Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2009, 13:43   #1
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию Слепой десятипальцевый способ печатания

Умею печатать слепым десятипальцевым способом (на анг. и рус.), но ошибки (опечатки) все равно случаются.
Бывает печатает, печатаешь, при этом все нормально, не обращаешь ни на клавиатуру внимание, и можешь при этом и разговаривать о чем нибудь. А потом вдруг, раз опечатка, и исправляешь и неправильно, и так несколько раз подряд. В чем дело, так и должно быть, ведь уже несколько лет печатаю слепым десятипальцевым способом, а опечатки так и не проходят. У кого-нибудь также?
Второй аспект, который меня раздражает, это нажатие пробела (правым или левым пальцем). Не получается в автоматическом режиме делать так, чтобы если последняя буква нажималась левой рукой, то пробел правой (и наоборот). Либо все время одним пальцем одной руки пробел набираю, либо все чередование не совпадает. Если кто сталкивался с такой проблемой, как решать? Пробовал, постоянно думать каким пальцем какой руки жать на клавишу, но что-то рефлекс не выработался.
В третьих, до клавиши бэкспейс, когда мизинцем нажимать, то сначала ищу пустое пространство (у меня там клавиша Ins). Это правильно? или надо как-то по другому?

Было дело проходил Соло на клавиатуре, сейчас новая версия выпущена, поможет ли заново прохождение исправить мои ошибки или же пустая трата времени?

P.S. В общем все кто владеет слепым десятипальцевым методом печатания, прошу поделиться своим опытом и ответить хотя бы на три заданных вопроса, если не сложно.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 15:13   #2
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Соло в этом деле не особо поможет. Скорость печати какая сейчас? Помогло бы определить причины проблем. Ошибки все равно не пройдут никогда - их процент сейчас тоже хотелось бы уточнить. В хорошем случае процент ошибок ниже 0.2%
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:01   #3
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Каждый раз по разному но в среднем примерно где-то так:
Скорость колеблется от 120 до 190.
Текст примерно на 600 символов.
Ошибок примерно 12 делаю.
Проблема в том, что печатаешь и потом если возникает ошибка, так после нее сразу же еще несколько ошибок делаешь. Причем, буквы разные.
То есть автоматизм есть, но почему то иногда, как будто БАЦ и не помнишь.
Это если как уже говорил не задумываться о нажатии на пробел, а если начинаю думать каким пальцем жать на пробел, то скорость падает до 60, даже меньше.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:24   #4
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtInt Посмотреть сообщение
Каждый раз по разному но в среднем примерно где-то так:
Скорость колеблется от 120 до 190.
Текст примерно на 600 символов.
Ошибок примерно 12 делаю.
Проблема в том, что печатаешь и потом если возникает ошибка, так после нее сразу же еще несколько ошибок делаешь. Причем, буквы разные.
То есть автоматизм есть, но почему то иногда, как будто БАЦ и не помнишь.
Это если как уже говорил не задумываться о нажатии на пробел, а если начинаю думать каким пальцем жать на пробел, то скорость падает до 60, даже меньше.
о_О ну и ну... Несколько лет печатаете? Пока советовал бы просто учится печатать. При скорости ниже 500 вообще не надо думать об ошибках и технике. Надо просто учится печатать. Я за год с небольшим (менее 13 месяцев), которые меня интересует скорость печати, поднял с 150 до 330 примерно (если стаминой мерять - у меня скорость 360-380). Все еще печатаю неслепым, абсолютно не задумываюсь над пробелом (фактически всегда жму одним пальцем). Если начну заниматься - может, к поступлению в универ (меньше года) до 500 доберуь. А когда уже доберусь до 500, то можно думать над теорией.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:51   #5
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Цитата:
Пока советовал бы просто учится печатать
В том то и дело, что печатать (по моим меркам) я умею.
Цитата:
При скорости ниже 500 вообще не надо думать об ошибках и технике.
С этим трудно согласится, так как потом придется переучиваться!!! Техника обеспечивает наивысшую скорость.
Цитата:
Все еще печатаю неслепым, абсолютно не задумываюсь над пробелом (фактически всегда жму одним пальцем)
Но не стоит я думаю привыкать к неслепому методу, поясню почему:
1. Постоянно смотреть, то на клаву, то на монитор, то на листок или книгу очень утомительно.
2. Как печатать, если клавиатура в затемненном месте, то букв не видно(иногда даже самой клавы), а если на чужом компе, где клавиатура стерта?
3. Скорость быстро падает, скажем так после полчаса такой работы, удовольствие не доставляет (из личного старого опыта).

