Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2015, 23:16   #11
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Мне вообще кажется, что в школе детей передерживают - сидят такие взрослые Митрофанушки с бородками и усиками, под 18-19 лет и с ними все няньчаться. Я заканчивала школу мне 17 было, кому-то из моих одноклассников вообще 16. И уже в последних классах многие из нас работали по вечерам, плюс учились во всяких школах и кружках по интересам, секциях где занятия также были чуть ли не каждый день. И на все у меня и одноклассников хватало время - и на уроки (с учетом спецшколы с углубленным изучением физики/математики/черчения/информатики/инояза, причем с забубенными требованиями уровня техникума по 7-8 уроков в день в старших классах), и на увлечения, и на работу, и на погулять и по дому тоже ежедневно час-два действовали: прибрать, посуду помыть, постирать, погладить, к ужину все приготовить - овощи почистить, отварить если что надо, салат порезать. Вообще, нагрузка была дикая и я помню, что я вставала ежедневно в 6.30 и ложилась спать в 12 ночи. Но я все успевала и было нормальное вполне счастливое детство и вполне разумные требования от старших, что учителей, что родителей. Не было всех этих отвлекающих факторов типа бесконечного теле-еле-видения, соцсетей и бесмысленной тусни в Интернете, что съедает у современной молодежи очень много времени и мозгов. Мы учились организовывать свой день самостоятельно, выкручиваться в бесконечном центноте, грамотно распределять время и не тратить драгоценные минуты по мелочам.

А сейчас многие современные школьники ни в учебе не блещут, чуть ли не со второго класса репетиторов нанимают, ни в кружки/секции не ходят - ой, дитятко не успевает!, ни уроки нормально не делают, ни по дому не помогают, ни работают. Все так шалтай-болтай, спустя рукова. Зато в Интернете в соцсетях тусить это они первые. Им бы в реале все успеть сделать. Детям я просто ограничиваю Интернет-трафик, более того - у детей нет своего собственного компьютера. Надо для школы что-то делать, я их запустила в свой компьютер или компьютер супруга. Не уложились в лимит - извиняйте, надо было делом заниматся, а не сурфить в сети бесмыссленно. Нужна дополнительная литература - пожалуйста, библиотека прямо рядом с нашим домом, там отличный книгофонд! И все всё успевают, на работе, в школе, в кружках, даже успеваем книги читать, в гости ходить и свитера вязать. И по дому мне все помогают.

Кстати, современные дети даже гулять нормально не умеют - ни игр не знают, ни там турпоходов-экспедиций-экскурсий, одно сплошное тусение в торговых центрах и у их входа. С чипсами/колой и в одежде еле-еле прикрывающей попу.

Поэтому от этой пепсикольной жизни, где нет никаких обязанностей и отвественности, одни хотелки и качание прав многим современным детям так туго приходится в школе. Систематических знаний нет, а уж когда приперло -обычно бывает уже слишком поздно.

И еще я заметила такую тенденцию - очень многие родители пускают процесс обучения ребенка в школе на самотек, типа это его обязанность, а как уж там он с ней справляется это его проблемы. Но ведь уже доказано многими социальными педагогами, что ребенка, его успеваемость, уроки надо контролировать. Вначале регулярно, каждый день и постепенно ослаблять вожжи. И даже в старших классах требовать исправления всех негативных оценок и полной подготовки к затрашнему школьному дню. Мне только в последних двух классах разрешалось иметь не более 3 "троек" в четверти, плюс одна скользящая.... Не получилось - фиг тебе на каникулах поездка на горнолыжный курорт, карманные деньги, поход в выходной с мальчиком в кино и все такое прочее. То есть каникулы и выходные накрывались медным тазом. И мне даже в голову не приходила мысль прийти в школу с невыученными уроками и не выполненной домашкой. А сейчас для многих школьников это норма.

