Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2014, 13:55   #21
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А ты попробуй так со всеми )
А потом отчет предоставишь, статистику, кто спасибо сказал, кто послал в силу непонимания того что ты хочешь ему дать.
Я и стараюсь так делать со всеми, кто хочет помощи, а не халявы. И данной темой хотел всех призвать так делать с теми кто реально хочет помощи и хочет разобраться.

А про задачи-авторешалки я написал, как ответвление от темы, в следствии гневных комментариев уставшего модератора
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 14:15   #22
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
в следствии гневных комментариев уставшего модератора
Я не устал, я просто пытаюсь тебе обрисовать всю гибельную ситуацию.
Это как в маршрутках - 100500 человек столпилось зазиповавшись у одной единственной двери, а остальной автобус пуст, и никто не обращает на крики водилы "Да пройдите же вы в салон, тыдыш вашу растудиш!!!!!"
Вот так вот и у нас. И ниче ты с этим не сделаешь, пока правила (законы) форума не будут это регулировать четко.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 14:23   #23
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это уже было )
Кажись года 3-4 назад. Банили направо и налево. Ни к чему такие меры не привели.
В этом нет ничего удивительного. Каждый год сменяются "поколения" учащихся. 1 поток отучился, 2й приходит ему на смену и всё заново.
Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
дать ссылку, типа читай, в спецификации API сайта все написано
Для того, кто действительно хочет разобраться, обычно, нет ничего особенного в том, чтобы изучить API и даже самому найти ошибку. Не говоря уже о том, что при его изучении человек приобретёт гораздо более глубокие познания в данном конкретном вопросе, чем когда ему просто дадут готовый код.
А, тем, кому просто надо сделать "чтоб работало", это чаще всего, всё равно не помогает.
Допустим. Сделали человеку проблемный участок кода. Как показывает практика, в большинстве случаев, никто не разбирается, а просто отправляет проект в продакшн (это я, конечно, условно). Программа какое-то время работает.
Но, например, через год выходит новая версия API. И, что тогда?
Снова 1 из 2. Либо действительно разбираться, либо вновь писать на форум за помощью.
Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
если захочет готовое решение, надо всего-то набрать текст из картинки
Те, кто хочет готовое решение, часто даже не перепечатывают само задание. Скан или "фото на мобильник" бланка с заданием и всё. Загляните в раздел "Помощь студентам" . Просто, ради любопытства.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:21   #24
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Не совсем до конца понял, в чем плох вариант дать ссылку аля направление, куда копать?

Ведь один из главных навыков программиста (программирующего) - работа с информацией, т.е. поиск, обработка и тд.

Базовые типы тем:

1. ТС хочет лишь получить результат. Кинули ссылку - скажи спасибо, что и так потратили время на тебя, не хотящего думать.

2. ТС хочет разобраться в вопросе. Кинули ссылку - указали направление, которое надо изучать, чтобы найти ответ на свой вопрос + ответы на вопросы по желанию.

98% всех вопросов новичков уже имеют ответы, новичкам осталось только это осознать (с)
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 10:29   #25
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Для того, кто действительно хочет разобраться, обычно, нет ничего особенного в том, чтобы изучить API и даже самому найти ошибку. Не говоря уже о том, что при его изучении человек приобретёт гораздо более глубокие познания в данном конкретном вопросе, чем когда ему просто дадут готовый код.
А, тем, кому просто надо сделать "чтоб работало", это чаще всего, всё равно не помогает.
Допустим. Сделали человеку проблемный участок кода. Как показывает практика, в большинстве случаев, никто не разбирается, а просто отправляет проект в продакшн (это я, конечно, условно). Программа какое-то время работает.
Но, например, через год выходит новая версия API. И, что тогда?
Снова 1 из 2. Либо действительно разбираться, либо вновь писать на форум за помощью.
Те, кто хочет готовое решение, часто даже не перепечатывают само задание. Скан или "фото на мобильник" бланка с заданием и всё. Загляните в раздел "Помощь студентам" . Просто, ради любопытства.
У вас видимо не было такого, что сидишь часами над куском кода, все уже на 10 раз перепроверил, ничего не сходится и не идет, так сказать "глаз замыливается". А сторонний человек помогает.

Я думал вообще форумы используются для человеческого общения и контакта, а не как биороботы-поисковики. Думаю инфу "загуглить" многие и без помощи форума могут, а вот пояснения к этим ссылкам, только на форуме можно встретить. Мы сами превращаем форум, в нечто похожее на поискового робота, кидаемся в друг-друга просто ссылками, без пояснения что там искать и читать?

