Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 23:30   #1
darsinella
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Комплексная задача по методке информатики

Ребят,такие дела
Нужна задача, которую с некоторыми модификациями можно провести через курс программирования.
То есть задача без усложнений для объяснения детям программирования. Но условие, чтоб это была одна задача и от темы к теме менялось условие, чтоб представить ту или иную тему.

Посоветуйте пожалуйста:

Вот такие темы:
Алгоритмы. Структурная алгоритмизация (Учащиеся должны уметь: строить схемы вложений алгоритмических структур друг в друга; решать на уровне блок-схем задачи, требующие использования однократно вложенных базовых алгоритмических структур и выделения вспомогательных алгоритмов.)
Введение в паскаль (Учащиеся должны уметь: строить схемы вложений алгоритмических структур друг в друга; решать на уровне блок-схем задачи, требующие использования однократно вложенных базовых алгоритмических структур и выделения вспомогательных алгоритмов.)
Данные. Типы данных. Выражения (Учащиеся должны уметь: записывать примеры арифметических и логических выражений с использованием всех атрибутов, которые могут в них входить )
Операторы (Учащиеся должны уметь: описывать словесно работу каждого из рассмотренных операторов; разрабатывать простые программы обработки числовой и символьной информации, требующие не более одного вложения (суперпозиции) основных операторов.)
Перечислимый и интервальный типы данных (Учащиеся должны уметь: создавать перечислимые типы;описывать переменные перечислимого типа;разрабатывать простые программы, содержащие величины перечислимого типа;строить интервальный тип на базе произвольного порядкового типа.)
Процедуры и функции (Учащиеся должны уметь: выделять вспомогательные алгоритмы в несложных задачах;формировать процедуры и функции;правильно строить обращения к процедурам и функциям.)
Структурированные типы данных (Учащиеся должны уметь: при решении содержательных задач, в которых целесообразно пользоваться структурированными данными, адекватно выбирать подходящую из перечисленных выше структур пользоваться комбинациями структур данных (типа «массив записей» и т.д.).)
Алгоритмы поиска и сортировки (Учащиеся должны уметь: при решении содержательных задач, в которых целесообразно пользоваться структурированными данными, адекватно выбирать подходящую из перечисленных выше структур; пользоваться комбинациями структур данных (типа «массив записей» и т.д.).)
Модули (Учащиеся должны уметь: пользоваться готовыми модулями и разбираться в их структуре, назначении отдельных разделов; пользоваться стандартным модулем Crt)
Графические возможности Турбо Паскаля (Учащиеся должны уметь: строить несложные изображения, используя установочные процедуры и графические примитивы; строить графики функций.)
Ссылочный тип и динамические структуры данных (Учащиеся должны уметь: создавать простейшие динамические структуры данных (стек, очередь и тому подобное); анализировать небольшую программу, в которой используются динамические структуры данны)

Можете, как-нибудь помочь - вы часто сталкиваетесь с задачками, а я как-то вообще не могу ничего придумать. или подскажите, на что ориентироваться, где можночто-нибудь почитать.
darsinella вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 00:08   #2
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

Э-э... Простите за деликатный вопрос... Вам не страшно убить этим, с позволения сказать "научным", подходом, интерес к программированию даже у тех детишек, у кого он пока ещё не убит?..

По сути вопроса. Извините, но не выйдет у Вас одну-единственную задачу даже три месяца держать в качестве скелета для нанизывания не него нового материала. Не обманывайте себя сейчас, дабы не страдать от разочарования потом. Во первых, усидчивость - не самая распространённая из детских черт. А во вторых, само программирование - широко и разнообразно.

Сколько лет детишкам-то, и какова продолжительность курса?
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 00:54   #3
darsinella
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

нет, Вы немного не так поняли. Задача нужна для представления курса. Вы нучитесь... Всё это нужно в презентацию - на одной задаче, чтобы детям было легче воспринимать большой объём информации. 10-11 классы - профильный курс программирование, база у них уже есть
darsinella вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 00:55   #4
darsinella
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

И я не учитель, я студентка - это задание по методике обучения информатике.
darsinella вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 01:42   #5
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darsinella Посмотреть сообщение
10-11 классы
Не. С этой публикой не работал.

Цитата:
Сообщение от darsinella
профильный курс программирование, база у них уже есть
А где ж тогда "класс", "объект" и "событие"? Или информатика со времён Ершова вперёд не ушла?..
...
На этом форуме не слишком много народа, интересующегося методикой преподавания. Попробуйте
Pedsovet.ru
Форум інформатиків України (если читаете на украинском)
Преподы.ру (тоже, как и здесь, больше "Помогите! Завтра сдавать!", но вдруг...).
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 11:59   #6
darsinella
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Большое спасибо
darsinella вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Олимпиада с информатики. hoza_syl Свободное общение 49 20.10.2009 18:04
Нужна комплексная помощь насчёт компьютера. BiviZ Свободное общение 14 21.06.2009 14:08
1 курс информатики Jo Alves Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 28.12.2008 12:39