Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 16:05   #11
quit
Я есть!
Форумчанин
 
Аватар для quit
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 318
По умолчанию

Понятия "используем" и "делаем сами" видимо здесь стерты

Автор, использует ООП(туда же можно и "Hello, world!" приписать). Другое дело, он может и не задумываться в саму суть ООП, потому что всего лишь его юзает!
©Учиться, учиться и еще раз учиться!
quit вне форума
Старый 02.02.2010, 16:18   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
я летал на самолете, теперь я пилот?
Да я пилот. Потому что я управлял самолетом. Нигде не сказано что я летал на самолете в качестве пассажира

Отсюда следует вывод - как бы мы не спорили, все равно найдется лазейка подтвердить обратное. Преподаватели очень любят такие коварные задания, и прежде всего давая их хотят слышать не банальное да или нет, а развернутый ответ - если да то почему, обьяснить свою точку зрения опираясь на уже доказанные или принятые в обществе факты. Потому эта тема стремится к бесконечности.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 02.02.2010, 16:20   #13
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
то кто тебе это сказал? Application может быть и структурой, а CreateForm указателем на функцию. (ну не знаю ваших делфей, может там и нет указателей на функции).
Скажу даже больше, как правило, так оно и есть. А что по-Вашему объект класса? Вы думаете они реализованы по-другому? Дело не в этом, а в том, как к ним относятся. Когдая я использую объекты, я не использую структуры данных из которых они реализованы . Я использую именно объекты.

Цитата:
тем более, использовать ооПрограммирование, и испорльзовать ОО библиотеку разные вещи
Да, до первого вызова объекта.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 02.02.2010, 16:26   #14
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Вопрос был такой, используем мы тут объектно-ориентированное программирование?
Программа написана в среде Delphi, а это среда ООП.
Используются модули ( подключены в uses) содержащие описание различных объектов. Что еще нужно для определения?
Так что Utkin прав.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума
Старый 02.02.2010, 16:33   #15
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Utkin
судя твоей логике даже структуру можно считать объектом. безусловно, это так и есть, но не в аксиоматике ооп. какие основные черты ооп? полиморфизм, наследование, инкапсуляция. где в ДАННОЙ программе это используется?
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума
Старый 02.02.2010, 16:41   #16
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2Utkin
судя твоей логике даже структуру можно считать объектом. безусловно, это так и есть, но не в аксиоматике ооп. какие основные черты ооп? полиморфизм, наследование, инкапсуляция. где в ДАННОЙ программе это используется?
Везде - что такое метод, как он устроен? Из данного участка видно как работает Show?
Этого уже достаточно. А наследование - мне ли Вам рассказывать, что форма не вещь в себе, а как минимум имеет корни в TObject (хотя Вы наверно в Делфи не очень). Ну с полиформизмом сложней, но не каждый класс имеет к нему отношение. Скажем так это достаточное условие для определения ООП, но оно не является обязательным.
Инкапсуляция - это вообще-то свойство структурного программирования, просто оно стало явно выражено в ООП (а вызов любой функции это что по-Вашему).

Кстати, в том же С++, насколько я помню все структуры являются объектами... Только у них методы и свойства не выросли.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 02.02.2010, 16:47   #17
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Utkin
да плевать, как устроен этот vcl! разговор о КОНКРЕТНОЙ программе!

Цитата:
Везде - что такое метод, как он устроен? Из данного участка видно как работает Show?
я тебе уже привел пример, что это МОЖЕТ БЫТЬ и не методом, а ты все свое гнешь

Цитата:
Из данного участка видно как работает Show?
я вызову экспортируемую функцию из либы. реализации не видно. это тоже по твоему ооп?

Цитата:
Ну с полиформизмом сложней, но не каждый класс имеет к нему отношение. Скажем так это достаточное условие для определения ООП, но оно не является обязательным.
ну ниче се. это краеугольный камень просто ооп, а ты "не является обязательным". жду пример ооп языка без полиморфизма

Цитата:
Кстати, в том же С++, насколько я помню все структуры являются объектами... Только у них методы и свойства не выросли.
нету в плюсах свойств. а функции-члены могут быть и у структур

еще раз, ооп всего лишь парадигма программирования, а не то, что и как ты вызываешь
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума
Старый 02.02.2010, 16:58   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pproger Посмотреть сообщение
2Utkin
да плевать, как устроен этот vcl! разговор о КОНКРЕТНОЙ программе!
Но конкретная прога использует VCL и имено примочки ООП связаны с использованием VCL .

Цитата:
я тебе уже привел пример, что это МОЖЕТ БЫТЬ и не методом, а ты все свое гнешь
Это потому, что я тебе уже тоже вроде как объяснил, что все методы как раз методами и не являются, а так процедуры и функции (и даже хуже того, просто подпрограммы). Поэтому метод не просто МОЖЕТ БЫТЬ НЕ МЕТОДОМ, а метод методом не является.

Цитата:
я вызову экспортируемую функцию из либы. реализации не видно. это тоже по твоему ооп?
Ну тебя не поймешь , значит инкапсуляция отношения к ООП не имеет, а полиморфизм обязателен ?

Цитата:
ну ниче се. это краеугольный камень просто ооп, а ты "не является обязательным". жду пример ооп языка без полиморфизма
Во-во, но речь идет не о языке, а о объекте и классе. Я писал, что класс имеет право не пользоваться полиморфизмом, а не то что встречаются языки без полиморфизма.

Цитата:
нету в плюсах свойств. а функции-члены могут быть и у структур
Ну свойство, функция-член, хоть горшком обзови, только в печь не ставь. Что говорить о терминах если суть не меняется. А суть в том, что структура может иметь функции-члены (ох и не нравится мне это словоблудие ), а может не иметь.

Цитата:
еще раз, ооп всего лишь парадигма программирования, а не то, что и как ты вызываешь
Это как раз одно и тоже. Что такое парадигма? Это взгляд на вещь, точка зрения, особенности представления алгоритма. Для ООП важно, что ты вызываешь не структуру, а объект, описание работы которого содержится в классе.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 02.02.2010, 17:07   #19
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

в общем, я спорить больше не буду, надоело.

но все же
Цитата:
Кстати, в том же С++, насколько я помню все структуры являются объектами... Только у них методы и свойства не выросли.
Цитата:
Ну свойство, функция-член, хоть горшком обзови, только в печь не ставь. Что говорить о терминах если суть не меняется. А суть в том, что структура может иметь функции-члены (ох и не нравится мне это словоблудие ), а может иметь.
функцией-членом я назвал неправильно обозванный тобой метод, а не свойство. нету в плюсах методов. в яве и смалтолке есть. не в плюсах
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума
Старый 02.02.2010, 17:07   #20
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
полиморфизм, наследование, инкапсуляция
Не только. Там еще есть несколько характеристик, Вон я цитату про smalltalk привел, вот почитай что он из себя представляет.
Цитата:
что это МОЖЕТ БЫТЬ и не методом
Это однозначно метод, ибо вызывается он по правилам вызова методов и свойств - Объект.метод.
Цитата:
я вызову экспортируемую функцию из либы. реализации не видно. это тоже по твоему ооп?
Разница огромная - ты вызовешь ее без указания обьекта или класса, просто имя напишешь.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООП RABERT Общие вопросы C/C++ 3 18.12.2009 20:32
ООП VladimirVB Общие вопросы Delphi 4 18.11.2009 22:51
Паскаль ООП. Примеры программ с использованием ООП SeЯgey Помощь студентам 5 13.05.2009 21:55
ООП Римма Общие вопросы Delphi 16 15.04.2008 11:32