Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2012, 19:50   #1
PriZZZraG
 
Аватар для PriZZZraG
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Отличия С и С++

В общем ситуация такая:
Поступил в универ на специальность, связанную с программированием. Знал заранее, что будет изучать что-то вроде С, поэтому постарался достать хорошую книгу. Получилось - купил "Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи. Звучит пафосно, но там, где я живу, такие книги реально сложно найти) Поэтому был доволен как слон))
На первой лекции заподозрил что-то неладное, когда не увидел в списке рекомендуемой литературы этой книги, а только Страуструпа...На первой лабораторной стало понятно, что обучать нас будут С++. Первая простенькая программа перевод температур - отсутствие оператора printf, который видел в книге КР, при написании кода использование << >>. В общем-то небольшой шок.

Вопрос: если есть желание самому изучать язык, стоит ли дальше читать КР, или искать другую литературу? Есть ли серьезные отличия Си от С++ (не считая объектов и т.п., которые будем изучать только на втором курсе), которые помешают изучению языка (имею ввиду, что буду путаться в синтаксисе, если он отличается) и программированию в целом по этой книге?
PriZZZraG вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 19:56   #2
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PriZZZraG Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая:
Поступил в универ на специальность, связанную с программированием. Знал заранее, что будет изучать что-то вроде С, поэтому постарался достать хорошую книгу. Получилось - купил "Язык программирования Си" Кернигана и Ритчи. Звучит пафосно, но там, где я живу, такие книги реально сложно найти) Поэтому был доволен как слон))
На первой лекции заподозрил что-то неладное, когда не увидел в списке рекомендуемой литературы этой книги, а только Страуструпа...На первой лабораторной стало понятно, что обучать нас будут С++. Первая простенькая программа перевод температур - отсутствие оператора printf, который видел в книге КР, при написании кода использование << >>. В общем-то небольшой шок.

Вопрос: если есть желание самому изучать язык, стоит ли дальше читать КР, или искать другую литературу? Есть ли серьезные отличия Си от С++ (не считая объектов и т.п., которые будем изучать только на втором курсе), которые помешают изучению языка (имею ввиду, что буду путаться в синтаксисе, если он отличается) и программированию в целом по этой книге?

Да. Есть отличия. Главное отличие заключается в используемых парадигмах. Си - процедурный, а с++ - мультипарадигменный, с уклоном в ООП.

Хорошие программисты на си потом долго привыкают к с++, и наоборот.

Но если учить оба языка одновременно, то я думаю, такой проблемы не возникнет. А на начальном уровне обучения, оба языка очень похожи.

Учи оба языка, это вполне возможно. Или придерживайся учебной программы заведения.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 21:12   #3
alexey_kip
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 198
По умолчанию

Да, учу оба сразу, потом будет проще лабы делать. На первом курсе начал учить по программе С++, сейчас понял что С тоже не помешает, буду учить
alexey_kip вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 06:43   #4
_KUL
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 96
По умолчанию

Вообще, хоть эти языки и оочень похожи, но я бы не назвал С++ следующей версией Си, это вообще разные вещи. На мой взгляд, в С++ некоторые моменты (работа с памятью, ссылки) логичнее реализованы.
Рекомендую для изучения - http://www.ozon.ru/context/detail/id/7979735/
очень всё подробно, + спецификация С++ 11 рассмотрена, + много примеров, + автор в каждом параграфе старается проводить сравнение написанного кода на С++ относительно Си
_KUL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отличия С# от C++/CLR dampirik Общие вопросы .NET 13 14.12.2010 11:27
Отличия Бейсика от Паскаль _Санек_ Общие вопросы Delphi 7 17.10.2010 01:58
Отличия Си и VBA std№1211-29-31 Общие вопросы C/C++ 2 11.04.2010 16:30
отличия EXCEPT от UNION Neymexa Помощь студентам 1 24.03.2010 19:52
Найти отличия miss Microsoft Office Excel 17 03.08.2009 05:03