Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2015, 10:03   #1
AntonKv
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 1
Вопрос Подскажите, пожалуйста, новичку по поводу профессии

Уважаемые программисты, здравствуйте!

Ситуация следующая:

Небольшая предыстория
В мае мне будет уже 23 года и в июне я заканчиваю экономический ВУЗ.
Выбор такого ВУЗа - ошибка.
Объясняю почему: я отлично справляюсь с тем, что нам дают в ВУЗе, иду на красный диплом. При этом скоро будет полгода как я работаю по специальности (работаю в налоговом консультировании). Но я чувствую, что за эти 5 лет в ВУЗе и на работе моя голова просто не работает. Работа не вызывает никакого интереса. Хотя перспективы есть и ЗП не копеечная. Последние два года думаю, что мне с этим делать. Ведь ошибка моя, халатно отнесся к выбору будущей профессии, не ознакомился со всеми возможными вариантами. Ведь сначала я думал об обучении на инженера.
Но дело даже не в этом. В последнее время, начиная с февраля, начал читать книги по информатике и программированию. И понимаю, что меня это начинает очень сильно затягивать. Хочется прочитать и освоить вообще все, что есть в этой сфере. Ранее к программированию не было такого интереса. Скажу больше - вообще мало к чему был такой интерес.

Теперь непосредственно вопрос:
Я понимаю, что на данном этапе мои знания весьма скудны, при этом сейчас пишу диплом и готовлюсь к гос.экзамену, и, соответственно, времени на "погружение" в программирование нет совсем.
Понимаю, что для работы должна быть хорошая база и пара-тройка языков программирования на вооружении - этого у меня нет. Но я готов просто пахать, чтобы все это выучить и работать далее в этой сфере.
Подскажите, пожалуйста, может быть у кого-нибудь был такой опыт? Как вы поступили? Реально ли вообще в такой ситуации справиться без высш. обр. в этой сфере?
Я думаю, что может быть есть вариант попасть на какую-нибудь летнюю стажировку без оплаты труда и по 50 часов в неделю, но с возможностью развиваться и набираться опыта и знаний. Если есть такая возможность, то, что нужно освоить в первую очередь, чтобы вообще пройти отбор? Или может быть работать пока в консалтинге, параллельно изучая программирование, а через годик попробовать устроиться? В общем, подскажите, если не трудно.

P.S.: посоветуйте, пожалуйста, новичку литературу для общего понимания картины и более конкретные вещи (непосредственно по языкам и т.д.)
Заранее огромное спасибо!
AntonKv вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:36   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
Реально ли вообще в такой ситуации справиться без высш. обр. в этой сфере?
Реально, но есть маааленькая загвоздка - сейчас, у нас даже у уборщиц требуют диплом.

Цитата:
P.S.: посоветуйте, пожалуйста, новичку литературу для общего понимания картины и более конкретные вещи (непосредственно по языкам и т.д.)
Вы определитесь с начальным направлением - веб, десктоп, хайлоад, мобильные, ... Программирование разрослось уже.

Можете попробовать посмотреть http://www.ozon.ru/context/detail/id/128290/ Написано не сложно.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:40   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Я бы пошел на работу по профессии аналитика бухгалтерского и экономического ПО. Есть такие должности. Заодно и ИТ сферу подтянешь и по специальности поработаешь.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:56   #4
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Наверное, нужно работать на имеющейся работе и не париться. В программирование лучше не лезть, так как вы там никому не будете нужны, а до профессионализма очень трудно дойти.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 13:27   #5
Praud
Форумчанин
 
Аватар для Praud
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 409
По умолчанию

Не стоит, это очень долгий и сложный путь от паддавана до джедая. Знание синтаксисов пару языков программирования это ничего. Нужно развивать логическое мышление, знать огромное количество технологий, фреймворков, библиотек и т.д
Постоянно нужно себя подтаскивать. Сиди и работай на хорошо оплачиваемой работе, которая у тебя получается.
Praud вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 13:47   #6
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Программированием нужно просто так для развлечения заниматься. А работать нужно там, где работаете. Репутация человека складывается из того, сколько он проработал на одном месте работы. И если вы уйдете с места на котором работаете, на вашей репутации появится грязное пятно. работодатель будет звонить на прежние места работы и выяснять про ваши отношения. У вас будут выяснять, почему вы бросили работу. А если вы бросили работу, то где гарантии, что вы не бросите и другую? То есть репутация складывается из годов времени, которые вы работаете на одной работе. Одна работа - на всю жизнь. Кроме того, требуют опыт работы по специальности, а у вас его нет, и требуют диплом по специальности, связанной с программированием, а у вас его тоже нет. Береги честь смолоду. Держись за работу, и всякие мысли о начале занятия программированием надо отправлять в пешее эротическое путешествие. так как вы на той работе на который работаете всему нужны, а в программировании вы никто и ничего не умеете. И никогда не научитесь, потому что за вас должны поручиться поручители, которые вас учили.

