Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2012, 23:09   #11
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poma][a Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Зачем мне знать полисахариды, дисахариды и моносахариды и их свойства и классификацию? Зачем мне знать 10 определений государства? Зачем мне знать кто убил экс герцога Франса Фердинанта и к какой общественной организации он принадлежал?

Давайте вспомним пример великого (пусть и вымышленного человека) Шерлока Холмса. Вспомним его познания в биологии, в медицине, в сыскном деле, в чем-нибудь еще. Чем они были ограничены? Его интересами! А когда его просветили насщет чего-то там, что он ответил? Что хочет по быстрее забыть это! Ему это НЕ пригодится.

Я хочу стать программистом, для этого я учу инфоматику + математику (от алгебры и геометрии до логических задач и комплексных чисел) + английский + (увы) русский. Свободного времени у меня практически нет, но я счастлив.
На мой взгляд, чтобы стать действительно классным программистом, надо знать гораздо больше. Часто знания из других областей помогают.

Даже поставим задачу иначе. Игры, веб-дизайн, интернет - это все круто. Но чаще всего приходится решать конкретные прикладные задачи - машиностроение. управление потоками, управление электрической сетью, медицина. А тут как раз те самые, отсекаемые вами знания и нужны.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:10   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Давайте вспомним пример великого (пусть и вымышленного человека) Шерлока Холмса.
Давайте не забывать, что его не существовало )
Этот персонаж как и многое другое - утопия.
Цитата:
Зачем мне знать полисахариды, дисахариды и моносахариды и их свойства и классификацию?
Может быть и незачем. А может быть ты был бы способен разработать на их основе биологический компьютер, о котором мечтают уже давно )
Представляешь - генный ассемблер. Принципы ООП применимые для регенераций.
Цитата:
А тут как раз те самые, отсекаемые вами знания и нужны.
Так то оно так, но эти самые знания не преподают в универах.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:12   #13
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Игры, веб-дизайн, интернет
Фи...
Только спортивное программирование, ни чего более...
Цитата:
машиностроение, управление потоками, управление электрической сетью
Что в машиностроении заставит меня перечислить этапы плана Шлифена? И дать определения хитину?
Может быть про медицину и соглашусь, но не более..

Цитата:
биологический компьютер
Не интересно (для меня)...
И как это? Типо взял матерь "отрастил"? Из ничего?

Возможно знания химии, биологии, чего-либо еще пригодятся на смешании эти наук (например биоинженерия), мне же интересна чистая информатика + математика

Последний раз редактировалось Poma][a; 21.10.2012 в 23:17.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:16   #14
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Poma][a, вообще-то не плохо быть всесторонне образованным человеком и кроме алгоритмов и языков программирования знать историю, не как историк конечно, азы химии, понятно не так как Менделеев, географию и даже дебет с кредитом. Хотя последнее в первую очередь возможно, очень даже может в будущем пригодиться.
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:21   #15
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
вообще-то не плохо быть всесторонне образованным человеком
Согласен. Но зачем уходить в глубь? Я технарь, зачем мне писать конспект 4 параграфов по истории, зачем мне знать Мустафу Кемаля (и его титул - Ататюрк)?
Если в замен этого я с радость почитаю про Никлауса Вирта.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:34   #16
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

Это твой выбор - продолжать обучение или нет.
Если собираешься в будущем работать - образование крайне желательно.
Если строить свой бизнес (продавать софт и т.д.) - школа совершенно не нужна.
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:35   #17
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Почему-то вспомнил мудрость. (не хочу лезть в интернет за точной формулировкой, скажу сам как помню)
знания, данные не вовремя, или данные человеку, не способному их понять, - вредны и человеку и обществу

Похоже это ваш случай и поэтому вам не нужны другие науки в той степени, как они нужны нам.
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 21.10.2012 в 23:44.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:40   #18
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
для этого я учу инфоматику + математику (от алгебры и геометрии до логических задач и комплексных чисел) + английский + (увы) русский
Это даст умение пользоваться соответствующими инструментами и формулировать алгоритм. Но также нужны знания предметной области, в которой будете разрабатывать софт.

Программирование не такое и уж узкое занятие в плане знаний, имхо.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:47   #19
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Что в машиностроении заставит меня перечислить этапы плана Шлифена? И дать определения хитину?
Чуть чуть погодь и увидишь как человечество начнет создавать биологических роботов. Универсальных солдатов для военки. Хитин говоришь?
Цитата:
В середине 1970-х годов были предприняты первые попытки использования хитинов и хитозанов для заживления ран, в том числе ожоговых. Было установлено, что хитозан обладает антимикробной активностью[источник не указан 41 день], способностью поглощать биологические жидкости и помогать регенерации тканей[источник не указан 41 день]. На основе этих волокнообразующих способностей хитина и хитозана были созданы саморассасывающиеся хирургические шовные материалы. Их используют как заменители кровеносных сосудов, катетеров, шлангов.
А слабо написать программу для хирурга, которая бы контролировала благодаря неким датчика внутри пациента и заживлении внутрениих органов? Слабо написать некий диагност, отслеживающий поведение этих саморассасывающихся девайсов?
А ведь тут надо знать как хитин себя ведет
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:54   #20
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Сейчас мы над этим смеемся, но завтра это может оказаться правдой.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа (кодирование) Офнсмгас Фриланс 4 27.12.2010 18:58
Самообучение ШЫНКА Обсуждение статей 4 26.09.2010 21:23
Самообучение крестики-нолики KoBRaAndrey Общие вопросы Delphi 2 19.08.2010 19:44