Супруг преподает в школе по интересам - и за пару недель до получения в школе оценочного листа за четверть у него ученики отсутствуют на уроке. Звонят родители - ой, он двойки исправляет в школе...и это зачастую происходит в уже в 4-5 классе....а где этот ребенок раньше был, почему надо было ждать до последнего и как можно умудриться в начальной -средней школе нахватать столько двоек, я не понимаю. У меня тоже были в школе двойки, но они у меня появились уже в 8-9 и более старших классах и то по тем предметам, в которых я была откровенно слаба, типа органической химии и географии. И где были раньше сами родители, ведь у нас сейчас даже если оценка не ставится в дневник, она тут же в течении дня появляется в электронном журнале, к которому у родителей/бабушек/дедушек/опекунов есть доступ и там же можно четко отследить, что и сколько задано ребенку на дом и как у него вообще в школе обстановка в плане успеваемости. И вся эта гиперопека и сюсюканье в результате превращается в суперслюнтяйство и разгильдяйство. Что в конечном итоге вредит самому ребенку и делает жизнь уже взрослого человека наполненной трудностями и проблемами, потому что он привык что с ним слишком носятся и няньчатся.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 23:29   #12
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя


Да, моя бабушка на меня тоже брюзжала, что в её время ух, а в моё...
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 06:23   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Или проблема просто выдумана, школьники стали ленивее, а родители верят, что учителя задают свехсложные задачи по 10 штук каждый день их любимому чаду?
Цитата:
Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
Ассирийский глинянный горшок - 3000 лет назад.

Цитата:
нет конечно могут добавлять какие-то новые темы, но я думаю не на высоком уровне и в большом объеме (самые основы комбинаторики/теор.вера), так что это не должно сильно усложнять программу обучения.
Не только могут, но и добавляют.

