Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Ноут или Комп ? Виндовс или Мак
Ноут 4 66.67%
Комп 3 50.00%
Виндовс 6 100.00%
Мак 1 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2012, 23:07   #1
Olexi
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 2
Вопрос Выбор ЕОМ для учебы, работы, жизни .

Привет. Сначала хочу объяснить ситуацию. Скоро поступать в универ на программную инженерию , и вот постал вопрос по выбору ЕОМ. Сначала гуглил этот вопрос но так и не нашел ответа на свой вопрос.

1.Выбор между ноутбуком и полным системным блоком .
С одной стороны ноутбук будет намного практичней + для учебы будет не плохо. С другой стороны слышал что програмисту работать только с ноутбуком как на медведя с ножом идти .
2.Именно самое железо для ноута\компа . Сильно ли оно играет роль для программирования , при учебе буду изучать много разных языков.
3.Виндовс или Мак ? Уж больно нравится мне Мак но то ли просто в нас к нему предвзятое недолюбие , то ли действительно для программирования он не подходит полностью .

Во всех етих вопрос я нуб , так что все полностью полагаю на вас. Спасибо людям которые отнесутся с пониманием.

Бюджет где то около 700-800$ Но возможно будет больше .
Olexi вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 05:45   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olexi Посмотреть сообщение
1.Выбор между ноутбуком и полным системным блоком .
С одной стороны ноутбук будет намного практичней + для учебы будет не плохо. С другой стороны слышал что програмисту работать только с ноутбуком как на медведя с ножом идти .
Тут вопрос денег и личных предпочтений. Нравится печатать на ноутбучной клаве, готовы переплатить за компактность, устраивает экран - берите ноут.
Цитата:
Сообщение от Olexi Посмотреть сообщение
2.Именно самое железо для ноута\компа . Сильно ли оно играет роль для программирования , при учебе буду изучать много разных языков.
Вопрос в используемых IDE, а дальше уже идёт комфортность времени компиляции. Для учёбы хватит любого компа с последней линейкой процессоров от интел на 1155 сокете (даже селерон будет неплохо себя чувствовать, но лучше сразу брать i3 или i5, если бюджет позволяет). Стоит обратить внимание на поддержку процессором виртуализации (не уверен, что селероны всякие дешевые её умеют), т.к. работа с виртуальными машинами может пригодиться, дабы не ставить несколько систем (у нас была винда и линукс в процессе обучения).
Цитата:
Сообщение от Olexi Посмотреть сообщение
3.Виндовс или Мак ? Уж больно нравится мне Мак но то ли просто в нас к нему предвзятое недолюбие , то ли действительно для программирования он не подходит полностью .
Разработку (а точнее отладку) нужно обязательно вести на целевой платформе. Вряд ли в ВУЗе будут маки, а почти наверняка будут машины с виндой. Значит винда обязательно понадобится, а её можно поставить и в виртуалке. В общем, тут тоже отталкиваться от личных предпочтений.
Цитата:
Сообщение от Olexi Посмотреть сообщение
Бюджет где то около 700-800$ Но возможно будет больше .
Из мака в бюджет укладывается только mac mini. Если брать не мак, то так же можно взять что-то с Core i3-i5 на борту. Если для учебы, то при покупке лучше вложить больше в память, а видеокарты и встроенной хватит за глаза.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 09:55   #3
Olexi
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Понятно. Спасибо , взял на внимание.
Olexi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для жизни jakim91 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 15.04.2011 20:13
Выбор языка программирования для работы с объектами сторонних приложений... Smerch66 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 3 30.03.2011 01:54
Для облегчения работы с TFS - приложение для работы над дефектами и задачами Аякс Софт 1 18.03.2009 11:43
Выбор компонента для работы с содержимым текстовых файлов[Delphi] sergey31 Помощь студентам 2 28.08.2008 16:53