Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2014, 10:16   #1
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию Как часто вы задаете вопросы своим коллегам?

Работаю на государственной конторе программистом ASP.net.Уровень мой-еле дотягиваю до junior.C нами работает более опытный программист.По ходу работы мне часто приходиться спрашивать у него вопросы .Чкловек добродушный- отвечает.Например сегодня бился над проблемой где-то час .Спросил у него сразу решилась проблема.Без него думаю бился бы дня 2 ,ато бы ваще не смог бы решить.У меня начинает брать страх -что возможно в будущем перейду на новое место работы и не смогу решить задачу-а такой "палочки выручалочки не будет.До недавнего времени с другим человеком-тоже опытным-так он подсказывал редко,и говорил что я сам должен всё "разгребать".Мне интересно -а как опстоят дела на нормальных IT.Часто ли спрашивает скажем junior у более опытно програмисста?Или всё приходит разгребать самому?
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 10:51   #2
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

Гуглить и думать надо больше. Если вопрос не решается за час-полтора, то можно и спросить. Над джуниором вообще должно быть шефство более опытного разработчика, чтобы вовремя мозги на место поставить, когда они плавиться начинают. А пока нормально кодить не научитесь, о новом месте работы лучше не думать. Вот окрепнете - тогда другое дело
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:10   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Гуглить и думать надо больше.
Плюсую. Никто не поможет если не поможешь себе сам.
У меня тоже многие из коллег спрашивают, иногда спрашиваю и я, но интернет всетки никто не отменял.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:33   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Спрашиваю, как возникает вопрос. Спрашиваю, в основном, вопросы, связанные с конкретным проектом (то есть те, которые не нагуглишь). Но их спрашиваю, как только вопрос появился. Смотрю код, и если в течение нескольких минут понимаю, что не совсем знаю, что и как делать, спрашиваю. Не вижу смысла копаться полдня в коде или документации, чтоб потом все равно спросить и получить ответ за пять секунд (или вообще не спросить и сделать коряво). Мне скорость разработки важнее, чем потешить свое ЧСВ, что я без чьей-то помощи разобралась.

У меня один сотрудник ничего никогда ни у кого не спрашивает. Два дня бился над задачей, которая решена уже до него, ему только надо вызвать функцию. Или молча что-то на(ш)кодит, и поломает кучу всего. Но спросить ему, видимо, религия не позволяет. Не люблю таких товарищей.

Цитата:
так он подсказывал редко,и говорил что я сам должен всё "разгребать"
Эт смотря какие вопросы спрашивать.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:23   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Спрашиваю, как возникает вопрос. Спрашиваю, в основном, вопросы, связанные с конкретным проектом (то есть те, которые не нагуглишь). Но их спрашиваю, как только вопрос появился. Смотрю код, и если в течение нескольких минут понимаю, что не совсем знаю, что и как делать, спрашиваю. Не вижу смысла копаться полдня в коде или документации, чтоб потом все равно спросить и получить ответ за пять секунд (или вообще не спросить и сделать коряво). Мне скорость разработки важнее, чем потешить свое ЧСВ, что я без чьей-то помощи разобралась.
+1 по чужому коду спрашивать надо не стесняясь, тем более когда есть у кого, странно чего то не спрашивать, как будто это одному тебе нужно.
А так гугл иногда даже непонятные сокращения в названиях расшифровывать умеет
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:51   #6
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Спрашиваем свободно.
Правда надо разделять спрашивать и делать за.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:06   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Выбросте блажь из гловы. Он, видит в вашем лице, для себя конкурента, поэтому и не подпускает к ответственным, на его взгляд, вещам. Действенный приём, прикинтесь дурачьком. Подымите лапки. Сделайте вид, что ОН, это ВСЁ, а вы - ничто. Когда он расслаится, нанесите удар со своей сильной стороны. К тому времени, слабую сторону противника, Вы уже будете знать.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 16.05.2014 в 15:11.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:57   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Я тоже младший в команде по возрасту и по опыту. Но после цепочки "Google -> Stack Overflow -> MSDN -> свой вопрос на Stack Overflow" спрашивать что-либо у коллег уже бессмысленно.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 18:02   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Полностью поддерживаю ответ ACE Valery.
Не стыдно не знать, стыдно не задавать вопросов и страшно когда что-то запорешь.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 18:07   #10
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
Сообщение

Цитата:
свой вопрос на Stack Overflow
Да такой уровень английского это конечно круто.Мне до такого расти.Я только читать более менее могу))
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ/ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ФОРУМЕ Вадим Мошев О форуме и сайтах клуба 11 14.02.2019 13:49
Как часто вы извиняетесь? Linel Свободное общение 13 08.06.2012 19:06
Как часто Вы используете логи? Levsha100 Свободное общение 33 18.11.2009 10:10
Как бы над своим компом поиздеваться Катюхо Свободное общение 23 29.12.2007 09:11