Цитата:
И что дают? Ох, сомневаюсь
где давать, на уроке? ну постоит он (школьник), скажет: ну.. это... там. И сядет.
если домашка, то погуглит да спишет.
Конечно не дают. Смысл в том что изначально это задание очень сложно для школьника. И таких там пруд пруди. Вообще задания условно делятся на 2 категории - там где ты должен раскрыть свое мнение и там где любая индивидуальность убита нафиг (типа висит на стене зеленая и плачет, что это?). Определить школьнику какое задание к какой категории относится нет никакой возможности.
Цитата:
Может быть дело в большом количестве различных "методических материалах", когда от школьника требуют завести по 5 отдельных покупных тетрадях по английскому/биологии, контурных картах и т.п. ?
Да нет, наоборот в помощь. Там половина написано/нарисовано. Мы раньше это от руки рисовали/писали/делали.
Цитата:
И что такого? Вероятность - фундаментальная основа информатики. Как без нее посчитать или просто оценить кол-во инфы?
Каждый в отдельности факт жизненно необходим. Также как нас учили что без синусов и косинусов мы вот прям не проживем - и дома надо и на работе надо и вообще надо. Но количество фактов запихиваемых в голову ребенка великовато.
Цитата:
Вот не думаю. Суть любого анализа - как раз в том, чтобы "сжимать" данные, делать фактические знания "выводимыми". Та же математика - почти вся "выводима".
А вот подумайте. Я уже писал на западе так же, только фактов они заучивают меньше. Они больше заняты анализом и меньше заучиванием новых фактов/явлений/событий. В результате не отличают Австрию от Австралии. Но! В жизни и на работе они более адаптированы, быстро приспосабливаются и легко идут вверх. Они более уверенней в своей деятельности. А у нас? Хронический двоечник становится олигархом, а отличник неудачником в работе и в личной жизни.
Цитата:
Не давала СССР-ская система много фактических данных и как следствие проводить глубокий анализ. Одна вики чего только стоит.
В сравнении с ними давала и сейчас нынешняя система не далеко ушла в этом плане.
Цитата:
Задача простейшая, решается в одно арифметическое действие ("берем 4 цифры из 10, порядок не имеет значения, какова вероятность, что среди них нужная?"). А вот приведенное решение совершенно безграмотно, алгоритм перебора тупо убивает время.
И так повсеместно.
Цитата:
Задача "индивидуального подхода" - дать каждому посильную самостоятельную работу. А не индивидуальное изложение материала кратно числу учащихся.
Враки. У Вас учеба состоит только из самостоятельной работы? Дело не только в индивидуальном изложение точнее не столько в нем. Задача дать раскрыться каждому ученику. А в самостоятельной работе это не получится. Объясняю - я учусь лучше большинства. Соответственно мне дадут более сложное задание. Я его выполнил, молодец 5. В следующий раз я выполню его на 4, даже не сомневайтесь. А зачем напрягаться? Мне дают сложное задание это уже говорит о том, что я лучше остальных, так к чему рвать задницу? Если худой-троешник паразит не напрягаясь спишет на свои 3 (да еще учитель из жалости и для показателей на 2 бал накинет). Я буду весь урок мучится, а он торчать в телефоне. Если Вы думаете что я учусь ради достижения 5-к то это тоже враки. Школьником управляют куча причин, но только не оценки как самый важный фактор. Тут на первом месте психологическое состояние тревожности. Что будет если я стану двоечником? Такая мысль у таких детей просто исключена. Это не моя инфа - это социальный педагог. У двоечника такая планка просто оторвана, а отличник боится. Не важно чего, важно само чувство тревожности в котором он пребывает. Отличник боится осуждения матери, ремня от отца, засмеют одноклассники (типа учился хорошо и покатился), что какая-нибудь девочка косо посмотрит и т.д. Он отличник пока боится. И таких отличников большинство (девчонки более 90 процентов). Лишь небольшой процент отличников учатся сами для себя, их видно сразу в основном наплевательским отношением к мнению окружающих. А увидеть таких тревожных детей также можно при поступлении в ВУЗ. Девушка живет на квартире, родители и прошлое окружение далеко и понеслась... Там 5-ки только за ночную работу .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 25.03.2015 в 08:16.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 08:01   #14
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Цитата:
Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
Ассирийский глинянный горшок - 3000 лет назад.
И где теперь эти ваши ассирийцы?
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 08:10   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Мы в 11 классе изучали интегралы и релятивистскую механику, и должны были ещё квантовую (вместо неё нас дрессировали на вступительные экзамены). Зато мой отец в старших классах изучал комбинаторику, бином Ньютона, комплексные числа и другие страшные слова, которых у меня не было.
И у нас было подобное. Интегралы давали. В классе их никто не вывозил поэтому и отменили . Жалко убрали астрономию. Интересный предмет.
Цитата:
И где теперь эти ваши ассирийцы?
Я думал ты спросишь и где теперь этот глиняный горшок .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:33   #16
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Каждый в отдельности факт жизненно необходим. Также как нас учили что без синусов и косинусов мы вот прям не проживем - и дома надо и на работе надо и вообще надо. Но количество фактов запихиваемых в голову ребенка великовато.
Что мешает если не учителям, то родителям объяснить, где нужны эти синусы/косинусы. Да, названия прямо скажем хр***ые. Долго не мог запомнить где прилежащий, где противо~.
А кто виноват, что вместо по сути предмета на уроке спрашивают греческий (sin и cos) или историю (теорема того-то, 1-ой закон Ньютона и т.п. белиберда)?

Кол-во фактов самостоятельно запихиваемых из "ВКонтакте" - да, великовато. Предположу, что больше, чем запихиваемых не туда рук.

Сестренка рассказывала как родители покупали одной девочке ай-фон после НГ:
- "Я потом разберусь!!!"

-Почему российским школьникам - жить тяжело?
- нужен более ультратонкий ай-фон.

Цитата:
Я уже писал на западе так же, только фактов они заучивают меньше. Они больше заняты анализом и меньше заучиванием новых фактов/явлений/событий.
Анализом отсутствующих фактов?:D

Цитата:
В результате не отличают Австрию от Австралии. Но! В жизни и на работе они более адаптированы, быстро приспосабливаются и легко идут вверх. Они более уверенней в своей деятельности. А у нас?
Да ну? Вы голливудские фильмы не смотрите? Тема 30-летнего "мальчика" с плюшевым медведем прошла мимо?
Но я рекомендую Вам почитать их религиозные школы - вот там как раз уверенность в себе, способность адаптироваться, предприимчивость и т.п. вдалбливается по полной
Правда собственно адаптацией занимаются там в основном мигранты, а местные только гордо именуют себя толерантными.

