Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2014, 23:19   #1
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию Кризис жанра (?)

Я это...вот о чём.

Посмотрите налево - раздел "Обсуждение программ" ( http://programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=25 ), темы про обсуждение чужих программ, как ими пользоваться, советы и т.д. Вот одна тема про собственную прогу - про прогу, работающую с бд ( http://programmersforum.ru/showthread.php?t=245821 ).

Теперь посмотрите направо - раздел "Создание и обсуждение игр" ( http://programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=33 ), темы про то как пользоваться разными технологиями, редко попадающиеся темы про собственные игры (а если и попадающиеся, то под кликанье пальцами на телефоне, очередное флапибёрд/тавердефенс, или компо-шутер на движке готовом с готовыми моделями и квадратными коридорами с плоскими текстурами).

Почему на форуме нет раздела с темами про готовые игры/программы? Почему в обсуждении программ/игр никто особо не выкладывает свои игры/программы? И вообще пишутся ли сегодня проекты не на основе работы (где бездушной рукой/ногой программист выполняет кусок ТЗ, получая в ответ кусок в виде N0000 рублей за это), а на основе желания сделать мир лучше, реализовать свои мечты/фантазии/желания?

Когда-то в 98-99 году я, будучи 13-летним подростком, подсел на qbasic, потом qb4.5, потом vbdos, потом qb7.1. Параллельно сидя в свободное время на Dendy, я шел в школу, думая, как вернусь домой после школы и допрохожу какой нибудь уровень в контре 6, чип-и-дейле 3, тмнт2/3/файтинге, бетмене, том-и-джерри и других играх. И мне казалось, что можно свернуть горы (как потом оказалось, это немного труднее чем кажется). Что имея под руками даже функционал кубейсика - можно сделать что-то круче и навороченнее контры 6, где каждый уровень под разными углами (то сбоку, то сверху, то на лодке плывешь на подлодку, то на самолетах летишь, переходя с крыла на крыло) или обычной контры (где пробираясь сквозь джунгли, базы, водопады, леса, попадаешь в склизкий инопланетный организм с червями, яйцами, сороконожками, и бежишь, хлюпая по кишкам, к главному боссу) и т.д.

А что происходит с сегодняшними такими же 13-14-15- летними будущими программистами? Они видят планшеты и начинают программировать под них очередной tower-defence? Или они видят over 90% игр про стрельбу от первого лица и хотят сделать такую же игру на каком нибудь движке? Под что они хотят программировать и о чем писать в своих программах/играх?

Если у вас были какие-то наработки в виде игр/программ интересных, творческих, куда вы вкладывали душу за просто так - выкладывайте в этой теме скриншоты, ссылки и т.д. Интересно будет посмотреть, заценить) даже если это простая прога, недоделанная, но с задумкой и т.д.

Последний раз редактировалось blackstrip; 24.05.2014 в 00:54.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 23:20   #2
blackstrip
Форумчанин
 
Аватар для blackstrip
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 240
По умолчанию

p.s. немного моего (что смог найти в тех дебрях сотен папок с исходниками разных недоделанных и доделанных прог):

Для DOSBOX:

Brain Test
2002 год, 11 класс, выпускная прога по информатике, qb45 (любил рисовать в досе виндовские окошки).
Скриншоты: первый второй третий четвертый
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/brtsfx.exe (250 Кб, sfx-архив)

MPS
2003 год, программа про электричку, за окном под музыку проплывает небо и столбы, TMT Pascal + потуги фотошопа (графон) и modplug tracker-а (музыка).
Скриншоты: первый
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/mpssfx.exe (571 Кб, sfx-архив, запускать в досбоксе mps.exe)

Balls 2003
2003 год, программа про шары, прыгающие под музыку в пределах двух двигающихся плоскостей, TMT Pascal.
Кнопками +/- на цифровой клавиатуре можно менять количество шаров на экране.
Скриншоты: первый
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/balls2003.exe (414 Кб, sfx-архив, запускать в досбоксе ball.exe)

Strategy
2003 год, программа-заготовка после впечатлений от героев 3, TMT Pascal.
Кнопками навигации можно двигать карту по экрану. На большее на тот момент меня не хватило)
Скриншоты: первый
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/strateg.exe (306 Кб, sfx-архив)

Для Windows:

Names
2004 год, программа рассказывает о значении имени, Dark Basic:
Выбор имени: влево/вправо или соответствующая первая буква имени на клавиатуре.
Скриншоты: первый второй третий
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/namesset.exe (913 Кб, sfx-архив)

WinCrack
2005 год, программа для просмотра и изменения показываемых на экране windows-окон, меню, Delphi:
Скриншоты: первый второй третий
Скачать: http://blackstrip.ru/tmp/sft/wincrack.exe (207 Кб)

А с 2004-2005 года я начал на j2me писать разные штуки, и комповское программирование отодвинулось на второй план. Пока в 2010 не начал писать графический редактор под виндовс.
blackstrip вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 10:17   #3
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Хочу вам рассказать текущую ситуацию, как представитель поколения, у которого 13-14 лет пришлись на 2006-2007 год.

Когда мне было 5-7 лет, я еще застал на своем первом компе DOS вживую. Про программирование я тогда вообще ничего не слышал, знал лишь от старшего брата, что все, что лежит в компе - лежит там в виде ноликов и единичек. Все что я делал за компом - играл. Когда надоедало играть, я ковырялся в через Norton Commander в HEX (я тогда еще не знал, что это HEX) кодах файлов, это было интересно и прикольно, но после того, как я поломал систему напрочь, желание ковыряться было отбито на несколько лет.

Когда мне было 13-14 лет, я все еще ничего не знал о программировании. У нас в школе информатику не преподавали в принципе до 10-го класса. Поэтому я просто играл в комп.

Первый свой Hello World я написал в 17 лет на Pascal-е, который никто мне не преподавал. Просто мне на глаза попалась книжка по этому языку. Я открыл, увлекса, скачал компилятор, написал. Т.е. представим, что я 13-14-ти летний школьник, который начал программировать. Что я вижу: крутые игры, с крутой графикой. Даже окошечки Windows-а выглядят эффектней и круче, чем всё, что я могу написать. За свои годы я поиграл в сотню-другую разных игр, некоторые может мне и хотелось бы поменять, но тут выходили другие, более интересные. А всё, что я могу создать из игр в данный момент - это консольный квест. Пускай я даже доберусь до Deplhi и накидаю кнопочек на форму. И эти кнопочки будут летать.

Интересно? Нет. Не интересно, потому что я поиграл уже в пару десятков более крутых игр и вряд ли смогу написать что-то сравнимое по интересу без использования готовых движков и чужих работ. В 90-х, когда люди писали свои игры, они вряд ли были красивее, чем промышленные игры, но по задумке были очень хороши и увлекали. Т.е. ты мог играть в свою игру и получать не меньшее удовольствие, чем от игры, написанной кем-то другим. Не говоря уже о том, что не было интернета и достать платные игры было в десятки раз тяжелее.

Вот и получается такая ситуация, что писать свои велосипеды перестало просто быть интересным. Мне вот лично было интересно писать свой мод для игры S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl. Я подправлял баланс, некоторые текстуры, даже добавил каких-то пару кирпичей в игру, только торговцев так и не научил их принимать. У меня была своя модификация игры и мне доставляло играть в неё. Во-первых, потому что сделано своими руками, а во вторых, потому что стало интереснее играть, ибо не было еще ни у кого такого. А потом вышел AMK мод игры, в нем добавились практически все мои изменения и еще 9999 разных вещей. И мне стало интересней играть в него, потому что он был интересней.

Проблема сегодняшнего "кризиса жанра" как раз в том, что создано слишком много хороших и доступных (лицензионно или не очень) игр, почти на любой вкус. Вот и получается, что создание чего-то оригинального и, главное, интересного относительно всего, что уже есть - это невероятно сложная задача.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 11:28   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip Посмотреть сообщение
Теперь посмотрите направо - раздел "Создание и обсуждение игр" ( http://programmersforum.ru/forumdisplay.php?f=33 ), темы про то как пользоваться разными технологиями, редко попадающиеся темы про собственные игры (а если и попадающиеся, то под кликанье пальцами на телефоне, очередное флапибёрд/тавердефенс, или компо-шутер на движке готовом с готовыми моделями и квадратными коридорами с плоскими текстурами).
Ну я в свободное время разрабатываю кое-какие игрушки (точнее сказать, кампании и миссии), да, под готовый движок, но от этого кодинга меньше не становится. Единственное, что тут нет смысла о них говорить, так как они под определенный движок (Арма 2), который навряд ли тут у кого-то установлен. В качестве примеров:

Гражданская война в Черноруссии



Кампания: Буря в пустыне

3.jpg

4.jpg

Текущая работа: кампания про войну в Сирии, про бои за Хомс. Пока в разработке.

logo1.jpg

logo4.jpg

logo2.jpg
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:22   #5
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

2Arigato
Если делаете это все в одного человека - очень круто. Даже полагаю очень интересно (проверить не могу, ибо линуксоид).
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:48   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

В смысле делаю один? Сами кампании делаю один, то есть сам разрабатываю сюжет, сам разрабатываю миссии, скрипты и прочее. Но использую готовый движок, использую готовые модели юнитов, техники (сам только иногда делаю ретекстур, к примеру, был танк в зеленой окраске, я его переделываю в другой камуфляж), использую некоторое количество сторонних скриптов, миссии тестируются тестерами. То есть работа таки коллективная, но вся основная часть на мне.

Цитата:
Сообщение от MooNDeaR Посмотреть сообщение
Даже полагаю очень интересно (проверить не могу, ибо линуксоид).
Последняя работа (про Сирию) использует скрипты моей разработке для задания интеллекта ботам: Скрипт обороны города и Скрипт круговой обороны здания.
Это создает непредсказуемую ситуацию в игре, боты удерживают целые города, скрываются в домах, организуют контратаки, подкрепления с соседних городов, удерживают ключевые здания. Каждое новое прохождение отличается от предыдущего, то есть нет такого, что вот типа этот бот тут стоит, а этот от туда выбегает. Поведение ботов непредсказуемо и полностью контролируется их интеллектом.

Как это примерно выглядит, можно глянуть на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=XcrYUx3Qms8 - тут одна группа ботов пытается удержать здание, а другая его штурмует. Используется скрипт круговой обороны здания.

Последний раз редактировалось Arigato; 24.05.2014 в 12:53.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 13:05   #7
L6go1as
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 433
По умолчанию

  • Нет денег - даже самая "новая" идея загнется.
  • Есть деньги - даже самая "банальная" идея будет иметь успех.

Как для первого, так и для второго 100500 примеров.
Конечно есть проекты которые "вопреки всему" добились, но на фоне общей массы их процент стремиться к нулю.

Конечно можно самому писать годами какую ни будь игру "для себя", даже найти единомышленников и "фан группу", но имхо - это убийство времени, которого не вернуть.

Поэтому люди накопив чутка денег, начинают разработку очередного шутера, тыканья пальцев, товер дефенс и т.д. для планшетов с надеждой, что именно их игра будет успешной.

Буквально вчера родственнику ставил игрушки для планшета ... их там сотни тысяч! У меня палец устал их листать, но дна я так и не увидел - сдался быстрее.

Имхо, лезть туда либо при наличии свободных денег, которых "не жалко" или при наличии команды, которая готова работать за идею.

Исходя из выше изложенного, имхо, есть всего пару путей геймдева сегодня:
  • Для себя
  • Имея команду готовую работать за идею
  • Имея "не нужные" деньги
  • Имея большие деньги
L6go1as вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 23:21   #8
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackstrip
Если у вас были какие-то наработки в виде игр/программ интересных, творческих, куда вы вкладывали душу за просто так - выкладывайте в этой теме скриншоты, ссылки и т.д.
У меня 3 игры.
1. Основной мой проект (работаю один). Тактическая игра - дуэль.
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=131806
В теме есть инфа об обеих версиях.
Скрин первой версии (геймплейной)
Скрин второй версии(геймплей+графон+юзабилити+му льтиплеер), как примерно она будет выглядеть
Проект открыт для кооперации, но клозедсурс.

2. Рогалик, создаваемый командой. HoD закачку лучше не брать с гуглкода, а затянуть из репозитория свежак (экзешки коммитятся), ибо у гуглкода странная политика насчёт закачек да и лень часто делать стендалон сборку. Открыт для кооперации, опенсурс.

3. Замороженная "платформа" для простых 2д-игр, на которой первой планировалось реализовать рогаликоадвечуру (платформа писалась мной, а сама игра должна была писаться вторым человеком, но, всё заверте...).
http://programmersforum.ru/showpost....&postcount=169
Не оставляю надежду в будущем допилить до чего-то вменяемого, открыт для предложений. При объяснении мотивов - опенсурс.

Остальные проекты и программы не в счёт, обычно некрупные, есть много из фриланса, когда заказчик оставлял свободу действия, и я больше творил, чем просто писал. Могу в принципе тоже показать чего по мелочи такого, даже в моих вложениях на форуме оные проскальзывали.

Последний раз редактировалось phomm; 24.05.2014 в 23:25.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор жанра книги Наталья Баева PHP 30 12.04.2014 14:44
Drom - игра жанра Rogue apromix Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 19 06.07.2010 17:28
Кризис жанра Z2z Помощь студентам 6 04.05.2010 16:40
Опять про кризис vasek123 Свободное общение 32 13.03.2009 16:56