Даже из своего опыта приведу пример. Человек на том форуме мне просто дал ссылку на основы языка foxpro. Там чтения на 10 страниц. Сырбор из всего, от типов данных, до связи между таблицами. Из всего этого, мне нужна была одна строчка с пояснением, так как в тексте того мануала я не понял суть. Более того, я сначала вообще не понял что оттуда мне нужно. По вашему это нормально?

p.s. не заводите шарманку опять про студентов с их сканами, я не про них

Последний раз редактировалось Simply-Art; 17.12.2014 в 10:38.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 17:36   #26
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Simply-Art, мне кажется, ссылки на какие-то общие сведения дают те, которые сами до конца не понимают ответа на вопрос с надеждой, что спрашивающий сам разберется. Ну или если вопрос типа: "как написать цикл на С++?".
Вообще в подобных ситуациях очень помогает фраза: "читал это и это, оттуда не понял, почему у меня так получается". Тогда уже обычно ссылки не кидают, а объясняют.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 17:52   #27
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Люди останутся людьми.
Бороться с их естеством никакого смысла, это только отпугнёт как раз "старичков", а без них форум загнётся.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:52   #28
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Решил поднять тему

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
Многоуважаемые всезнайки форума, которые дают просто ссылки или смеются над новичками, вам должно быть стыдно. Недавно столкнулся сам данной проблемой на другом форуме (тема). 2 человека с кучей сообщений. Один посмеялся и начал в дальнейшем оскорблять (удалено модератором того форума после моей жалобы). Второй просто кинул ссылку на основы (как многие любят и здесь). Только после моей просьбы пояснить, диалог хоть как-то пошел с тем что дал ссылку.

Так вот, хочу призвать не зазнаваться и уж лучше проходить мимо тем, если не хотите помогать, но уж никак не делать как они - кидать ссылки и смеяться над новичками.
Считаю, что нельзя судить об этом однобоко, и надо рассмотреть ситуацию с двух сторон – задающего вопросы (пусть это будет новичок) и отвечающего.

Взгляд со стороны задающего. Здесь автора темы поддерживаю полностью, и считаю, что, если человеку нечего сказать, он может пройти мимо, а не насмехаться и кидаться ссылками, которую, кстати говоря, задающий только что мог прочитать. Уже глаз замылился, мозг устал, а тут ещё подсовывают новую информацию, который, во-первых, может быть очень много, а во-вторых, такая информация, как я только что сказал, могла не помочь вопрошающему. Сам я, насколько помню, не попадал в такие ситуации, но точно помню, что становился дважды свидетелем того, как на вопросы новичков реагируют описанным топикстартером образом.

Первый вопрос был о регулярном выражении для проверки валидности e-mail (я и сам, конечно мог это составить, но сначала решил поискать). Нашёл тему на форуме, где над задавшим вопрос новичком сначала стебались, а потом дали ссылку с «эпатажным» ответом (вот его часть, этого ответа
Цитата:
(?:(?:\r\n)?[ \t])*(?:(?:(?:[^()<>@,;:\\".\[\] \000-\031]+(?:(?:(?:\r\n)?[ \t]
)+|\Z|(?=[\["()<>@,;:\\".\[\]]))|"(?:[^\"\r\\]|\\.|(?:(?:\r\n)?[ \t]))*"(?:(?:
\r\n)?[ \t])*)(?:\.(?:(?:\r\n)?[ \t])*(?:[^()<>@,;:\\".\[\] \000-\031]+(?:(?:(
?:\r\n)?[ \t])+|\Z|(?=[\["()<>@,;:\\".\[\]]))|"(?:[^\"\r\\]|\\.|(?:(?:\r\n)?[
\t]))*"(?:(?:\r\n)?[ \t])*))*@(?:(?:\r\n)?[ \t])*(?:[^()<>@,;:\\".\[\] \000-\0
31]+(?:(?:(?:\r\n)?[ \t])+|\Z|(?=[\["()<>@,;:\\".\[\]]))|\[([^\[\]\r\\]|\\.)*\
](?:(?:\r\n)?[ \t])*)(?:\.(?:(?:\r\n)?[ \t])*(?:[^()<>@,;:\\".\[\] \000-\031]+
(?:(?:(?:\r\n)?[ \t])+|\Z|(?=[\["()<>@,;:\\".\[\]]))|\[([^\[\]\r\\]|\\.)*\](?:
(?:\r\n)?[ \t])*))*|(?:[^()<>@,;:\\".\[\] \000-\031]+(?:(?:(?:\r\n)?
)

Второй случай был, когда я искал ответ по какой-то линуксовской (Ubuntu) команде. Нашёл дискуссию на linux.org (или похожем). Автор задаёт вопрос, а над ним стебутся и дают ссылки, по которые содержится крайне много материала, автор справедливо возмущается, что он читал там уже, но ничего не понял.

