Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2016, 12:35   #91
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Вы как-то нечётко на второй вопрос ответили. Вы согласны с мыслью: вешаем одни часы ко мне на платформу другие кладём возле вас на землю. Мои часы на платформе будут идти медленне?
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:41   #92
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Мои часы на платформе будут идти медленне?
Ваши часы будут идти для Вас также, а для меня нет. При этом разница будет заметна в показаниях.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:46   #93
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ваши часы будут идти для Вас также, а для меня нет. При этом разница будет заметна в показаниях.
Ну это понятно, я разницы не замечу, изменений в течении времени по моим ощущениям не будет. Но если мы синхронизируем часы, я сяду на платформу и поеду, потом мы встретимся и сверим часы, то обнаружится, что мои часы отстают от ваших (грубо на ваших 21:02, а на моих 21:01). С этим согласны? Качество часов не учитываем, они идеальны.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:53   #94
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
С этим согласны? Качество часов не учитываем, они идеальны.
Да. В чем проблема? При условии что обратно Вы вернетесь на другой скорости.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.06.2016 в 13:10.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:10   #95
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да. В чем проблема?
Теперь я пускаю луч к вам. Вы регистрируете скорость, получаете скорость света в вакууме (ССВ).
Как же так? Луч вылетал с моей платформы со ССВ и прилетел к вам с ССВ? Ведь время на моей платформе течёт медленнее?
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:16   #96
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Как же так? Луч вылетал с моей платформы со ССВ и прилетел к вам с ССВ? Ведь время на моей платформе течёт медленнее?
Очень просто Теория относительности гласит о том, чтобы получить скорость объекта в одной точке отсчета, если имеется скорость отсчета в другой точке отсчета необходимо провести преобразования Лоренца.
Есть не просто виртуальные фонарики, поезда и зеркальца. Есть промышленные объекты где используется поправки на время. Это спутники GPS и Глонасс. Они учитывают поправки на скорость полета и вращения, чтобы дать верные координаты.
Цитата:
Так как наблюдатель на земле видит спутники в движении, специальная теория относительности (СТО) утверждает, что мы должны видеть, будто их часы отсчитывают время медленнее (см. лекцию об СТО). СТО говорит, что бортовые атомные часы на спутниках должны запаздывать по сравнению с земными примерно на 7 микросекунд в день из-за меньшей скорости хода ввиду релятивистского замедления времени.

Кроме того, спутники находятся на орбитах на большом расстоянии от Земли, где кривизна пространства-времени из-за массы Земли меньше, чем на земной поверхности. Прогноз общей теории относительности (ОТО) в том, что ход часов, расположенных ближе к массивному объекту, будет казаться медленнее, чем тех, что находятся дальше от него (см. лекцию о черных дырах). По сути, будучи наблюдаемыми с земной поверхности, часы на спутниках кажутся более быстрыми, чем аналогичные часы на земле. Расчеты, опирающиеся на ОТО, показывают, что часы на каждом спутнике GPS должны спешить относительно земных на 45 микросекунд в день.

Комбинация этих двух релятивистских эффектов означает, что часы на борту каждого спутника должны идти быстрее, чем аналогичные часы на земле примерно на 38 (45 — 7 = 38) микросекунд в день! Звучит как маленькая величина, но высокая точность, требуемая в системе GPS, требует наносекундных погрешностей, в то время как 38 микросекунд равны 38 тысячам наносекунд. Если бы эти эффекты не были приняты в расчет, то координаты, вычисленные на основе облака GPS-спутников, были бы неверными уже через две минуты, а ошибки в глобальных местоположениях продолжали бы накапливаться со скоростью примерно 10 километров в день! Вся система была бы абсолютно непригодной для навигации через очень маленький промежуток времени. Такой вид накапливаемой ошибки сродни поиску моего местоположения, когда я стою на крыльце своего дома в Колумбусе (штат Огайо) в один день, и когда я выполняю такой же поиск неделей позже, мой GPS-приемник говорил бы мне, что я стою на своем крыльце и я примерно на высоте 5 тысяч метров где-то над Детройтом.
И часы там стоят очень точные
Смотрите в чем еще Ваша проблема - Вы все меряете в рамках Земли, а не меня или поезда. Это следует из самой постановки задачи - Вы говорите, что уезжаете от меня на платформе. Но откуда это известно? Дело в том, что для двух тел нельзя установить какое именно из них движется. Может быть Вы стоите на платформе, а я с железной дорогой сваливаю от Вас? Кто тут босс - собака или хвост, виляющий собакой? Установить это можно только по трем точкам и больше никак. А третья точка здесь Земля и для нее скорость света такая же как и была .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.06.2016 в 13:29.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:33   #97
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Ну конечно, в теории о безмассовости фотона конкретные проблемы со здравым смыслом и логикой, что же делать? Прикрыть их преобразованиями Лоренца. Попахивает бредом, ну вот поэтому не верю я в безмассовость фотона и не верю в конечность скорости в виде скорости света.

А почему часы на моей платформе и в gps спутнике идут медленнее? Почему не у вас на земле или пользователей gps? Ведь неважно кто конкретно движется, относительно друг друга объекты удаляются. Ну не верю я в эту теорию, возможно и ошибаюсь.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:36   #98
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ну конечно, в теории о безмассовости фотона конкретные проблемы со здравым смыслом и логикой, что же делать?
Брать формулы и считать . Тем более что они экспериментально подтверждены.
Цитата:
Прикрыть их преобразованиями Лоренца.
Лоренц их придумал независимо от Теории относительности. Просто потом Эйнштейн использовал их как готовый адекватный механизм.
Цитата:
А почему часы на моей платформе и в gps спутнике идут медленнее? Почему не у вас на земле или пользователей gps? Ну не верю я в эту теорию, возможно и ошибаюсь.
Перечитайте предыдущий мой пост снова - все дело в том, что в ходе эксперимента Вы говорите об одной точке отсчета, а в расчетах указываете другую. Отсюда разрыв шаблона.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:41   #99
220Volt
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 668
По умолчанию

Utkin
Мы же с вами решили, что часы на платформе идут медленнее. А если бы я первый запустил лучик с платформы? То пришлось бы сказать, что часы у вас на земле идут медленнее. Гениальная теория.
220Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:46   #100
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Utkin
Мы же с вами решили, что часы на платформе идут медленнее.
Относительно кого? Меня или Земли? Я уже написал Вам - относительно меня невозможно установить кто удаляется я или Вы ? Это можно сделать только внешним наблюдателем, третьей точкой. И в зависимости от его движения будет ясно, кто куда там удаляется
Цитата:
А если бы я первый запустил лучик с платформы? То пришлось бы сказать, что часы у вас на земле идут медленнее. Гениальная теория.
Ровно то о чем я говорю - Вы сначала указываете одну точку отсчета - Вы и фонарик, а результаты меряете по другой точке отсчета по Земле. Если вы мерять будете по себе же - то Вы уезжаете, луч будет каждый квант времени новый фотон будет проходить все большее расстояние с той же скоростью света. В чем проблема-то?
Вот сначала между нами расстояние 100 м. Луч идет n секунд.
В следующий шаг между нами 100+1 м. Луч идет n+1 секунд
Следующий шаг между нами 102 м. Луч идет n+2 секунд.
И где здесь парадокс? Больше расстояние, больше времени требуется лучу чтобы достичь цели. Скорость не изменилась. Ни для Вас ни для меня, потому что мы с Вами в одной системе отсчета. Но! только если Вы движетесь прямолинейно, то есть поезд не ускоряется и не тормозит.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.06.2016 в 13:55.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц