Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2015, 18:57   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Описание примера из delphi7 NetChat

Вопрос в том можно ли с этим примером организовать текстовое сообщение между 2 компами через интернет без дополнительных манипуляций на компе, таких как открытие, специально для этого портов и так далее?

Также попутные вопросы:
1) Если ip адреса обоих компов динамические, то для связи нужно как то сообщать им(компам) ip другого компа. Я так полагаю для решения этого вопроса нужно иметь веб сервер для передачи ip адресов?
2) Если имеется несколько компов в локальной сети или с одного модема, то как подключиться к определенному одному компу в этой сети или ответвления модема ведь внешний ip у них одинаковый?

По поводу этого примера пишут что в нем есть проблемы такие как утечка памяти и глючность и у многих проблемы с подключением через интернет.

Мне нужен простой безглючный пример клиент-серверного текстового сообщения ( ну или сервер-сервер), который бы не требовал специальной для этого настройки компа.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:11   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Я так полагаю для решения этого вопроса нужно иметь веб сервер для передачи ip адресов?
Нужно иметь статический IP.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:28   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Нужно иметь статический IP.
Ну, а если нету таких там где будет запущены программы?

Можно же в каждой программе сделать запросы на свой вебсервер, где будет записан текущий внешний ip, а второе приложение уже прочитает это с сервера. Такая проверка нужна только на момент запуска программ Ведь ip не поменяется ( обычно) пока не перезагрузится роутер-модем-комп.
Других путей в реализации, наверное и нету. Скорее всего так и устроены все месседжеры.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:59   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

А как же системные администраторы? Они ведь тоже хотят есть хлебушек.

Без настройки не выйдет.
А) Без настройки можно сделать так есть клиент 1 и клиент 2. Они могут общаться без настроек если будут общаться через сервер. А вот его настраивать придётся.
Б) Нужна очень сложная, очень умная программа, которая сама сможет всё настроить. Но так как к оборудованию провайдера у вас доступа нет, то и программа его самостоятельно настроить не сможет.

Цитата:
1) Если ip адреса обоих компов динамические, то для связи нужно как то сообщать им(компам) ip другого компа. Я так полагаю для решения этого вопроса нужно иметь веб сервер для передачи ip адресов?
Нужен сервер с постоянным адресом. А вот по типу исполнения он может быть любым: и Web-сервер, или SNMP-сервер, или DNS-сервер и тд .

Цитата:
2) Если имеется несколько компов в локальной сети или с одного модема, то как подключиться к определенному одному компу в этой сети или ответвления модема ведь внешний ip у них одинаковый?
А)
Proxy - что переводиться как зам ии посредник. нужен доступ к одному компу, а он будет перенаправлять запросы к другим.
Б) Организовать единую сеть VPN или IPv6.
В) Настроить проброс портов что-бы разные порты сетевого экрана(модема) вели к разным компьютерам.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:15   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
а если нету таких там где будет запущены программы?
Ну тогда дело - дрянь... VPN тогда настраивай, что в прочем то же самое, только через некоего посредника где-то в сети типа тимвьювер.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:27   #6
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ну тогда дело - дрянь... VPN тогда настраивай, что в прочем то же самое, только через некоего посредника где-то в сети типа тимвьювер.
Мне так и так нужно будет использовать свой сервер, организовать запись ip и доступ сделаю. К тому же я планирую сделать( если получится) множество таких связок и если каждой отдельно что то настраивать то не вариант ( если так надо для VPN никогда не занимался).
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 19:08   #7
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Короче легче всего сделать через свой сервер?

А я думал, что смогу разгрузить его от частых запросов путем передачи большего их количества на передачу непосредственно между двух exe (как и писал, таких парочек может быть десятки)

А вот с websocket на php у меня проблемка, уж сложно все выглядит, если использовать его в простых проектах.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С++, ошибки в коде из примера Dima-91 Помощь студентам 8 17.07.2015 08:49
3 примера (BASIC,C++) Olafson Помощь студентам 7 26.04.2012 19:19
Паскаль.Описание лабораторной работы. Помиогите сделать описание проги .какая формула что делает. Elimay25 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 01.03.2012 16:34
2 примера по языку Си Gargona Помощь студентам 11 10.11.2011 10:14
Memo и решение примера rabbitsnew Общие вопросы Delphi 2 16.10.2010 14:58