Стоить отметить, что в обоих случаях новички задавал вопросы вежливо. Это важно, потому как я сейчас буду рассказывать о другой стороне.

Взгляд с позиции отвечающего.
Впрочем, об этой ситуации уже рассказал Человек_Борща в этом посте (http://www.programmersforum.ru/showp...9&postcount=16). Об отсутствии вежливости и о простоте поиска информации по этой теме было сказано правильно. Ты распинаешься, пишешь ответ, тратя своё время, а в ответ тебе даже спасибо не говорят – либо молчат либо кидают ещё одну задачу (если речь о них идёт) – сам видел у нас на форуме такой случай: новичок задает вопрос (задачу), ему отвечают, после чего новичок редактирует первое сообщение, публикуя другую задачу, мол, решайте ещё. Здесь доброты не хватит на всех – ведь этим могут и пользоваться, а иногда и до троллинга [троллят отвечающих] может дело дойти. Таким, конечно, хочется что-то гадкое ответить, особенно, если сам новичок невежлив.

Дали ссылку? Ссылка ссылке – рознь. Одно дело, когда дают ссылку на учебники, которые, если и затрагивают обсуждаемую тему, то помимо него освещают и много другого, что в данный момент не нужно, и в чём пользователь может утонуть, я уже не говорю про троллинг новичков, когда дают «левые», стебущие ссылки (если вопрос касался, например, условных операторов, а ему дают ссылку на учебник русского языка или вообще карикатуры). Иначе же ситуация обстоит, когда по ссылке информации совсем немного и решение проблемы (либо так же чётко освещается материал, знания которого не хватает для решения проблемы) там описывается чётко.

Но несмотря на обилие материала вокруг, новички продолжают задавать вопросы, ответы на которые уже даны и находятся чуть ли не повсеместно, но в этом случае пусть завсегдатаи предоставляют на них ссылки.

Закончу свой пост тем, что скажу автору темы (Simply-art), что, рассматривая ситуацию с позиции завсегдатаев, я не хотел тебя ни в чём обвинить. Ты как раз не относишься к тем новикам, которых я описал.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 01:53   #29
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simply-Art Посмотреть сообщение
У вас видимо не было такого, что сидишь часами над куском кода, все уже на 10 раз перепроверил, ничего не сходится и не идет, так сказать "глаз замыливается". А сторонний человек помогает.

Я думал вообще форумы используются для человеческого общения и контакта, а не как биороботы-поисковики. Думаю инфу "загуглить" многие и без помощи форума могут, а вот пояснения к этим ссылкам, только на форуме можно встретить. Мы сами превращаем форум, в нечто похожее на поискового робота, кидаемся в друг-друга просто ссылками, без пояснения что там искать и читать?

Даже из своего опыта приведу пример. Человек на том форуме мне просто дал ссылку на основы языка foxpro. Там чтения на 10 страниц. Сырбор из всего, от типов данных, до связи между таблицами. Из всего этого, мне нужна была одна строчка с пояснением, так как в тексте того мануала я не понял суть. Более того, я сначала вообще не понял что оттуда мне нужно. По вашему это нормально?

p.s. не заводите шарманку опять про студентов с их сканами, я не про них


Вообщем без обид только.. почитал вскользь и по диагонали.

Цитата:
по вашему я чукча, который не умеет читать? Посмотрел ваш профиль и вижу что оскорблять участников форума у вас уже норма.
Я как заметил Simply-Art вы любите в профиль заглядывать людям.
Ну что же тема полезная...

Давайте посмотрим на ваш профиль: последние две темы - это свободное общение инициированное вами еще одна про дельфи что-то.

По поводу ваших сообщений большинство - свободное общение. Я не прав? (тут у вас проскакивает мысль открыть мой профиль)

Цитата:
Многоуважаемые всезнайки форума, которые дают просто ссылки или смеются над новичками, вам должно быть стыдно.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.. чего это вы решили что имеете право судить? должно нам быть стыдно или нет?

