Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2014, 23:57   #1
FleXik
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 770
Вопрос Пишет ли кто-то софт под Android на Delphi XE?

Пишет ли кто-то софт под Android на Delphi XE? Вобщем насколько я знаю Delphi XE5 и выше поддерживает возможность написания Android и iOS (вроде) приложений, так вот вопрос, у вас лицензия Delphi или пиратская? Сама лицензия сильно дорогая и я не думаю что каждый ее себе может позволить.
FleXik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 00:10   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Пишет ли кто-то софт под Android на Delphi XE?
Никто не пишет.
На Delphi XE5 - iOS более-менее встал на ноги, Android же только появился, и полон сюрпризов как новый год, день сурка и 1е апреля, вместе взятые.
На XE6 чуть ситуация лучше, но багов все же так же полно.

Цитата:
так вот вопрос, у вас лицензия Delphi или пиратская?
Собственно какое вам дело?
Лицензия стоит 250$ это не так много, нормальный планшет раза в 3 дороже обходится, все копится без ощутимых голодовок если по уму экономить на чем-то и чаще забывать дома кошелек и карту во время отъезда в город. Чего не хватает, работа с БД, x64бита и доп. компоненты - решается на раз на два сторонними библиотеками а то и проектом на пару с Lazarus'ом.

кстати под тем же лазарем можно и под мак писать и под андроид и под линукс и по 64 бита и все это бесплатно. Не так конечно красиво, но это решается, но бесплатно.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 07:30   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...триал никто не отменял, совершенно законно.

Тут вопрос не столько в стоимости даже, хотя она ощутимая, сколько в размере apk-ек и сильно ограниченном количестве поддерживаемых Android-устройств.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 09:11   #4
FleXik
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 770
По умолчанию

Цитата:
Собственно какое вам дело?
Если спросил значит наверное мне есть дело? Или ты чего-то боишься? :D

Цитата:
Не так конечно красиво, но это решается, но бесплатно.
вот, надо будет попробовать, спасибо.

Ниже скриншотец, и про какие 250$ ты, Человек_Борща, говоришь я не понимаю, там пакет дополнений только 18 000 руб стоит + нужна лицензия Delphi XE5 или Delphi XE6 (а это еще 36 000 руб) если приложение написанные будут продаваться в Play Market или Apple Store (что меня собственно и интересует)

Конечно не обязательно покупать пакет дополнений, но только начиная с Delphi XE Professional есть возможность разработки под Android/iOS а это 36 000 руб, и про какие 250$ идет речь? :D
Изображения
Тип файла: jpg делфи.jpg (91.3 Кб, 143 просмотров)
FleXik вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:09   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
...триал никто не отменял, совершенно законно.
Нет, коммерческая разработка - не законно. Прочитате лицензию.
На нем можно проскочить с написанием бесплатного ПО, на бескорыстной основе, либо для обучения либо для тестирования.
Цитата:
Тут вопрос не столько в стоимости даже, хотя она ощутимая, сколько в размере apk-ек и сильно ограниченном количестве поддерживаемых Android-устройств.
Куда большие проблемы доставляет сжираемый объем ресурсов маааленького приложения + вагон багов. Нежели размер ПО и список поддерживаемых устройств(В чем я очень сомневаюсь, т.к. поддерживаемым считается устройство для которой есть заготовка формы окна устройства и рабочей области?).

FleXik
, PRO версия естественно стоит своих 1000$. Но начиная со Starter ты просто имеешь право заработать законно 1000$ с коммерческих сделок(и то, если будешь платить 12% от прибыли(ну это в РБ по крайней мере 12%)). За 250$ налоговая тобой не заинтересуется. А во если откуда-то упадет 1000$, то им будет очень интересно - откуда оно упало на банковский счет или было списано на карту или в особенности - наличными, или уплачено магазину уже не важно как. И банковкая таина не спасет, банк обязан об этом докладывать Чти права и обязанности свои чтоб не влететь на большую сумму штрафа а то и срок/статью.

