Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2021, 10:16   #11
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Во вас понесло. Нейросети, девки, 3д печать, гипноз.
А я всего-то хотел пофилософствовать на тему перспективных и неперспективных технологий, ну там языки программирования, патерны mvc и mvvm, wpf и upf, фреймверки разного калибра, и т.д.
Сейчас столько всего появляется и отваливается, что просто стало интересно, а что будет в тренде ближайшие 3 года?
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 10:33   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldsnowman Посмотреть сообщение
а что будет в тренде ближайшие 3 года?
паскаль, С++, PHP

то на чём программисты кодят не поднимая головы не оглядывясь на технологии.

или ты думаешь что кто-то начнёт с одной платформы баз данных мигрировать на другие?

Ну если кто-то с мс платформами экспериментирует по неопытности, может и переползёт в том числе на что-то старое.

Работает не трогай - вот это вот всё ключевое.

В перспективных технология я уже говорил - нужны идеи как хранить вот этот вот весь видео контент, как все это пережать, чтобы всё это по прежнему HD называть ))

С текстовым контентом и кодами на паскале ) проблем пока нет. а с PHP и прочими трансляторами и подавно.

Смысл в том что нужно оптимизировать транслятор, а это не проблема обычного разработчика.

Ну а те кто кодят на ассемблере всё реже и реже появляются в интернетах, наверное познали ДАО, именно в философии перспектива )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 12:20   #13
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
В перспективных технология я уже говорил - нужны идеи как хранить вот этот вот весь видео контент, как все это пережать, чтобы всё это по прежнему HD называть ))
Так это давно изобретено называется СХД - система хранения данных. Если нужно сжатие то берем магнитофон, он сразу на ленты сжатые данные пишет. Сейчас касеты по 30 ТБ каждая идут.
80 касет или дисков это весь ваш ютуб. Это 6-9 юнитов или 1/3 стойки.
Все давно упирается в волоконно-оптический кабель который больше 10 в редких случаях 20 ГБит/с не выдает.А потому более 2,5 тысяч клиентов не может обеспечить. А будет 100 ГБит тогда будет 25 тысяч/клиентов. И будут сервера оптимизировать.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Смысл в том что нужно оптимизировать транслятор, а это не проблема обычного разработчика.
Не это сложно, проще купить компьютер по мощнее. Франзузы 5 нм завод достраивают в следующем году. Соответственно через 3 года микроконтроллеры STM32 выйдут на уровень частота более 1 ГГц. Флешка 4, 8 и 16 Мб. ОЗУ 250-2 МБ. Будут ставить туда LINUX вместо РТОС и писать для МК на нормальном питоне. А не на кастрированном.
Так как серверный рынки будут снижаться, то веб программисты перейдут в разряд эмбидет программистов.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 12:24   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
касеты по 30 ТБ
Во первых как с кассет раздавать, во вторых 30 терабайт вообще ни о чем. и даже если это ошибка 30 тысяч терабайт тоже ни о чём.
Там одних стримов каждый день по всему миру в HD и более качестве пишется миллионы.

Я не представляю как это всё ютуб будет хранить )

Цитата:
Все давно упирается в волоконно-оптический кабель который больше 10 в редких случаях 20 ГБит/с
Не упирается - сеть легко распределить, да так что в онлайн режиме сами потребители могут и раздвать по типу торрент технологиях, это всё не сложно, а вот запоминать весь этот контент - это проблема. решается то все просто - банально сносится видеоархив. И ютуб для этого уже подготовил внутренние законы. Только как показала практика даже уже гос органы данные на ютуб серверах признавать стали гос собсвенностью, с обязательным хранением гуглом этих данных, а также обязательной раздачей ))

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
то веб программисты перейдут в разряд эмбидет программистов.
Давно пора это сообразить )

Тут другой вопрос о перспективах - что программистам в России делать, сейчас я именно этим вопросом задаюсь.
Для компаний пару тыс баксов большие деньги, а я работать уже за такое не буду.
Свой бизнес не даёт развивать курс рубля занниженный втрое.
Ничего не делать мне уже надоело, отдохнул порядочно.

Вот о чём нужно думать, а с технологиями под транслятор всё понятно. какие дадут тебе доступы под такие и будешь кодить.

Нет никаких проблем и паскалевый и даже си код транслировать. Нет никакой обязательности к компиляции на самом-то деле.
Ну там можно выборочно что взять и назвать веб паскаль, это вопрос не к рядовому программисту, а к платформерам.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 12:56   #15
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Во первых как с кассет раздавать, во вторых 30 терабайт вообще ни о чем. и даже если это ошибка 30 тысяч терабайт тоже ни о чём.
Там одних стримов каждый день по всему миру в HD и более качестве пишется миллионы.

Я не представляю как это всё ютуб будет хранить )
Будет удалять непросматриваемый контент. Т.е. почти весь стрем
Самое элементарное - ограничивать объем загрузки в зависимости от востребованности.
А еще проще запросить денежку. Халява рано или поздно заканчивается.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.05.2021 в 13:02.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:09   #16
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Удалять - это не новые технологии, топикстартер вопрошал о новых технологиях, типа чего тебе надобно старче )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 13:20   #17
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
чего тебе надобно старче )
Другим оно не надо.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.05.2021 в 13:22.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 20:34   #18
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Удалять - это не новые технологии, топикстартер вопрошал о новых технологиях, типа чего тебе надобно старче )
Дык. Потребности ограничены. Общение сотовый телефон. Шефповар готовит вам блюда, шейдер нарежет салат. Посудомойка помоет, а робот пылесос уберёт за вас.
Остаётся только робот дворецкий или горничная.
И беспилотный автомобиль. А ещё пару подручных которые будут делать за вас работу.

