Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 18:27   #1
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию Дисковая или сетевая ошибка

Я не очень разбираюсь в компах, но решил попробовать устранить проблемму сам, т.к. наши сисадмины тупо забили на нас. Сидят в другом городе, а доехать до нас никак не могут... Дак вот о проблме: офис небольшой 13 пользователей, работаем с одного сервера с базой данных Microsoft Access 2003. После нескольких часов работы выскакиевает "Дисковая или сетевая ошибка" сразу у всех пользователей. Помогает только перезагрузка компа. Надоело уже так работать, на дню раз по 5 перезагружать приходится. Помогите пожалуста!!! Заранее спасибо!
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:13   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Сергунька.
сообщение "Дисковая или сетевая ошибка" появляется после потери связи с файлом разделенной БД (базы данных). В случае если "..сразу у всех.." скорее всего связь не виновата, причина в самом файле БД, он в состоянии "клинической смерти" и "оживляете" Вы его отключением пользователей. Причин может быть много, некорректно созданную программу обсуждать не будем, а "обслужить" Вашу БД стоит, это не даст 100% гарантии её работоспособности, но "на дню раз по 5" скорее всего уменьшится.(Вам ведь это нужно )
1. создайте для возможности "отката" резервную копию БД (к которой подключаются "13 пользователей")
2. откройте в MS Access файл БД.
3. выполните - меню Сервис / Служебные программы / Сжать и восстановить базу данных...
После выполнения этих действий файл БД уменьшится в размерах и должен быть "живым" (работоспособным).
Сжатие выполняйте ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ ФАЙЛА БД!!!
Надеюсь у Вас всё получится.
Евгений.
P.S. форум не "машина ответов", его участники люди, и выкладывая вопрос не забывайте обращаться к тем кому Вы его адресуете, не знаете как - можно просто поздоровавшись.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:50   #3
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за ответ. Впредь постараюсь исправиться!!!
Обязательно попробую. Но есть еще такой момент, из базы выкидывает всех кроме 2-х. Ниче понять не могу что происходит....
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:01   #4
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Не отключаются от базы одни и те же "из 13" или база может не выбросить двоих "по своему усмотрению" ?
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 09:16   #5
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Одни и те же! Они могут спокойно работать весь день и ничего у них не вылетает...
P.S. "Оживлять" базу нужно на сервере или на клиенте???

Последний раз редактировалось Сергунька; 01.02.2010 в 09:18.
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 09:55   #6
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Еще есть подозрение, что на сервере установлен Касперский и это все он проказничает
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:02   #7
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

"..Оживлять" базу нужно на сервере или на клиенте.." - архитектура применяемого продукта мне не известна, файл БД может находиться как на файловом сервере так и на локальной машине, скорее всего файл на сервере. Так же я не знаю какая программа используется в качестве интерфейса для работы с БД, возможно интерфейс сделан не на MS Access. Если интерфейсные программы одинаковы для всех "13 пользователей", и только 11 страдают, стоит попробовать скопировать и выполнить на них "живую" интерфейсную часть с одной из двух "бессмертных".

"Касперский..проказничает" - очень мало вероятно, драйверы доступа к данным не попадают в сферу его влияния.

Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:11   #8
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Интерфейс вроде выполнен в MS Access (точно не могу сказать). Уже пробовал с рабочих машин копировать на проблемные - безрезультатно...
БД странно построена: часть находится на сервере и часть на клиенте, принцип работы понять не могу.
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:42   #9
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Сергунька.
Все доступные на данном этапе рекомендации я высказал, самое главное надеюсь понятно - при любых манипуляциях с БД предварительное создание резервной копии ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!)
Все дальнейшие советы без досконального изучения ситуации могут быть не только опасны но и вредны. Рекомендую все же найти возможность заставить "сисадминов...доехать", проанализировать и положительно решить ситуацию. Это безопасное, оптимальное решение.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 06:11   #10
Сергунька
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за все советы Евгений! Будем вызванивать!
Сергунька вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Это ошибка Delphi или моя ошибка??? bloodeagle Общие вопросы Delphi 3 12.11.2009 15:26
Ошибка в Паинте или защита видео?? NSvirus Помощь студентам 6 28.06.2009 01:12
Ини файл ошибка(глюк или что?) dr.Chas Общие вопросы Delphi 10 18.06.2008 08:09
Ошибка в Delphi или нет? vitalik007 Общие вопросы Delphi 3 10.04.2008 19:47
Непонятка или ошибка TIdHTTPServer Vovkin Работа с сетью в Delphi 7 09.01.2007 16:15