Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 14:03   #21
igorium
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xrob Посмотреть сообщение
ойойойой как некрасиво вы это делаете... это, конечно, имхо, но:
зачем форму то переснимать? что на ней такого уникального?
если у вас задача нарисовать генеалогическое дерево,
то это проще и правильнее сделать, рисуя битмап программно.
а главное - это будет красиво!
...
если интересно, могу объяснить подробнее.
Я согласен.
Есть один нюанс - должна быть возможность редактировать/удалять людей.
Для этого надо определять:
1) что я нажал мышкой по прямоугольнику конкретного человека
2) что моя мышка находится на прямоугольнике человека.

В моем случае - это банальное mouseClick/move на панелях.
Тут же будет то же самое, но каждый раз надо будет вычислять где находится мышка и где находится каждый прямоугольник.
Сходу я не соображу как это вычислять. Нужно еще учитывать, что все будет скролиться...


Цитата:
Сообщение от NetSpace
А разрешение экрана поменять на бОльшее и потом принтскрин делать не получится? а потом автоматически менять разрешение экрана на прежнее.
Не вариант. Дерево может быть таким большим, что даже самое большое разрешение, которое поддерживает комп не обеспечит полной картинки, да и выглядеть это будет некрасиво - перемаргивать при сохранении.

Цитата:
Сообщение от ZuBy
а зачем вообще prt sc?
Код:
with TBitmap.create do
begin
Assign(Form1.GetFormImage);
SaveToFile('c:\form.bmp');
Free;
end;
Я это уже проходил - происходит сохранение ТОЛЬКО видимой части экрана. А если форма занимает 5-6 экранов...


Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson
Задачка действительно интересная, но я бы решил её иначе.
Само дерево, отобразил во весь экран на TImage с массшабируемостью фотографий.
Если дерево очень большое, то просто квадратики с надписями сбоку (бабушка, дедушка, дядя, тётя...).
При наведении мышкой на соответствующий квадратик, он увеличивается до размеров фотографии. При щелчке - открывается фрейм (форма) с подробным описанием.
Я как раз и занялся этой прогой, т.к. того, что я хочу я не нашел.
Хотя существует ~10-20 аналогичных программ как наших, так и забугорных. В моем понимании цель программы только одна - дать пользователю результат - фотографию дерева.
Сам я пару лет назад плюнул на все программы и в редакторе сделал дерево. У меня получилось ~50 человек. За это время произошли изменения у людей (свадьбы/дети и т.д.). Но в редакторе - это почти с начала делать. Поэтому мне проще один раз заморочиться, чем каждый год переделывать вручную.
А то, что вы описали в принципе есть в некоторых существующих программах.


Цитата:
Сообщение от evg_m
Есть одно внутреннее представление дерева. (надеюсь что у автора оно есть). И есть варианты его отображения.
а можно еще так. Один большой Paintbox
...
Автор все замечательно представляет, только постоянно упирается в ТЕХНИЧЕСКИЕ проблемы, с которыми раньше не сталкивался...

Ну если все равно рисовать, то мне кажется проще создать невидимый Image и на нем все рисовать, а потом его сохранить.
Будет тот же результат.
Просто я думал есть функция типа GetFormImage - написал и Принтскрин в кармане.
А тут надо по сути заново отрисовывать панели, только в виде линий.
Не так уж сложно, но хотелось облегчить себе работу
igorium вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 13:52   #22
grafgrial
Просто хороший
Форумчанин
 
Аватар для grafgrial
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 562
По умолчанию

извращенство... :D , если что нибудь получится мне стукните в личку...
Помог, нажми весы слева
grafgrial вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как "повесить " передачу данных из формы на событие нажатия кнопки типа "button" ? vedro-compota JavaScript, Ajax 10 14.12.2010 21:05
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
Как сделать кнопку "больше"-"меньше" Clericos HTML и CSS 8 30.09.2009 20:20
C++, препроцессор, как из "int" сделать "char"? Максай Помощь студентам 3 05.09.2008 08:16
сделать окно "открыть","сохранить как" blackstersl Общие вопросы Delphi 1 24.08.2008 10:31