Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 20:48   #1
Renzzo
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Вопрос для тех, кто работает программистом

Здравствуйте!) Я учусь на 2 курсе СПбГЭТУ ЛЭТИ, ФКТИ (фак-т компьютерных технологий и информатики). Дело в том, что в ВУЗе у нас (и не только у нас) не объясняют структуру, синтаксис языков, а лишь дают теоретические знания. Так например на "Структурах и алгоритмах обработки данных" мы проходим сейчас деревья (БДП, АВЛ, сбалансированные и т.д.), базовые методы сортировки, сейчас вот начался бэктрекинг. На Организации ЭВМ мы вообще работаем с Ассемблером, при чем опять же о синтаксисе никто не говорит - это всё самообучение. В общем полно теории, мало практики конкретно программирования... Сейчас вообще работаем с С++ (ну кто-то на С), синтаксис еще раз говорю никто не затрагивает - это полное самообучение, рассказывают лишь алгоритмы разные (основные темы написаны выше)... Будут ли дальше допустим java, php, mysql, ну и прочее - я не знаю... Просто смотрю для интереса объявления об устройстве на работу в области программирования, а там, столько всего требуется..)) Где этому надо учиться? Самому чтоли всё? Где эти знания то взять что на работу требуются? И еще везде опыт работы.. Вот и первый вопрос - откуда берется опыт работы, если везде он требуется (причем на разных работах в разных областях)? Второй - дали ли вам в ВУЗе то, что вам понадобилось на работе? Третий - если нет, то что и как вы учили и как определились что именно этот, скажем язык, будете учить?
Ведь даже то, что дают в ВУЗе по С++, это ведь тот 1% который пригодится на работе...) Там даже если объявления "Требуется программист С++" смотреть, то столько всего непонятного написано) Допустим требуется программист с++, а в требованиях сетевые протоколы DHCP‚ TCP/IP‚ FTP‚ NFS, половину из них знаю (ну суть работы) но как они связаны с С++ понятия не имею.. или разработка драйверов под Linux, Unix, windows и т.д. в Вузе явно такому не учат) И вот где спрашивается научиться то?) Да так, чтоб на работу взяли...
А еще такой вопрос.. Очень популярна такая штука, как 1С.. Это вообще что? Язык программирования или нет?)) И опять же, смотришь что где требуется для 1С, там есть 1С 8.0, 8.1, 8.2, 1С Профессионал, 1С Специалист, 1С Предприятие, и еще куча всего.. И опять же что конкретно из этого учить? Все не выучишь, а как определится с тем что пригодиться в дальнейшем... В общем... Путаница у меня с будущим устройством на работу)) Все что учил в школе и для ЕГЭ - нафиг не надо в ВУЗе, я думаю со связью ВУЗ-работа видимо такая же ситуация?)
Мне просто интересно, кто вот программистом сейчас работает, какие курсы вы оканчивали во время учебы или после? почему именно эти, что пригодилось в работе ну и тд))
Спасибо заранее за ответ)
Renzzo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:26   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
И вот где спрашивается научиться то?) Да так, чтоб на работу взяли...
Извечный вопрос...
И единственный на него бородатый ответ - в умных книгах самому.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:38   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Вам дают пинок под зад в нужное русло, а плыть или не плыть по нему - это ваше дело.

Вам дают азы "всего по чуть-чуть", и в конце концов, вы должны выбрать более легкий для ВАС язык программирования, и использовать/развивать его(Если много ЯП даётся, тоже ваше право).

Каждый язык требует развития, и имеет сотни тысяч вариантов его интерпритации под что-то.
На стадии студент, понятное дело "О это интересно.. и это интересно.. бээ а это не понятно.. и т.д."

Найдите то, что вам нравится, и развивайте т.к. за двумя зайцами погонитесь - ни одного не поймаете

1С грубо говоря, мощьная система организации базы данных под конкретные нужны, точнее предприятие. Есть 3 базовые конфигурации "бухгалтерия, торговля,<третью не помню>"
Ну так вот этих 3-х быает мало а бывает и так, что нужно самому написать конфигарацию под предприятие.
Занятие трудоемкое, но хорошо оплачиваемое. Если работодателю понравится - у вас будет стабильный доход с подержки этого предприятия.

Однако первое время, вас будет выворачивать на изнанку тамошний язык програмирования


Где же брать знания?
Ну гугл знает где брать знания. На данном форукме в каждой ветке "Общие вопросы <ЯП>" есть цела тема, появященная литературе по этому <ЯП>. Беринихачу.

Я взял всего одну книгу "Библия Delphi", и не дочитал её до конца. Меня хватило только на синтаксис и общее понимание. Дальше гугл+поиск+руки+мозг+форум+другие книги.
По крошкам, по крупицам...

К слову, я вообще студент и ни разу не программист.
Ну разве что промышляю фрилансом т.к. программист-самоучка и на реальную работу пока не берут.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 25.02.2012 в 21:44.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 22:01   #4
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Так например на "Структурах и алгоритмах обработки данных" мы проходим сейчас деревья
Ну, мы на этом предмете тоже не сказки читаем, тоже дают теорию и практические задания, над которыми колдуем дома ("С++ освой на примерах" - моя настольная книга), C# - тоже на лекциях дают только наброски, а разбираемся с решением задач сами, используя manual, книги - и не одну, а несколько. Сетевые протоколы это на отдельном предмете, тоже потом сами с задачами сидим, и с Ассемблером с нами никто не нянчился... А что Вы хотели? Насколько я поняла, это практика любого ВУЗа, дать направляющие, а студенты сами догоняются...ибо так знания будут намного прочнее, чем дядя-лектрор все разжует и мы все дружно через полгода про это забудем.

Язык не выбирается - дается рабочий комплект, в которым программист должен разбираться. На базе этого рабочего комплекта можно изучать новые языки и модификации.

Ну а опыт - собирайте все свои проекты в портфолио, практику ищите в тех местах и в той сфере, в которой Вы хотели бы работать в дальнейшем.

И вообще к моему глубокому убеждению, если не при поступлении в универ, то край на втором курсе должна сформироваться концепция Вашей дальнейшей проф. деятельности - для чего конкретно Вы учитесь именно на этой специальности. И на эту концепцию уже наращивается необходимое. Кто-то специализируется на дизайне, кто-то на веб-архитектуре, кто-то на железе, кто-то на аналитике, кто-то на переговорах с клиентами и управлении проектами. Причем все это тоже наращивается самостятельно - дополнителной учебой, участием в проектах (пусть и в рамках отдельно взятого ВУЗа).

Ну а работа - Вам никто ничего не гарантирует. Приходите с портфолио, беседуете, выполняете техническое задание и ждете результов. Возможно таких тестов будет несколько.

Рубиться в игрушки и пить с друзьями пиво потом будете... Все в таком положении...
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 25.02.2012 в 22:05.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто работает TacoBell Свободное общение 4 22.02.2012 22:40
Очень надо написать программу, задачи не сложные для тех кто разбирается (не для меня увы) Artm3 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 08.03.2011 22:54