных в базу. При этом само внесение ничего (никакого результата) не возвращает (предположим), и программист, который написал void хочет донести до своего последователя именно такую мысль - Не жди результата от этой процедуры, потому что ее механизм не предполагает какого-то ответа.
Цитата:
Мой "учитель" (видео из ютуба) был очень краток в отношении
Твой "учитель" тебе вышел боком. Вот тебе мой совет: Керниган и Риччи, Шилтд, Вирт, Дейтель... Вот такие люди должны стать учителями, потому что они учат базису, а не хакерству а-ля Фленов.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 20.06.2015, 18:54   #14
Ларкин
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Другой вопрос - зачем нужен возвращаемый результат? И его отсутствие?

Назрел относительно интересный вопрос.
Старые телефоны как известно использовали систему Java современные телефоны используют уже некое подобие ОС. Зависимо от компании производителя (например Nokia - Simbian) , выходит ПО для этих новых систем написаны не на языке Java а на других в то время как ранние использовался лишь он.

Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ исходит от человека который обладает крайне ограниченной информацией. Если есть знающий человек из этой области мне было бы очень интересно увидеть ответ.

Последний раз редактировалось Stilet; 20.06.2015 в 19:06.
Ларкин вне форума
Старый 20.06.2015, 19:06   #15
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
зачем нужен возвращаемый результат?
Функции Win API к примеру возвращают код ошибки. Возвращающий результат нужен чтоб определить, какая ошибка (которые ты читать отказываешься) произошла. В MSDN есть коды ошибок, и их описание.
Пример:
Код:
int err=CreateBeer('Bud');
if(err==40) printf("Перебор с алкоголем"); else
 if(err<1) printf("Деньги на ветер"); else
  if(err==5) printf("Функция выполнилась без ошибок");
WinAPI без таких проверок просто не может использоваться.

Отсутствие же результата, как я выше сказал может говорить о одностороннем общении. Например ты посылаешь текст по UDP. Тебе назад никакого ответа не придет, потому что UDP так устроен. Соответственно для этого будет уместнее описать процедуру, а не функцию, дабы какой-то предприимчевый программист не смог использовать ее в том же if().
Цитата:
выходит ПО для этих новых систем написаны не на языке Java а на других
Операционки для мобилок пишутся на ассемблере. Вообще Андройд это Линукс, а в Нокию винда стюхивается. Но и Линукс и Виндоус написаны на ассемблере и Си.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 20.06.2015, 19:08   #16
Ларкин
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Сколько мучений ради этого ответа))
Ларкин вне форума
Старый 20.06.2015, 19:12   #17
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Это твои мучения )
Ты сам виноват, что изначально откинул базовые основы.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 20.06.2015, 19:12   #18
miss twin
Пользователь
 
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларкин Посмотреть сообщение
Другой вопрос - зачем нужен возвращаемый результат? И его отсутствие?
А когда вы в калькуляторе пишите 2+2 вы же хотите получить 4? А вот это и есть возвращаемый результат...

Цитата:
Старые телефоны как известно использовали систему Java современные телефоны используют уже некое подобие ОС.
В старых тоже было подобие ОС, а еще были чипы по ускорению байт-кода Java...

Цитата:
выходит ПО для этих новых систем написаны не на языке Java
Почитайте про Android, поищите там Java... Может найдете.

Цитата:
Сколько мучений ради этого ответа))
Вам уже две страницы форму это повторяют из поста в пост...
miss twin вне форума
Старый 20.06.2015, 19:17   #19
Ларкин
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 55
По умолчанию

Я почитал что такое процедура и UDP и понял что кроме абстрактных представлений отдаленных понятий моей необразованной башке ничего не понять. Нет души в этих холодных машинных викистроках. Прошу щедрого на знания человека поделится со мной тайными знаниями...

На счет телефонов я спрашивал потому что в мой тёмной душе зародилось сомнение...
Возможно Java начал терять былую славу и надобность? Возможно этот язык стал умирающим...

Если существует усовершенствованная версия С - С++. Смысл дальнейшего существования С. В смысле есть там программы написанные на С которые мы теперь используем на С++. Но есть впечатление словно С продолжает существовать отдельно от С+ . Если С++ это супер множество С зачем программировать на нем дальше. Пускай будет ему место на полочке истории в каком-нибудь учебнике и хватит.

Что мы делаем в первой строчке?
char * name;
name = new char(9);

Последний раз редактировалось Stilet; 20.06.2015 в 19:55.
Ларкин вне форума
Старый 20.06.2015, 19:59   #20
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Если С++ это супер множество С зачем программировать на нем дальше.
Потому что классический Си может применяться для программирования железа, которое вообще не имеет ничего общего с PC процессором. Там вообще свои команды, и даже обычный компилятор, который используется на x86 x64 технологиях там не прокатит.
Ты путаешь ЯВУ и компилятор. Си - это Язык Высокого Уровня. Если ты говоришь о замене языка на С++ диалект, то сразу же должен указать где именно будет применяться ему замена.
Цитата:
Что мы делаем в первой строчке?
Ответ здесь: http://www.cplusplus.com/doc/tutorial/pointers/
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опытным Studentillo Свободное общение 4 06.02.2012 21:42
Вопрос по SQL опытным программерам! S-HaCK XORitY SQL, базы данных 13 20.07.2011 17:19
Интересное предложение опытным программистам MaxRiga Фриланс 7 24.03.2010 11:58
вопросик самым опытным :-) Doholyan Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 25.08.2009 17:13