Цитата:
Хронический двоечник становится олигархом, а отличник неудачником в работе и в личной жизни.
Отличник - понятие для честолюбивых родителей. Касательно личной жизни - во всем мире у профессуры/ученых в среднем по их больнице всегда с этим было плохо - карьеризм и "возвышенные манеры" (известные среди окружающих как эгоизм и тщеславие) не очень способствует.

Цитата:
И так повсеместно.
Т.е. проблема в первую очередь в "никаких" материалах.
З.Ы. лет 8 назад я как-то открывал учебник для старших классов по математике от заслуженных членов. Меня чуть не бл***нуло... На первых двух страницах я насчитал слово "функция" раз 30-40... Но по словам учащегося там был нормальный задачник. Теорию он не рассматривал

Цитата:
Враки. У Вас учеба состоит только из самостоятельной работы? Дело не только в индивидуальном изложение точнее не столько в нем. Задача дать раскрыться каждому ученику. А в самостоятельной работе это не получится.
Вы неверно интерпретировали у меня понятие "самостоятельной работы" - ограниченно на уровне конкретного вида заданий в педагогической метрике.

Цитата:
Объясняю - я учусь лучше большинства. Соответственно мне дадут более сложное задание. Я его выполнил, молодец 5. В следующий раз я выполню его на 4, даже не сомневайтесь. А зачем напрягаться? Мне дают сложное задание это уже говорит о том, что я лучше остальных, так к чему рвать задницу?<...>Тут на первом месте психологическое состояние тревожности. Что будет если я стану двоечником? Такая мысль у таких детей просто исключена. Это не моя инфа - это социальный педагог. У двоечника такая планка просто оторвана, а отличник боится. Не важно чего, важно само чувство тревожности в котором он пребывает. <...>Лишь небольшой процент отличников учатся сами для себя, их видно сразу в основном наплевательским отношением к мнению окружающих.
Думаю, мне повезло с учителями - им было как-то наплевать, что там управляет школьниками, по крайней мере, они не подавали виду. Разве что доставляющие случаи убиений местных жителей они не забывали упоминать. Физик любил кавайные истории.

Цитата:
Жалко убрали астрономию. Интересный предмет.
Как-то по-фигу. Спросили почему - сказали что малополезный.
Как раз набор фактов безо всякого анализа, что ранее Вам не нравилось Зато школьного курса физики хватило на весь институт (позволило забить на лекции).
Цитата:
Интегралы давали.
Без интегралов физика будет никакая, опять же набор слабо связанных фактов.

