Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2012, 11:55   #31
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Т.е. коды клавиш совпадали с кодами соответствующих им символов, а клавишам без символов вводились в соответствие псевдосимволы, которые обрабатывались единообразно вне зависимости от того, поступали они с клавиатуры или какого другого устройства ввода.
Не понял, о чем вы говорите. Вот и сейчас 8 - Backspace, 9 - Tab, 13 - Enter, т.е. код клавиши совпадает с действием при выводе. А так это все лишь соглашения о том, какой код что означает.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 13:36   #32
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Не понял, о чем вы говорите.
Если не понимаете отдельный пост, попытайтесь перечитать весь тред с начала.
Обычно помогает.
Цитата:
Вот и сейчас 8 - Backspace, 9 - Tab, 13 - Enter, т.е. код клавиши совпадает с действием при выводе. А так это все лишь соглашения о том, какой код что означает.
ASCII - телеграфная таблица.
Соответственно, и коды "заточены" именно под передачу сообщений посредством телеграфа.
При этом никакой клавиатуры не подразумевалось, а потому и кодов клавиш (в том числе курсорных) не могло существовать в принципе.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:03   #33
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
ASCII - телеграфная таблица.
История, это, конечно, интересно. Но суть в том, что на компе (пусть и на недокомпе) это уже не телеграфная таблица, а его родная кодировка. Потому она не обязана полностью соответствовать стандарту ASCII, в том числе и в плане управляющих символов.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:36   #34
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
История, это, конечно, интересно. Но суть в том, что на компе (пусть и на недокомпе) это уже не телеграфная таблица, а его родная кодировка. Потому она не обязана полностью соответствовать стандарту ASCII, в том числе и в плане управляющих символов.
Ну, насколько я понимаю, у данного "недокомпа" в качестве ОС был явно не продукт Microsoft (dos, windows). А из наследия СССР дошли ещё и не такие специализированные ЭВМ.
Кстати, на Спектрумах вроде бы тоже стрелки были в кодировочной таблице (если меня память не подводит).
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 16:53   #35
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiemonStar Посмотреть сообщение
Кстати, на Спектрумах вроде бы тоже стрелки были в кодировочной таблице (если меня память не подводит).
Да, на Спектруме стрелки курсора были где-то в управляющих кодах.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 18:44   #36
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
История, это, конечно, интересно. Но суть в том, что на компе (пусть и на недокомпе) это уже не телеграфная таблица, а его родная кодировка. Потому она не обязана полностью соответствовать стандарту ASCII, в том числе и в плане управляющих символов.
Давайте вспомним, о чем шла речь:
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Я же указал, что не все консоли их понимают.
Консоль - стандартное устройство. Управляется стандартным образом.
Нет, были и Esc-последовательности, удовлетворяющие стандарту ANSI перемещения курсора. Но именно последовательности, а не коды.
А "недокомп" - это ни разу не консоль, т.к. управляется нестандартным
образом.
Да и вообще не имеет к консолям никакого отношения. Изначально консоль - это пишущая машинка. Т.е. устройство вывода, а не сам компьютер.
И даже "недокомп" все равно не является консолью.
Так что правильно будет не "не все консоли их понимают", а "ни одна консоль их не понимает". А раз никто не понимает, о чем тогда вообще речь?

Кстати, Esc-последовательности тоже обрабатывали не все консоли, несмотря на наличие стандарта.
Кстати, в рамках данной темы не лишним будет спростить:
А помните ли Вы Esc-последовательности?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 19:22   #37
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Изначально консоль - это пишущая машинка. Т.е. устройство вывода, а не сам компьютер.
И даже "недокомп" все равно не является консолью.
Мало ли что было изначально. Я вообще не понимаю суть ваших претензий. Консолью, в частности, называют программное обеспечение, реализующее текстовый интерфейс. Именно о таких консолях я вел речь. А консольный режим был основным для древних компов. И реализация консоли у разных моделей была различная, в том числе и по управляющим кодам.

P.S. Вообще-то, если вы решили углубиться в историю, то изначально консоль - тип опоры или кронштейна с одним жёстко закреплённым концом при втором свободном конце. Консоль применяется для подпорки какой-либо выступающей части сооружения, например, карниза, балкона, стенного вертикального уступа и др.

Так что ваши печатные машинки ни разу не консоли, т.к. не используются в качестве опоры или кронштейна

Последний раз редактировалось Arigato; 17.12.2012 в 19:25.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 20:41   #38
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Угу.
"Знаю, как свои пять пальцев, только иногда путаю с кодами символов."

хвастаться не буду, но довольно хорошо знаю. Ошибка была, признаю.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системы счисления (на C++) araik0073 Помощь студентам 3 21.05.2012 20:54
Системы счисления на C# Bakalavr Помощь студентам 7 29.11.2010 19:20
Системы Счисления amki6 Помощь студентам 0 11.03.2010 18:32
Системы счисления бедный_студент Помощь студентам 8 18.02.2009 23:25
Переводы Чисел Разных Систем Счисления Рустам Общие вопросы C/C++ 1 16.11.2008 17:57