Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 13:24   #11
bullvinkle
Временно — юрист.
Форумчанин
 
Аватар для bullvinkle
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 204
По умолчанию

Прикол на эту тему.
Я часто бываю в селе. А там еще сохранилась традиция обращаться к родителям на Вы. Не у всех, но местами есть. Так вот. Мой товарищ подходит ко мне, и говорит: "Хочешь прикол?", - "Да!!". И подходит он к своей маме: "Мама, а что Вы меня просили сделать, повторите, а то я забыл". И мама с криками "Я что тебе не родная?!", как даст ему ляпаса по спине, что он аж упал спиной на холодный линолеум, что бы охладиться)) Осталось пятно)) Весь диалог и слова мамы были на украинском языке со смешными и безобидными украинскими матюками. В общем, я тоже упал на пол от смеха

Ну и еще куча разного всего. Например моя мама к своей обращается на Вы, а я к бабушке на Ты. Так меня учили. Но я к ней обращаюсь "бабушка". А вот мой племянник к моей маме - своей бабушке, обращается тоже на Ты, но только просто по имени, как-будто к однокласснице. Так его мы учили.
bullvinkle вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:24   #12
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Лично мне неприятно от незнакомых людей слышать "ты".
"Ты выходишь на следующей остановке?"
"Тебе на какой этаж?"
"Ты определился с заказом?"
...
Тут вопрос не в том, что мне хочется уважения, а просто неприятно звучит как-то... грубовато...
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:43   #13
mrChester
Я
Форумчанин
 
Аватар для mrChester
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 693
По умолчанию

А вот мне кажется, что можно и "ты" сказать с уважением и без грубости, также как и "ВЫ" - грубо и без уважения.
Поэтому, уважайте друг друга.
Ты, надеюсь, понял меня?
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.
Если жизнь игра, тогда я её разработчик ©.
mrChester вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 13:45   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А Вы преподавателю тоже "тыкали"? Есть необязательные нормы морали и вежливости, от которых Вы, похоже, очень далеки.
Сначала конечно нет. Со временем мы становились друзьями.
Насчет моей дали - я горжусь этим. Я разговариваю на Ты с тем кто мне считается другом, хорошим собеседником. на Вы как правильно заметил Олег Кутков я общаюсь с теми кто мне неприятен.
Есть период времени когда я разговариваю так с незнакомым человеком, но после обязательно перехожу на "ты" поскольку он становится моим товарищем. Так что если ты (ой пардон "Вы") обижаетесь на мою манеру говорить то я совершенно не буду против.

Цитата:
Прикол на эту тему.
Я тоже был очевидцем такой истории.

Кстати вспомнилось что раньше были особые правила NETикета... Я только их уже точно не помню, но когда-то читал
О нашел:http://ru.wikipedia.org/wiki/Netiquette
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 18.05.2010 в 13:53.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:21   #15
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Популярное ПО - это популярное ПО, оно не должно тыкать . Когда тебе браузер говорит "Ой, вот ведь незадача!", хочется разбить монитор об того, кто писал локализацию. Для петросянства есть специально отведённые места вроде пасхальных яиц, а то так скоро дойдёт до того, что вместо всплывающих подсказок будет выскакивать красное окно с надписью "Куда тыкаешь, му&#@к?!".

Вспомнился перевод сообщений об ошибках в Space Quest от предков Гоблина - Таралея и Жабокряка (середина 90х, может помнит кто) - "Вы сделали что-то, чего мы не ожидали. Что бы это ни было - делать этого не стоило", "Звуковая плитка не разогревается", "На диск натянута защита от записи", "Выключите разжучиватель"...
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 18:59   #16
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Все-таки "Вы" звучит более уважительно к собеседнику.

"Тыканье" это для друзей, товарищей...

В принцыпе я, когда общаюсь в интернете, как-то обычно не обращаю внимание на это (в т.ч. в своей речи) ибо тут как в бане - все равны, а вотв программах и повседневной жизни это бескультурье.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 19:58   #17
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

На Луркморе в статье про Скайп упомянули, что он "успешно тролит" юзеров тыкая им.

Мне, например, приятно, когда ко мне незнакомые люди на "Вы" обращаются.

На счет цитаты из Мозиллы, по началу меня это прикололо, а щас равнодушно к этому отношусь.

В любом случае не стоит серчать на локализаторов, пока они до нецензурщины не дошли.

Меня больше раздражают надписи типа "Приносим свой извинения за неудобство", так как они не несут реального сочуствия пользователю, ровно как и тыканье не несет реальных оскорблений.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:34   #18
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
You = Вы = Ты.
Алекс, всё-таки у них скорее так : You = Вы. Ты - это хорошее слово оно сближает людей )) хотя бы даже если сближение происходит молниеносно ))
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:47   #19
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vedro-compota Посмотреть сообщение
Ты - это хорошее слово оно сближает людей )) хотя бы даже если сближение происходит молниеносно ))

-Как вы сближаетесь с женщинами?
-Я их е*у, это сближает
Оффтоп конечно, сорре.
Altera вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 20:50   #20
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Вежливость еще никто не отменял. В коммерческом софте и подавно. Если это фри софт, то извините подвиньтесь, вас никто не заставляет пользоваться. А если в коммерческом, и вы его покупали (или оплачиваете каким либо другим образом услуги), то адрес поддержки всегда есть в окне о программе.

Если вы программу не покупали и не оплачиваете как-то иначе, у вас нет морального права что-либо указывать разработчикам, хотя если софт официально бесплатный и популярный, то можно написать в поддержку или тому кто локализацию делал, может быть исправят в след. версии, если не вы один такой будете.

Да и не программа вам тыкает, она пока (слава богу) еще этого не осознает, ей бы еще можно было простить, а разработчик/переводчик этой программы, а это неуважение, по всем ныне действующим нормам этикета.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Культура" работы с БД AK BULLETS Свободное общение 6 13.04.2010 17:44