Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2023, 00:40   #21
sbnet
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
sbnet, если вы что-то изучаете и вам не знакомы термины и понятия, значит вы начали изучение не с того. Изучение должно быть последовательным. Читайте не просто то, что попадётся в интернетах, а именно книги (ещё лучше если это будет бумажная книга купленная в магазине, цена книги сильно стимулирует к прочтению от корки до корки).
Необходимо чётко определиться с задачей и выстроить список литературы.

Это слишком расплывчатая задача, и список литературы будет огромный, где крайне трудно будет найти "точку вхождения". Постарайтесь выделить из "пытаюсь учиться программировать", что-то более конкретное.
Какие задачи вы хотите решать? Какой язык программирования для этого вам понадобится?

P.S. Ну и плохо написанные книги никто не отменял. С первого раза можно не угадать, но это не должно останавливать на пути к мечте.
Я уже точно определился, что учусь на Java-разработчика. Смотрел т.н. дорожные карты - уже можно изучать Spring. И книгу по Spring'у пробовал читать пожалуй самую популярную - все равно ничего не понимал.
Смысл дочитывать книги, если из-за их непонимания пользы ноль?
Но спасибо за ответ.
sbnet вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 00:48   #22
sbnet
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А не надо пытаться в себя справочную информацию пихать, которая вообще не для новичка.
Так непонятно что читать перед тем, как переходить например к тому же Spring'у. Если опираться на одну из т.н. дорожных карт, то мне уже можно р нужно его изучать
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Надо изучить любой на практике, они все похожи, только тогда появится возможность понимания отличий.
Хмм, тоже слышал, что нужно увеличить количество практики. Ну попробую. Хотя не представляю что можно практиковать, если ничего не понял.
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Вбил в вакансии - популярен - можно изучать.
Я как раз так и сделал. Spring - из той серии. 8/10 вакансий его требуют.
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Не понятен язык статьи/книги - ищите другую, подходящую для своего котелка.
Ну я в общем то так уже и нашел решение проблемы: надо искать информацию в англоязычных источниках, там понятнее объясняют. Спасибо за ответ.
sbnet вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 00:51   #23
sbnet
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2022
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirudom Посмотреть сообщение
нежелание
Желание то у меня есть, иначе здесь не спросил бы.
sbnet вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 16:57   #24
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sbnet Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня проблема: пытаюсь учиться программировать и не понимаю что читаю. Это огромная проблема! Одно дело если бы например не запоминал - можно было бы перечитать, но если не понял, то перечитывание, как правило, не помогает.Кое как изучил Java Core, сейчас вот читаю документацию к Spring'у и ничего не понимаю. Даже не представляю как я буду работать, а очень хочется! К тому же например по Spring'у понятных для меня источников информации нету, уже все перерыл.

У Вас была такая проблема? Насколько часто? Как решали? Помогает ли в этом увеличение практики (хотя я плохо представляю как практика может помочь понять то, что не понял)? Спасибо.
В этом отношении у меня опыта мало (всего полторы страницы), но я постараюсь ответить.
1. Первая моя мысль - что автор оборзел. Такие сложные книги писать.
2. Вторая моя мысль - что автор уровня "бог". И пишет книги не для таких, как я.
3. Третья моя мысль - что этот код надо переписать, попроще. Например, он написал его на абстрактном Visual C++, а я решил, что этот вопрос надо переписать на конкретном C.
Дальше я не стал ничего делать. Лень было. Я перешел к книгам попроще.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 16:58   #25
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

- - - - - - - - - - - -
4. Есть встроенный Help; кроме того, если непонятно, есть интернет. Везде можно найти ключ к пониманию текста. Но так далеко я не заходил...
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 11:49   #26
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 957
По умолчанию

чтобы понимать япы думаю важны свои малые этюды
на простейшие задачи например включая цикл и условие

и если выбрали нужный яп можете переделать этюды
из моей темы из подписи

там простые задачи вида сортировка квадратов чётных
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 15:11   #27
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Рекомендую обратиться к тем темам, которые я создал. Там ты найдешь немало интересных примеров. Пиши в ЛС, если что понравится или непонятно.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2023, 19:39   #28
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Рекомендую обратиться к тем темам, которые я создал. Там ты найдешь немало интересных примеров.
Вы не программист а, скорее всего, просраммист.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2023, 17:02   #29
mirudom
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2022
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sbnet Посмотреть сообщение
Желание то у меня есть, иначе здесь не спросил бы.
sbnet, есть много работы в IT которые не связаны с техническими активностями ( разработкой ПО ).
Вы можете быть управленцем, заботиться о бизнес или денежных потоках и тд. Но входной билет в IT только через технический вход будет для Вас.

Ежели Вы отметили только одно условие - попробуйте нанять репетитора или персонального тренера, который будет разжовывать для Вас Ваше непонимание.
Удачи.
mirudom вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2023, 11:08   #30
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirudom Посмотреть сообщение
попробуйте нанять репетитора или персонального тренера
Иначе говоря: чтобы начать зарабатывать большие деньги, надо сначала их много потратить. Причём - без гарантии.
Если бы уроваень не совсем нулевой, и непонятны какие-то конкретные вопросы - можно бы ограничиться консультацией здесь, на форуме. Но если непонятно всё... Могу повториться: значит, плывём не туда.
Я вот слушал передачу на китайском языке. Мне там было непонятно всё.

Последний раз редактировалось digitalis; 04.04.2023 в 11:13.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Найти учебную БД MySql с открытым пользовательским доступом armati lepori Помощь студентам 0 17.12.2016 00:10
Задание по Visual c++ 2013, Нужно создать файл, записать в него информацию, а затем по другой кнопке считать информацию из файла. Rastoried Visual C++ 5 16.03.2014 20:21
Как открыть учебную тестовую программу? warlockman Помощь студентам 2 13.12.2012 16:40
Паскаль массив, помогите девушке!!!на учебную практику срочно нужно!!! анастасия56 Помощь студентам 1 30.05.2009 13:37