А ещё они незримо наблюдают за подобным чтоб однажды взять за ж** имея не плохую базу доказательств

Либо бесплатный лазарус

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 12.06.2014 в 10:23.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 10:24   #6
ZuBy
Участник клуба
 
Аватар для ZuBy
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 1,234
По умолчанию

Собственно если пишешь , не столь серьезный софт. (для своих нужд), то и триалки достаточно

Мои приложения все на триалке написаны...
А насчет устройств, все устройства на процессоре armv7, и системой старше 2.2

В каталоге устройств over9000 девайсов
ZuBy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 13:04   #7
doktor255
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Лицензия стоит 250$
Новая лицензия Named - 145 603,26 руб.
Обновление Named (Upgrade) - 90 988,91 руб.
Обновление Named (Upgrade) с редакции Starter - 141 962,31 руб.
Обновление Named (Upgrade Recharge только с Delphi XE5 Architect) - 43 236,36 руб.
Новая лицензия Concurrent - 291 206,53 руб.
Обновление Concurrent (Upgrade) - 181 977,82 руб.
Обновление Concurrent (Upgrade Recharge только с Delphi XE5 Architect) - 86 472,72 руб.
Новая лицензия Network Named - 145 603,26 руб.
Обновление Network Named (Upgrade) - 90 988,91 руб.
Обновление Network Named (Upgrade Recharge только с Delphi XE5 Architect) - 43 236,36 руб.

250$? Не, не слышали.

Цитата:
Сообщение от FleXik Посмотреть сообщение
Пишет ли кто-то софт под Android на Delphi XE?
На XE ни кто не пишет, на XE6 я пишу.

Цитата:
Сообщение от FleXik Посмотреть сообщение
у вас лицензия Delphi или пиратская?
Если ты вдруг не в курсе (всякое бывает), пиратская лицензия отличается от настоящей одним единственным пунктом. ЦЕНОЙ. В виду сложившихся обстоятельств связанных с непомерной ценой для разработчиков любителей выбор приходит сам собой. Было бы ~250$, я бы непременно купил.

Последний раз редактировалось doktor255; 12.06.2014 в 13:08.
doktor255 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 13:52   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
250$? Не, не слышали.
Редакция Starter, НЕ Professional. Внимательнее... У вас там что 1 каталог ПО на всех?
Есть там эта редакция за 207$, с НДС какраз в 250$ поподает

если не видите товара в каталоге это не значит что его нет в принципе. Звоните и уточняете. В прайсах у них точно товар есть. Когда брал XE4, проходил это.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 12.06.2014 в 14:05.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 14:18   #9
doktor255
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 976
По умолчанию

Человек_Борща
Цитата:
упрощенная интегрированная среда разработки (IDE)
А ты можешь мне ответить на вопрос, что именно в IDE будет отрезано? Ибо судя по разнице в цене отрежут эдак процентов 50 - 70. И это только IDE. А что ещё я недополучу, и есть ли смысл платить за сей обрубок?
Цитата:
сверхбыстрый компилятор для 32-разрядных систем
Признаю только 64 бита. Мне не подходит однозначно. Ещё варианты есть?
doktor255 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 14:57   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
А ты можешь мне ответить на вопрос, что именно в IDE будет отрезано? Ибо судя по разнице в цене отрежут эдак процентов 50 - 70.
Встроенные возможности СУБД, остается минимум от этого.
64битный компилятор.
FireMonkey

вот и все, что убирают.

СУБД с лихвой заменит ZEOS, FIBPlus, UniDAC и прочие...
64 - оптимизирован и стабильно работает на лазарусе за долго до появления этого же компилятора на Delphi.
Да и врядли кто-то пишет ПО, которое действительно не потянет 32е пространство, а не тупо потому что платформа x64.
iOS и Mac так же за долго до Delphi были реализованы в лазарусе.
Андроид хорошо пишется на Java ибо тупо меньше жрет ресурсов, все под контролем, больше возможностей, меньше вес APK, есть где развернуться.
Чего не скажешь о FireMonkey.

Этого обрубка вполне хватит чтоб спокойно написать второй Total Commanger и 105 QIP, и даже веб-браузер, или менеджер СУБД.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 12.06.2014 в 15:02.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли на Delphi писать приложения под iOS/Android? FleXik Общие вопросы Delphi 18 16.12.2013 09:35
Разработка в delphi под android Max1548 Общие вопросы Delphi 6 16.11.2013 12:22
Компилятор кода Delphi 7 под Android Alexandr17-10 Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 3 07.10.2013 19:20