Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2010, 05:44   #1
xxx-z-xxx
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 6
Вопрос MSGR_RU.LEX - как достать список слов??!

Привет!
У меня очень неординарный и не менее важный вопрос, касающийся в основном программистов!
Продукты Оффис, как известно, используют базу слов для проверки орфографии. В интернете не сложно найти, что файлами, хранящими эти базы являются
MSGR_RU.LEX,
MSHY3UA.DLL,
MSHY3UA.LEX,
MSHYRU32.DLL,
MSHY_RU.LEX,
MSPRU32.DLL,
MSSP3UA.DLL,
MSSP3UA.LEX,
MSSP_RU.LEX,
MSTHRU32.DLL,
MSTH_RU.LEX,
MSGRRU32.DLL,
которые лежат в папке Program Files\Common Files\Microsoft Shared\PROOF.
(тут ru и ua)

На сколько я знаю, сам русский словарь хранится в файле MSGR_RU.LEX, возможно и в схожих с ним по расширению и аффиксом *RU*.
Но вот беда!!! Как достать эти слова оттуда??!?!??! Открывание файлов через нотэпад, естесн, не помогает!!!

Знающие!! Помогите пожалуйста! Мне очень нужна эта база! (Ну или киньте ссылочку на другую базу, уже в текстовом формате (желательно txt) и не менее полную, чем у оффиса (другими словами, настолько полную, что содержит почти все слова и их падежные/временные и тп формы русского языка)).

Заранее Спасибо!!!
___________________________________ _______________
ПС Пробовал присоединить к проекту в Делфи библиотеку mspru32.dll, дабы поизучать ее функции и, возможно, извлечь все слова, но Делфи ругнулся на библиотеку и открывать ее не захотел. ((((((

Последний раз редактировалось xxx-z-xxx; 23.12.2010 в 06:04.
xxx-z-xxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 07:48   #2
igh0st
Форумчанин
 
Аватар для igh0st
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 136
По умолчанию

Имхо нереально
igh0st вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:10   #3
xxx-z-xxx
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Точно же как-то можно..... Вот ведь они, перед нами все слова! Просто в фиговой кодировке какой-то записаны, епть Как ее разгадать??
Офис же как-то ее открывает влет! Но это еще ладно, офис офисом, - есть программы, например, AutoCheck Complete Spell, которые тупо используют эту самую офисовскую базу!!!! У нее в инструкции написано так легко и непренужденно, мол, "...Правда, эта программа может проверять только английскую орфографию, но это не беда! Укажите в ее настройках путь на MSGR_RU.LEX и MSPRU32.DLL и все будет круто!"

???
xxx-z-xxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:30   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

никогда не сталкивался,
но мне кажется, что это реализовано через использование функций (интерфейсов) из DLL-ки....
т.е. и Word и другие программы используют эти функции...

Кстати, думаю, что поиском можно найти, как в своей программе можно эти функции задействовать.
Но я, например, абсолютно не уверен, что получится вытащить все слова...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 08:57   #5
xxx-z-xxx
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
мне кажется, что это реализовано через использование функций (интерфейсов) из DLL-ки....
Тогда скажите, пожалуйста, вы не знаете, что может значить дельфийская "Ошибка при загрузке библиотеки" в попытке прикрепить библиотеку?

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Кстати, думаю, что поиском можно найти, как в своей программе можно эти функции задействовать.
Расскажите, про какой поиск вы говорите? В хелпе? В таком случае на что мне опираться? Если в Нете - я нигде ничего хоть каплю подробнее не могу найти. Как будто этими, вроде бы, элементарными и нужными вещами никто не занимался ни разу!!

Или вы думаете, что MS их как-то зашифровала??....
xxx-z-xxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 10:16   #6
garik64
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xxx-z-xxx Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что MS их как-то зашифровала??....
На всех форумах регулярно всплывает этот вопрос. И на него один ответ: да, зашифровано. Но не мелкомягкими. Проверку делает модуль ОРФО от Информатик. Да, он свирепо закрыт - коммерческий же продукт же. Российский же. (Точнее, там используется свой формат).
garik64 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как достать переменную из функции? Abuhamed PHP 5 15.12.2010 17:18
Как достать временные файлы из Оперы? Terran Свободное общение 9 04.06.2010 23:45
Составить в алфавитном порядке список всех слов, встречающихся в тексте, и количество этих слов. KAPAHDAW Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 17.02.2009 01:19
Как достать админа? =Bgik= Свободное общение 32 17.01.2009 20:30
В PASCAL .Составить список слов начинающихся на конкретную букву Waia Помощь студентам 1 07.11.2008 18:20