Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2011, 23:16   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Вопрос Чем «питать» беспроводную мышь (батарейки против аккумуляторов)

Привет. Имею дома беспроводную мышь Defender Geneva s735. Беспроводные устройства, на мой взгляд, очень удобны. Разумеется, мышь питается от батарейки. И как-то встал у меня вопрос: что лучше использовать – батарейку или аккумулятор?

В интернете я не искал информацию на сей счёт, но всего лишь интересовался у своих двух знакомых, в результате чего получил два диаметрально противоположных мнения.

Первое мнение гласит: аккумулятор имеет более низкую ёмкость, чем батарейка, вследствие чего, мышь будет «думать», что этот гальванический элемент уже «подсаживается» и будет тянуть из него очень сильно энергию, в результате чего аккумулятора хватит на очень малый срок.

Автор второго мнения утверждает, что батарейки не хватает даже на две недели, в то время, как аккумулятор показывает себя с довольно хорошей стороны. Но он использует другую беспроводную мышь.


Какие аргументы могут быть с моей стороны в пользу аккумуляторов? Ну, например, если я работаю мышью в праздники или ночное время, когда магазины закрыты, а батарейка «умерла».

Итак, я бы хотел услышать, что вы мне посоветуете.
Спасибо.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:28   #2
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Конечно аккумулятор. Это же удобнее.

Купить стандартный набор на 4 штуки пальчиковых с Rapid-зарядником. Начинает садится - поменял на заряженный и сидишь дальше. Как две штуки израсходовал - поставил на зарядку. Пока заряжается - сидишь на третьем. И ещё один в запасе.

А батарейка чего? В магазин идти, покупать. Ладно когда есть время, а если сядет неожиданно-не вовремя?

Насчёт того как мышь будет уживаться с аккумулятором - это уже от конкретной модели зависит.

У меня, к примеру, Microsoft Wireless Laser Mouse 8000 поставлялась с аккумулятором в комплекте. Плюс сама же мышь является и его зарядником. Но всё равно это неудобно - когда аккумулятор садится, надо парковать на зарядку. Проще просто поменять на заряженный. Поэтому я докупил ещё 4 с зарядником - итого у меня их 5, а заряжаю я их скопом по 4 штуки, пока работаю на пятом.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:57   #3
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

Аккумулятор
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:54   #4
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

сыр, определенно сыр))

а так между делом у меня мыша micrrosoft arc mouse. на батарейках она просидела 3 месяца. это более чем достаточно. 4 батарейки стоят 120 рублей. закончится эта пара - вставлю запас и докуплю еще пару. а аккумулятор - это доп средстава не нужные.
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 10:23   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,069
По умолчанию

Эх... помнится был у меня кассетный плеер и купил я к нему два аккумулятора с зарядником. Так эти аккумуляторы у меня прожили больше года (заряжал их через день). На батарейках бы разорился
Поэтому я за аккумуляторы, хотя с мышами их не пользовал, ибо нет сейчас беспроводных аппаратов.
Интересно: использует ли кто-нибудь аккумуляторы в пультах ДУ?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:12   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,596
По умолчанию

ТС, а раздел Железо не для Вас создавался?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 11:56   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Смех :)

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
ТС, а раздел Железо не для Вас создавался?
Я считаю, что данная тема не настолько серьёзная, чтобы её создавать в разделе "железо". Там бы я мог создать такую тему, как "Проблемы с RAID-контроллером" и что-то в этом духе.
Если что - извините.

В любом случае, я понял. Критерии соотвествия темматике данного раздела - качественные, а не количественные. В следующий раз постараюсь поступать более дисциплинированным образом.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 20.02.2011 в 12:02.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 14:05   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Первое мнение гласит: аккумулятор имеет более низкую ёмкость, чем батарейка, вследствие чего, мышь будет «думать», что этот гальванический элемент уже «подсаживается» и будет тянуть из него очень сильно энергию, в результате чего аккумулятора хватит на очень малый срок.
чушь, аккумулятор имеет ту емкость, которая прописана в его паспортных данных (с некоторой вариацией на китай-совесть) и есть аккумы с большей емкостью, чем батарейки и наоборот ...и не нужно забывать, что данный источник возобновляемый, в то время как батарейки - нет ...да, ресурс аккумов постепенно снижается с циклами, но батарейка тут вообще не конкурент. С другой стороны, у типичных элементов аккумов напряжение 1.2 вольта, что при учете того, если мышь рассчитана на большее напряжение (типично 3 вольта, два элемента ...а есть мыши изначально рассчитанные на установку аккумов, т.е. 2.4 вольта по питанию), то в сумме ей будет "не хватать", но потребление будет тем же, чем с подсевшей батарейкой.
Цитата:
Автор второго мнения утверждает, что батарейки не хватает даже на две недели, в то время, как аккумулятор показывает себя с довольно хорошей стороны. Но он использует другую беспроводную мышь.
аналогично, чушь ...элемента питания хватает ровно настолько насколько потребляет мышь и хватает емкости аккума, т.е. емкость / среднее потребление + потребление в режиме простоя.

p.s.: удивлен созданием подобной темы народ, ну понимаю, не все тут электрики и радиоинженера, но неужель в школе физики не было?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 20.02.2011 в 14:11.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:34   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,069
По умолчанию

Сколько существуют аккумуляторы АА, столько, видимо, существуют и мифы о них. Опять я со своей колокольни конца 90-х: ходили слухи, что аккумуляторы убивают плееры, что прям выкину я девайс на свалку через неделю и что мощей (1.2 vs 1.5) не хватает и еще много чего говорили. Итог: плееру мощи аккумов стало не хватать только после года активного использования (песни все так тянулись прикольно ). Не думаю, что мыши кушают больше, чем кассетный плеер или что аккумуляторы стали слабее (хотя 1.2 - оно и в африке 1.2 ). Аккумы насколько помню были GP емкостью 2400. Правда, если верить обзору, то лучше сейчас не брать продукцию данной фирмы
Меня больше волнует следующая сторона вопроса: одна батарейка АА стоит ~50р. Допустим, её хватает на пару месяцев. Значит в год у нас идёт 6 батареек (в мышку эту вроде одна только вставляется) или 300р.
Комплект из аккумулятора с зарядником выйдет что-то ближе к тысячи. Но вот как поведёт себя аккумулятор после года использования - вопрос. Они вроде как живут примерно 1-2 года. В общем, в данном случае материальная выгода сомнительна, как мне кажется. Вот если бы разговор был про какую-нибудь прожорливую цифровую мыльницу...
В общем, я бы не парился и использовал батарейки.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Assembler против С Dimarik Свободное общение 26 24.02.2011 13:35
В поисках таинственной батарейки (CMOS на ноутбуке Sony) BloodDoc Компьютерное железо 9 20.01.2011 13:06
Замена батарейки BIOS Yura_S Компьютерное железо 3 17.08.2010 13:24
я поставил Винду ХР от Ogomor'a всё вроде бы и ничего, но я немогу настроить беспроводную локальную сеть HAMMAN Свободное общение 2 26.09.2007 18:59