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Детям я просто ограничиваю Интернет-трафик, более того - у детей нет своего собственного компьютера. Надо для школы что-то делать, я их запустила в свой компьютер или компьютер супруга. Не уложились в лимит - извиняйте, надо было делом заниматся, а не сурфить в сети бесмыссленно. Нужна дополнительная литература - пожалуйста, библиотека прямо рядом с нашим домом, там отличный книгофонд!
Суровая нордическая блондикаЖ
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 25.03.2015 в 09:41.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:00   #17
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Почему российским школьникам - жить тяжело?
Потому что зомбоящик смотрят, и в ЖЖшечках бугагашечки взращивают. А надо книги читать.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:04   #18
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,672
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Потому что зомбоящик смотрят, и в ЖЖшечках бугагашечки взращивают. А надо книги читать.
Я бы даже сказал, что другого жанра.
- Ну, что сынок, может перекуришь?
... вот тебе мануалы MSDN в оригинале.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 25.03.2015 в 10:07.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:59   #19
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Что мешает если не учителям, то родителям объяснить, где нужны эти синусы/косинусы.
То что ни родители, ни учителя не знают где это пригодится. Да и как они могут знать кем станет их чадо. Вот станет поваром - там ему синусы по-любому нужны . Да он в своей жизни никогда больше не столкнется. А тот кто столкнется откроет справочники и прочтет.
Цитата:
Кол-во фактов самостоятельно запихиваемых из "ВКонтакте" - да, великовато. Предположу, что больше, чем запихиваемых не туда рук.
Бросьте Вы эти соцсети - счас по сути ничего не поменялось. раньше мы это же время убивали на футбол, казаки-разбойники и хоккей. И? Время затрачивали на учебу столько же сколько сейчас. Просто мы были на улицах (особенно весь мокрый - зайдешь домой переодеться, то уже не выпустят на улицу, так и ходишь полдня в мокрых сапогах и носках). Так что это отговорка про соцсети и онлайн-игры. Да это вредно, это не развивает физически и т.д. А ходить мокрым зимой лучше? Тут все один в один - время на обучение не прибавилось и не убавилось.
Цитата:
Анализом отсутствующих фактов?
Чтобы проанализировать состояние второй мировой не надо учить все сражения. Достаточно знать ключевые. Не кидайтесь из крайности в крайность. Есть факты и есть выводы. Есть много фактов и много выводов. Второй вариант в школьника не вмещается (особенно в той форме в которой все преподносится).
Цитата:
Вы голливудские фильмы не смотрите?
Голивудские фильмы это прокат рассчитанный за пределами страны. Он не отражает реального состояния вещей. Вы еще по михалковским фильмам о нашей жизни судить начните, ага.
Цитата:
Отличник - понятие для честолюбивых родителей. Касательно личной жизни - во всем мире у профессуры/ученых в среднем по их больнице всегда с этим было плохо - карьеризм и "возвышенные манеры" (известные среди окружающих как эгоизм и тщеславие) не очень способствует.
Есть же не только профессоры и ученные. Есть отличники жизнь которых планомерно скатывается в говно сразу после выпуска из школы. Потому что получать 5-ки в родной школе они научены/напуганы. А жить не научены и работать.
Цитата:
Т.е. проблема в первую очередь в "никаких" материалах.
И в этом тоже. Есть учебники (по крайней мере для ВУЗов и колледжей) которые перепечатываются из года в год - цвет обложки там, картинки обновлены и т.д. Это годные учебники, есть учебники которые меняются так что учителя не успевают их даже запоминать. Там мусор в основном.
Цитата:
Вы неверно интерпретировали у меня понятие "самостоятельной работы" - ограниченно на уровне конкретного вида заданий в педагогической метрике.
Чтобы раскрыть ученика у Вас просто не хватит времени на уроке. Раскрыть 25 человек за 30-45 минут это 3,141592дец какая иллюзия и киньте в того камнем кто скажет, что это возможно. Плюс не забывайте что Вы должны придерживаться плана урока в котором есть обязательные элементы (например, закрепление пройденного на уроке).
Цитата:
Как раз набор фактов безо всякого анализа, что ранее Вам не нравилось
Так там и не требовали ничего сверхестественного . Реферат (3-4 странички) за лето это самое сложное.
Цитата:
Без интегралов физика будет никакая, опять же набор слабо связанных фактов.
В школе в физике как-то слабовато с интегралами, а в ВУЗе Вам дадут матан. Так что смысл забивать голову ученику?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 11:11   #20
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Мне кажется, даже не совсем в нагрузке дело. Хотяяяя. Я не знаю, сколько уроков в день было у моей бабушки, вряд ли много в вечерней-то школе. Мама моя рассказывала, что у них уроки после пятого класса проходили парами. А у меня было семь. Разных. То есть с сегодня на завтра нужно было приготовить ровно семь домашних заданий. Из которых пара глав по биологии, одна глава плюс пара задач по физике, пять задач по математике, прочитать рассказ по литературе, изучить особенности рельефа и климата Америки и т.п. И все это не просто прочитать, а еще и понять. И да, ответить на вопрос, почему это Македонский захватил ту или иную страну. И что думал Тютчев, когда писал свое стихотворение. После всего этого каша в голове.

А теперь вернемся за день до этого. Ребенок сидит на уроке, ребенок что-то не понял. Начинает об этом говорить, и не только одноклассники одергивают его, мол, ты тупой и слабодоходящий, но еще и учитель недвусмысленно намекает, что у него ПРОГРАММА, по которой он должен вести предмет, и он в нее должен вложиться, а не отвечать на всякие вопросы всяким там ученикам.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему девальвация рубля не поможет российским производителям? Alar Свободное общение 5 02.02.2014 18:05
Если Вам скажут, что Вам жить 2 года, как вы будете жить? grenles Свободное общение 51 15.11.2010 21:59