Вы создали тему, с числами, задели ваше чувство собственного достоинства, это все понятно, но зачем создавать подобного рода темы?

Цитата:
Но согласитесь, простое кидание ссылки, без пояснения что там, или просто флуд в теме по поводу и без - это не дело.
с фига ли? задал вопрос получи ответ, не умеешь гуглом пользоваться? или где то в правилах написано как я отвечать должен?

Цитата:
Так я договорился с ним, скачал исходники, разбирался совершенно в незнакомом коде и нашел таки ошибку, поправил парня и все были счастливы. Вот так думаю надо делать. а мог бы просто найти ошибку и дать ссылку, типа читай, в спецификации API сайта все написано, бу-га-га.
до фига таких примеров у вас?

Цитата:
Я и стараюсь так делать со всеми, кто хочет помощи, а не халявы. И данной темой хотел всех призвать так делать с теми кто реально хочет помощи и хочет разобраться.
эээ видимо никто помощи не хочет.. ибо помощи от вас не особо видно..


Цитата:
А про задачи-авторешалки я написал, как ответвление от темы, в следствии гневных комментариев уставшего модератора
вы написали потому что вам по всей видимости делать нечего.

Цитата:
У вас видимо не было такого, что сидишь часами над куском кода, все уже на 10 раз перепроверил, ничего не сходится и не идет, так сказать "глаз замыливается". А сторонний человек помогает.
не поверите, писать приходится на 4 языках иногда, в силу разнородности задач, 3 типа баз данных, (бывает пишешь на питоне рисуешь переменной знак бакса и прочая ересть) к этому прибавьте репорты и прочие прелести. Вы думаете глаз не замыливается? я же не бегу сюда не создаю тему о че за фигня, php не работает... а знаете почему, потому что я знаю что если есть ошибка, то ее допустил я, если вы не можете найти ошибку сваливая на замыленость глаза - значит еще не набрались достаточно опыта.

Цитата:
Даже из своего опыта приведу пример. Человек на том форуме мне просто дал ссылку на основы языка foxpro. Там чтения на 10 страниц. Сырбор из всего, от типов данных, до связи между таблицами. Из всего этого, мне нужна была одна строчка с пояснением, так как в тексте того мануала я не понял суть. Более того, я сначала вообще не понял что оттуда мне нужно. По вашему это нормально?
абсолютно! вам никто ни чем не обязан, скажите спасибо, что вообще ссылку дали, а ваше мысли по этому поводу лишь говорит о том что вы как и большинство новичков не хочет подумать а хочет получить готовое.

К примеру большинство тех вопросов которые мне нужно решать, гугляться только на инглише, да если бы мне нашелся такой добрый дядя который бы сказал, эй вот те ссылка тут много букв но ты тут найдешь то что ищешь, догнал бы и 100500 раз спасибо сказал.

Вот вам как пример тема новичка вроде не глупый но че-то все мимо шли, а зачем в телепатов играть? http://programmersforum.ru/showthread.php?t=275598 или воть http://programmersforum.ru/showthread.php?t=275527
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..

Последний раз редактировалось Stanislav; 10.04.2015 в 02:02.
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 01:53   #30
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Мое имхо - есть тема. пусть глупая или с не понятным заданием, так вот есть две категории людей (основных) те кто знает как помочь или знают как помочь после доп вопросов, и те кто не знает как помочь, и даже не хочет помогать, так вот если я решил помогать то я сам решу как мне общаться там ссылку кинуть, или расписать, в конце концов я хочу помочь, но у меня скажем нет времени расписывать я дам ссылку, если человеку реально нужно он прочтет и сделает, если ему не нужно, значит пусть ждет пока на блюде принесут. Понимаете суть?

Вообщем вам немного опыта поднабраться, побольше кодить, побольше с людьми общаться и побольше на вопросы отвечать, тогда вы реально забудете про то что создали эту тему.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужно для форума сделать картинку размер 1000х150 {шапка форума} vit111 Фриланс 5 02.03.2014 11:25
Новички в PHP-программирование panda88 PHP 2 14.07.2010 18:50
Новички среди нас.... Вавел из ГМТУ Свободное общение 7 18.08.2009 19:30
Новички, нужна ваша помощь Kn793 Помощь студентам 9 25.06.2009 19:24
Что такое Делфи? новички-из-новичков viks1 Свободное общение 100 10.06.2009 17:36