Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Используете ли вы мнемотехнику?
Да 5 20.83%
Нет 5 20.83%
Не знаю, что это 13 54.17%
Бесполезная наука 1 4.17%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2013, 23:12   #11
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

В свое время, когда мне казалось, что у меня память плохая, как и считает некоторое количество народу о своей памяти, я нарвался на мнемотехнику. Оказывается у меня обычная, нормальная работа памяти. Дело лишь в неумении ей пользоваться ☺

Умею, кстати, делать один из фокусов с памятью - запоминание большого количества слов(100+) на слух с дальнейшем воспроизведением их в том порядке, в котором их мне сказали или в любом порядке. Хотя когда-то думал, что и 10 слов запомнить проблема для меня ☺

Я к тому, что, думаю, полезно будет программисту(особенно начинающему) пользоваться мнемотехникой, ибо часто приходится изучать что-то новое и надо, чтобы в голове это осталось.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 23:14   #12
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

А есть какое чтиво по которому учились мнемотехнике?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 03:50   #13
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
А есть какое чтиво по которому учились мнемотехнике?
Учился по двум книгам, правда не электронным. Одна - маленькая, содержала только сами методы. Вторая - методы, упражнения, тесты, питание мозга и тд. Первую кому-то отдал так и не вернули, название и автора второй скажу позже, надо найти. Но думаю, что это не принципиально.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 06:27   #14
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Не пользуюсь. Память у меня избирательна и в голове всегда конспект из фактов или ссылок на места (книги, журналы, статьи, сайты, имена людей) где эту инфу можно найти. Всё, что не могу запомнить - записываю.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 17:26   #15
NSvirus
пропагандирую жизЪ
Форумчанин
 
Аватар для NSvirus
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 950
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larboss Посмотреть сообщение
В свое время, когда мне казалось, что у меня память плохая, как и считает некоторое количество народу о своей памяти, я нарвался на мнемотехнику. Оказывается у меня обычная, нормальная работа памяти. Дело лишь в неумении ей пользоваться ☺

Умею, кстати, делать один из фокусов с памятью - запоминание большого количества слов(100+) на слух с дальнейшем воспроизведением их в том порядке, в котором их мне сказали или в любом порядке. Хотя когда-то думал, что и 10 слов запомнить проблема для меня ☺

Я к тому, что, думаю, полезно будет программисту(особенно начинающему) пользоваться мнемотехникой, ибо часто приходится изучать что-то новое и надо, чтобы в голове это осталось.
вот-вот. та же ситуация. 100+ слов запоминал впервые услышав, а вот на практике это применить не смог. К тому же если слова абстрактные, то на их запоминание необходимо больше времени, а при воспроизведении были ошибки.
Посторонним В.
NSvirus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мнемоника(Мнемотехника) NSvirus Свободное общение 12 07.01.2011 14:42