НО все же LeBron я выяснил в чем причина моей низкой скорости печати!!!
Сначала, я начинал учится печатать просто смотря на клавиатуру (как говорится двумя пальцами). Выработалась привычка.
Потом начал обучаться слепому методу самостоятельно. Но уж не знаю как так получилось, но обучился печатать в слепую не совсем по схеме.
Попробую описать. Например на рисунках, когда закрашивают какие пальцы, где должны располагаться, направление линий (уклон) идет в правую сторону (расположение рук с уклоном в правую сторону, схематично так: \ \). Так вот у меня сначала первоначальное расположение (по рискам) правильное, но потом идет стремление : левая рука с наклоном в правую сторону, правая - с наклоном в левую сторону(схематично, где-то так: \ /). Потом переучивался на правильный наклон.

P.S. В общем, мне кажется у меня старые привычки дают знать, то есть выработались два способа автоматического набора (конфликт).
Вот теперь думаю, надо было с самого начала правильно обучаться.
Спасибо LeBron за помощь в рассмотрении моей темы.
Но все-таки хотелось бы услышать комментарии участников форума, которые уже владеют слепым десятипальцевым методом (какие подводные камни при обучении, сталкивались с такой же проблемой как у меня). Обращают ли внимание на нажатие пробела (какой рукой)?
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 22:04   #6
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Обращают ли внимание на нажатие пробела (какой рукой)?
Никогда не обращаю, всегда левой рукой нажимаю.
Цитата:
до клавиши бэкспейс, когда мизинцем нажимать, то сначала ищу пустое пространство (у меня там клавиша Ins). Это правильно? или надо как-то по другому?
Потренируйтесь BackSpace нажимать с закрытыми глазами из разных положений пальцев. Должно до автоматизма дойти.
Цитата:
уже несколько лет печатаю слепым десятипальцевым способом, а опечатки так и не проходят
Значит эти несколько лет практика была никудышной.
Цитата:
В общем, мне кажется у меня старые привычки дают знать, то есть выработались два способа автоматического набора (конфликт).
Вот теперь думаю, надо было с самого начала правильно обучаться.
Все сначала двухпальцевым методом печатали, так что практики вам не хватает просто.

А ошибки, у меня их почти нет, ни в английском, ни в русском, а обучился я методу пару лет назад. Еще раз - практика.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 23:17   #7
ArtInt
Форумчанин
 
Аватар для ArtInt
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 583
По умолчанию

Neeter, а как со скоростью печатания? Если не секрет, хотя бы примерно.
Не стыдно чего-то не знать, стыдно не стремиться к знаниям.
ArtInt вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:35   #8
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
Neeter, а как со скоростью печатания? Если не секрет, хотя бы примерно.
У меня? Я печатаю со скоростью 350-400 знаков в минуту в обоих языках.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:39   #9
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtInt Посмотреть сообщение
С этим трудно согласится, так как потом придется переучиваться!!! Техника обеспечивает наивысшую скорость.

Но не стоит я думаю привыкать к неслепому методу, поясню почему:
1. Постоянно смотреть, то на клаву, то на монитор, то на листок или книгу очень утомительно.
2. Как печатать, если клавиатура в затемненном месте, то букв не видно(иногда даже самой клавы), а если на чужом компе, где клавиатура стерта?
3. Скорость быстро падает, скажем так после полчаса такой работы, удовольствие не доставляет (из личного старого опыта).