Вот вы отправляете резюме, а там нужно указывать образование. Это резюме сразу в корзину уйдет, если у вас нет образования.

Затем, предположим вам поверили, что вы что-то умеете, и пригласили на собеседовании. На собеседовании у вас выясняют, где вы работали раньше. А какое отношение имеет к программированию то, чем вы сейчас занимаетесь и образование? Никакого. Так что вас сразу в корзину отправляют с собеседования.

Предположим вам очень сильно повезло, и вы превзошли множество талантливых программистов, которые тоже отправляют резюме. И вас взяли на работу, вы ее должны реально сделать. Если вы не сделаете, то значит вы не умеете. А зачем тогда начинать? Гарантий, что вы с нуля научитесь нет. Уже поздно. В 23 года уже нужно напролом идти по карьерной лестнице там где работаете, так как иначе вас выбросят на помойку.

Я 14 лет занимаюсь программированием (2001 год начало изучения языка С). И чего я добился? То, что я умел, когда начинал, я через несколько недель забыл, так как в памяти то, что знаешь, сохраняется на несколько минут и затем оно сразу же забывается. А пришли молодые 16 летние, которые умеют намного больше, чем вы в 23 года. Сейчас тысячи 16-летних, которые превосходят вас в программировании. И их число с каждым годом будет только увеличиваться. В итоге вас просто сожрут и выбросят на помойку.

При устройстве на работу, требуют опыт по специальности от 5 лет.

Вы над одной ошибкой будете дрочиться целыми днями, не понимая.
Я уже пол дня не могу понять, причину ошибки.
Такая работа у программиста.

"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"

Последний раз редактировалось Stilet; 06.03.2015 в 15:14.
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 14:25   #7
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

1С совпадает с образованием.
Многие банки имеют на своих сайтах калькуляторы считающие доход вложений для будущего вложения. Но они все кривые и не умеют считать доходность вложений в прошлом с учетом инфляции. Начните с написания такого калькулятора. Данные инфляции по месяцам последних 10 лет найдете...

Да, да... я имею ввиду машину времени в прошлое, рассчитывающую вложенные средства по результатам закрытия вклада (продажи акций). Процент простой и сложный для разных банков. Такую штуку можно даже попробовать впарить ленивым сайтостроителям.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 06.03.2015 в 14:36.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 14:43   #8
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

to AntonKv
Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
1С совпадает с образованием.
С 1С тоже не всё так просто. Нужно знать платформу (включая встроенный язык), типовые решения (хотя бы некоторые). Знание предметной области это хорошо, но на нём одном далеко не уедешь.
Плюс сертификация.
Кроме того в этой сфере очень большая конкуренция. Конечно, к специалистам высокой квалификации это не относится. Но, начинающих, с образованием и без, более чем достаточно.
Поэтому, если не уверены, что сможете быстро и качественно освоить на должном уровне всё вышеперечисленное, лучше не искушайте судьбу.
to zvygin1964
Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Многие банки имеют на своих сайтах калькуляторы считающие доход вложений для будущего вложения.
Это уже не 1С, а Web.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 15:13   #9
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Я его на работу к Грефу посылаю. В банк по специальности.
Какой язык у калькуляторов на сайтах не имеет значения (для меня), те, что попадались мне не давали правильного ответа. Правильный ответ можно посмотреть в договоре с банком, а исходные данные на чеке при закрытии счета.

А еще можно пробовать писать симуляторы и эмуляторы Forex. Тоже по специальности.

В любом случае, получить диплом и идти на работу, хоть дворником. И все вопросы пропадут сразу...

А чего? В Германии дворник может заработать больше начальника моего начальника.
Репутация: полный "0"

Последний раз редактировалось zvygin1964; 06.03.2015 в 15:53.
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 17:57   #10
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Не подскажете, где здесь в моем сообщении был мат, за который меня забанили? Его не было.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста новичку в С++ как написать программку saratovalex Помощь студентам 3 21.08.2008 11:06
подскажите пожалуйста новичку alexs2141 Общие вопросы Delphi 6 04.06.2008 23:49
подскажите новичку си ++ 5.02 alexs2141 Помощь студентам 30 01.06.2008 23:19
пожалуйста подскажите новичку alexs2141 Помощь студентам 8 01.06.2008 21:31