Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2009, 20:53   #1
Horknee
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 70
По умолчанию Чтение цифр

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать чтение строки.
Например, строка "1234 1234 123 3". Надо как-то узнать из скольких цифр состоит число после пробела и записать его в AX. Кроме чтения слева-направо так же требуется чтение справа-налево. Причем все это будет происходить в одном цикле, а если кол-во цифр последнего и первого одинаково, то их надо будет сравнивать. Все ломаю голову, никак не могу придумать.
Horknee вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 09:40   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Господи...
Долго и безуспешно пытался понять, что надо...

и, мне кажется, что я понял.
Исходно задача:
Дана строка с числами, числа разделены пробелами (положим в строке есть как минимум два числа разделённых пробелом).
Задача. Нужно взять первое и последнее число, если у них одинаковое количество цифр (если нет - выдать соответствующее сообщение), то их нужно сравнить и выдать сообщение о результате сравнения.
Так?

Я бы рекомендовал Вам НЕ заморачиваться с тем, чтобы в одном цикле двигая указатель по нарастающей, искать первое число и, одновременно, двигая другой указатель, искать последнее число...

На выбор.
вариант 1.
Сперва, двигая указатель по нарастающей, находим первое число. Следущий цикл, двигаясь от конца строки, уменьшая указатель, находим последнее число.

вариант 2.
в одном цикле идём по строке, проверяя не пробел ли нашли. Если нашли ПЕРВЫЙ пробел (надо будет завести флажок - найден ли первый пробел. Ну, или счётчик пробелов наращивать), то запоминаем его позицию (первое число найдено).
Дальше ищем до конца строки, запоминая позицию каждого найденного пробела.
Дошли до конца строки - берём последний запомненный пробел - и от его позиции до конца строки - найдено последнее число...

Дерзайте.

p.s. к сожалению, написать программу целиком я бы, конечно, мог, но времени на это практически нет.. ;(
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:18   #3
Horknee
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 70
По умолчанию

Serge_Bliznykov, ой, спасибо конечно, я даже не ожидал, что кто-то ответит. Я в принципе уже разобрался, но все равно спасибо огромное

Кстати, это не сама задача, это маленький кусочек, который я не понимал как сделать.

p.s. а мне и не надо было программы, самому хочется научиться, так что метод проб и ошибок самый подходящий)
Не могли бы еще подсказать программу для ассемблера, а то я до сих пор пишу в текстовом редакторе:-[

Последний раз редактировалось Horknee; 23.04.2009 в 15:20.
Horknee вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:23   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Можно для MASM например взять MBuilder
А в FASM есть свой редактор.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 18:14   #5
Horknee
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 70
По умолчанию

Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось Horknee; 23.04.2009 в 19:30.
Horknee вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:31   #6
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

через указатель
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натуральное число, в записи которого п цифр, называется числом Армстронга, если сумма его цифр, возведенн OTLi4HO Общие вопросы C/C++ 6 14.01.2009 19:48
сложение цифр densan Помощь студентам 9 19.10.2008 12:06
Запоминание цифр romul87 Общие вопросы Delphi 3 10.10.2008 18:54
Удаление цифр Айвенго Microsoft Office Access 1 26.04.2008 13:17
Ввод цифр Veytarn Общие вопросы C/C++ 4 30.12.2006 20:02