Китайские станки стоят копейки 7,5-1,5 тысяч долларов. Наладить выпуск роботов не составит труда. А вот мозги ИИ отстают от взрослого человека и на уровне 7 летнего ребёнка. Доведут до 12 летнего будет самостоятельным.
Но такой прорыва не будет. Будет планомерная работа в течении нескольких лет.

Ждем 5 нм GPU тогда можно будет генерировать модели для обучения и проверять их отбирая лучшие.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Тут другой вопрос о перспективах - что программистам в России делать, сейчас я именно этим вопросом задаюсь.
Для компаний пару тыс баксов большие деньги, а я работать уже за такое не буду.
Свой бизнес не даёт развивать курс рубля занниженный втрое.
Ничего не делать мне уже надоело, отдохнул порядочно.
Дык не в рубле дело. А в зарплатах. Она занижена.
Жилье 30 ипотека 5 ЖКХа.
Автомобиль 15 кредит 12٫5 бензин.
Еда и одежда 20 тыяч.
Ребенок 30 тыя руб
10 тыя на развлечение или жену.
Итого 120 тыщ. А ЗП предлагают 60-70 тыщ.
Это что-бы люди не могли убежать.


Десктоп ужимается. Веб развивается , производители смартфонов загоняют программеров в веб. Мощностей хоть попой жуй. Скоро на JS будем делать распознавание видео с ютуба. Ютуб уже обороняестя. Но куда ему.

Стримов там около 1 миллиона. 1 час HD занимает 500-1500 мб. Дольше они особо и не снимают. А ютуб все что больше 3-х минут убирает из выдачи.
100 мб файлов под 0,5 миллионов Оставшиеся 1 гб х 0٫5млн + 0٫1*0٫5= 0٫55 ПБ. В сутки
Это 20 дисков в сутки. За 20 лет учётом роста 20*365*0٫5*20= 73 000 диска.
Одна корзинка СХД это 128 дисков в стойке таких 4-8 . Итого весь ютуб это 143 стойки.
Или 1 машинный зал ЦОДа (центра обработки данных)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 21:21   #19
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Стримов там около 1 миллиона
1 миллион в день если прикинуть на весь ютуб, и стрим это обычно 3-5 часа, а то и круглосуточное что-то, у каждого мелкого предприятия по своему стриму, вплоть до ленивых типа камера онлайн. и всё это прибаляется в увеличвающейся прогрессии каждый день.


Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Итого 120 тыщ.
Я недавно смотрел зарплатные предложения по Москве и прикидка была примерно такой
аренда от города двушки в москве соц жильё - 70 тыс руб, это их прайс от мэрии.
комуналка у нас не 5 тыс, можно округлять со всеми интернетами и консьержами до 10 тыс. ну там если вдруг 8.5 а не 10 оставить можно на химчистку или ещё какие услуги которые случаются в городской жизни, если работаешь и постоянно туда сюдачишь. Если сидеть дома конечно рисков потратиться и поизноситься меньше.

Так вот жильё 80 тыс - это оценка мерии, не моя. )
машина и прочее не надо, это город, достаточно билет на метро 2.5 тыс.
еда одежда 20 тысяч - окей. это даже без ресторанов. умножаем на три если один ребенок и на четыре если два.
Даже если у программиста нет жены и ребёнка эти деньги всё равно надо выдать, иначе он никогда не просчитает себе финансовый резерв на жену и ребенка, слишком расчётливый индивид.
итого пока получаем 80 + 2.5 + 80 = 162.5 тыс руб.
Это минимум В итоге до вычета налогов нужно 200 тыс, тогда раз в месяц можно будет сходить постричься или к стоматологу)

А если как вы говорите 60 тыс руб - то это можно столько заработать только не ходя на работу, занимаясь домохозяйством и экономя на еде, транспорте, новых вещах )
Мне такой вариант пришёлся по душе.

Плюс никакого стресса, никаких боссов, никакой беготни, никаких дедлайнов ) Никому ничего не должен )
В декабре сломался холодильник - вообще плевать, а если бы работал, заморочился бы ремонтом, покупкой нового, просто мозг был бы перегружен, и ещё больше бы перегружался.

Но это московский расчёт.

Впринципе при 100 тыс руб зп в 12-13-14 - схема билась, ставлю на то что из за курса )

Проблема в том что на работе программисту надо работать, причём каждый день ) Это не сидижопная должность, где нет рисков никаких )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 06:55   #20
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
А если как вы говорите 60 тыс руб - то это можно столько заработать только не ходя на работу, занимаясь домохозяйством и экономя на еде, транспорте, новых вещах )
Мне такой вариант пришёлся по душе.

Плюс никакого стресса, никаких боссов, никакой беготни, никаких дедлайнов ) Никому ничего не должен )
В декабре сломался холодильник - вообще плевать, а если бы работал, заморочился бы ремонтом, покупкой нового, просто мозг был бы перегружен, и ещё больше бы перегружался.
Без холодильника грустно. Он экономит много времени, а также денег.

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Дык не в рубле дело. А в зарплатах. Она занижена.
Курс и обваливают, чтобы экономить на зарплатах.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 13.05.2021 в 07:09.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2021 gulag Свободное общение 13 06.01.2024 09:52
сколько стоит трехсимвольник в .ru зоне в 2021 году? Alar Свободное общение 4 22.02.2021 22:29
Направления в программировании Vitaly23 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 20 05.10.2018 13:25
Перспективные языки Y@na Помощь студентам 5 03.11.2009 15:14