НО все же LeBron я выяснил в чем причина моей низкой скорости печати!!!
Сначала, я начинал учится печатать просто смотря на клавиатуру (как говорится двумя пальцами). Выработалась привычка.
Потом начал обучаться слепому методу самостоятельно. Но уж не знаю как так получилось, но обучился печатать в слепую не совсем по схеме.
Попробую описать. Например на рисунках, когда закрашивают какие пальцы, где должны располагаться, направление линий (уклон) идет в правую сторону (расположение рук с уклоном в правую сторону, схематично так: \ \). Так вот у меня сначала первоначальное расположение (по рискам) правильное, но потом идет стремление : левая рука с наклоном в правую сторону, правая - с наклоном в левую сторону(схематично, где-то так: \ /). Потом переучивался на правильный наклон.

P.S. В общем, мне кажется у меня старые привычки дают знать, то есть выработались два способа автоматического набора (конфликт).
Вот теперь думаю, надо было с самого начала правильно обучаться.
Спасибо LeBron за помощь в рассмотрении моей темы.
Но все-таки хотелось бы услышать комментарии участников форума, которые уже владеют слепым десятипальцевым методом (какие подводные камни при обучении, сталкивались с такой же проблемой как у меня). Обращают ли внимание на нажатие пробела (какой рукой)?
Переучивание идет постепенно. К примеру, у меня - по мелочам. Пробел бить двумя пальцами не собираюсь, а остальное постепенно приходит само. При этом я всегда более-менее понимаю, над чем работаю в данный момент. Вот последнее, на что обрал внимание, буквально прогресс последних 2-3 дней, - теперь связку "х." набираю не 2мя кликами мизинцем, а мизинцем+безимянным почти втакт, начал иногда стучать "1" безимянным вместо мизинца (не надо двигать кисть, мизинцем я чуть не достаю, вернее при полном выпрямлении достаю, но потом немного срываюсь на обратном ходе, да и времени это занимает много), "ам", "от" начал набирать "указательный+безимянный" вместо 2 кликов указательным, как раньше. Может это звучит смешно, но у меня стандартный набор еще даже не десятипальцевый, не только не слепой И даже с такой техникой можно доползти до 500 без переучивания, только на тренировках.
По поводу клавиатуры - так ведь кто просит смотреть на то, что пишет на клавишах? Важно только положение рук относительно клавы, тоесть мне для печати на максимуме, грубо говоря, достаточно видеть только сам прямоугольник кнопок, а не все надписи. Провернутость рук вовнутрь - это нормально. Немного непривычно для правшей на левой руке, но на правой - такое у очень многих, в большей или меньшей степени.
З.Ы. протестился "по учебнику", строгой десятипальцевкой+строго вслепую, по стамине получилась средняя 275 и 3.1 процента ошибок. Да ну его, этот слепой набор, выучу в будущем, пока не надо, лучше так печатать, чем еще больше тормозить вслепую (меньше 300 - стыдно даже).
З.З.Ы. Задумался - например, после того, как поменяю клаву в скором будущем (в крайнем случае - все равно пересяду на ноутбук через неполный год), мне придется снова переучиваться. Те же "ам", "от" быстрее набирать скольжением или общим ударом, но для этого нужна клава с низкой посадкой и легким нажатием, а у меня сейчас довольно неудобный старый Sven с ходом клавишы 7 мм и рабочим усилием немнго меньше 1 Н.

Последний раз редактировалось LeBron; 13.12.2009 в 02:12.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите способ перевода текста в графику. dimofey Помощь студентам 11 29.06.2009 14:48
навигационный способ azl-8 БД в Delphi 1 23.03.2009 18:06
Подскажите способ записи информации IVANSour Общие вопросы Delphi 6 27.02.2009 07:48
Посоветуйте способ решения задачи alexmilko Помощь студентам 3 20.12.2008 20:39
Определить способ запуска Altera Общие вопросы Delphi 6 08.11.2008 20:26