Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 22:59   #1
IT-LAW
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию право в сфере ПО

Доброго дня, уважаемые участники Клуба программистов!
Мое сообщение, как и сам я, совсем немного связано с программированием. Или, если точнее, затрагивает только одну грань этого процесса, а именно - его правового сопровождения.
Результатом труда программиста является код. Мне хотелось бы для себя понять, как вы работаете с правами на ваши программы. Ситуации:
1. Если программа распространяется на проприетарных принципах, регистрируете ли вы права на нее? Если нет, то какие меры предпринимаете к защите своего авторского права на вашу работу?
2. Если программа распространяется по правилам открытых лицензий. Разбираетесь ли вы сами с особенностями открытых лицензий или сотрудничаете с кем-то в части правовой поддержки?
Как в целом вы решаете вопросы, в случае, если требуется правовая поддержка при написании или распространии программ, или при создании проектов в сфере IT?
Интересно было бы узнать мнение как можно большего количества людей.

Последний раз редактировалось IT-LAW; 25.02.2011 в 23:03.
IT-LAW вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 23:22   #2
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Маленькие проекты(свободные) сами разбираются с лицензиями. Как правило, тут сторонняя помощь будет лишней. А в больших(свободных) и, тем более коммерческих - тут без специалиста никуда. ИМХО. Общался с несколькими разработчиками маленьких свободных проектов - лицензии выбирались за 3-и дня максимум самостоятельно.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 07:27   #3
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
2. Если программа распространяется по правилам открытых лицензий. Разбираетесь ли вы сами с особенностями открытых лицензий или сотрудничаете с кем-то в части правовой поддержки?
Просто погуглил про лицензии. Определился с лицензией. Почитал про неё подробнее с комментариями российского юриста. Этого хватило, чтобы понять всё необходимое.
Одну из своих программ, относительно большую, я буду регистрировать в «Роспатенте» — тут лицензия (-и), под которой я её буду распространять, не важна, регистрация нужна для упрощения разборок, если вдруг что. Так как пока что пишу её в одиночку, то чужим коммитам неоткуда взяться, автор я пока единственный и следовательно могу выбирать любую лицензию для распространения, а защита авторских прав всё равно может понадобится. А если на программу дадут грант, то тут без регистрации в «Роспатенте» уже никуда.

Цитата:
А в больших(свободных) и, тем более коммерческих - тут без специалиста никуда
Можно поинтересоваться, зачем тут может понадобиться специалист (в случае больших свободных)?
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 26.02.2011 в 07:35.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 11:14   #4
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Obey-Kun Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться, зачем тут может понадобиться специалист (в случае больших свободных)?
Всё-таки прозвучало признание отсутствия базы, что ж, тогда вот - один из. Пока без комментариев...
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 11:32   #5
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Торвальдс специально подстраховался на случай, если RMS сойдёт с ума и выпустить gplv3/v4/... с какой-нибудь фигнёй. Где там признания отсутствия базы?
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 11:54   #6
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Мда, как показывает наша с xwicked переписка в личке, он сам не представляет, как работают лицензии для свободного софта, а именно GPLv2, под которой он распространяет собственные программы.

Конечно, ни о какой помощи юриста малым проектам тут речи не идёт, в сети полно информации. Да что там информация в сети, достаточно просто прочитать лицензию, под которой собираетесь распространять свой код. Удивляет, что нашёлся человек, который этого не сделал.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 12:14   #7
IT-LAW
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

И еще, написание программы, как коммерческого продукта, это, как я понимаю, коллективное дело.
Часто ли возникают вопросы как зафиксировать на бумаге те вклады,которые совершает каждый из членов команды? К примеру, один пишет код, второй знает кому его продать, а третий умеет вовремя принести вкусный кофе.
В таких случаях вы заключаете соглашения в виде письменного документа или это устные договоренности?

А что касается погуглить информацию о лицензии и о применимом праве, и этим руководствоваться в бизнесе, то не хотелось бы устраивать холивары, но тут я категорически не согласен. Как юрист могу сказать, что в российском праве, которое меняется с каждым вновь пришедшим чиновником, разъяснения законодательства зависят от того, куда ветер подует, а судебная практика мечется из стороны в сторону, руководствоваться старыми (или даже новыми, но рассматривающими другую, пусть и аналогичную, ситуацию) статьями в интернете, это прямая перспектива потерять результат своего труда и деньги.

Последний раз редактировалось IT-LAW; 26.02.2011 в 12:19.
IT-LAW вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 12:21   #8
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
В таких случаях вы заключаете соглашения в виде письменного документа или это устные договоренности?
У меня в основном проекте совместная работа — это (главное) разработка идей, парное программирование (вдвоём), а также разнообразная помощь (жрат, спат ) и никаких договорённостей нет. Большая часть кода моя, большая часть идей напарника. Но, повторюсь, программа свободная. Если будет грант, то деньги поделим 50/50. Если кто-то закажет изменения за деньги в программе, то тут уже устно решим, кто сколько сделает и как поделим. А так никакой устной договорённости нет, скорее всё происходит негласно.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 26.02.2011 в 12:24.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:03   #9
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Кстати, недавно возникали вопросы насчёт регистрации ПО в Роспатенте.
И возникли такие вопросы:
1) Важны ли им лицензии, под котороми я буду распространять это ПО?
2) Что делать, если в процессе развития моей программы, у неё добавились новые авторы?
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:28   #10
IT-LAW
Пользователь
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Obey-Kun,
1- нет
2 - есть анекдот про бухгалтера, который устраивается на работу. Его спрашивают: "сколько будет 2+2?" -"а сколько надо?"
Так и в этом случае. Возможны варианты. Зависит от того, с какой стороны заказчик, какие пожелания и прочее.
IT-LAW вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторское право ... Lemo Свободное общение 4 17.10.2010 08:30
Поиск минимального расстояния от точки до ломанной на сфере. Язык Си silent_1991 Помощь студентам 3 09.11.2009 13:50
Типовая структура предприятия в сфере ИТ lexluther Свободное общение 1 11.01.2007 12:18