Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2017, 12:17   #61
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Не понял. Это Вы типо со мной не согласны и пытаетесь оскорбить?
Я констатирую, что фантастика самый простой и ущербный жанр.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 12:29   #62
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Я констатирую, что фантастика самый простой и ущербный жанр.
Вы обиделись?

ИМХО: Ранняя фантастика поднимала вопросы психологической адаптации человека к развитию техносферы.
Потом появилось фэнтези и всё опошлило.

Правда в фэнтези есть некоторые исключения, которые завязаны на нравственные ценности.
Это "Хроники Нарнии", которые написаны философом и богословом.
И ещё недавно появился анимационный сериал - "София прекрасная".
За Софию даю 5++ баллов!

Сейчас развивается интересный жанр - футурология. Это ближе к истории и философии. Поднимаются вопросы развития цивилизации в целом.
Вот в таком конкурсе принять участие интересно и перспективно!

Последний раз редактировалось LV1974; 24.10.2017 в 12:44.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:42   #63
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Этот жанр для ремесленников, коих развелось немерено, простой. А вот так писать, как Азимов или Шекли далеко не просто
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:41   #64
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Этот жанр для ремесленников, коих развелось немерено, простой. А вот так писать, как Азимов или Шекли далеко не просто
Что Вы имеете ввиду?

+++
ИМХО:
Цитата:
Чистая технологическая фантастика - это Жюль Верн и Александр Беляев.
Постепенно начинал накапливаться психологизм на техногенной почве.
А. Азимов и Станислав Лем запомнились мне именно благодаря футурологическим работам. Что-то ещё есть у Стругацких.

Большинство остальных фантастов разделилось потом на два лагеря - фэнтези и боевички. Психологизм ушёл в психологию и соционику.

Однако я не помню, чтобы кто-то из фантастов писал про массовые увольнения как следствие автоматизации. Разве были такие идеи?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:58   #65
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Вы обиделись?
Я высказал своё искреннее отношение к фантастике.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Правда в фэнтези есть некоторые исключения, которые завязаны на нравственные ценности.
Любые нравственные ценности можно передать через реализм.

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Сейчас развивается интересный жанр - футурология.
Бессмысленное теоретизирование с дивана

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
А вот так писать, как Азимов или Шекли далеко не просто
Если речь про форму, то вопросов нет. А мы говорим про содержание, а оно при любом раскладе является аутизмом и фантазиями задротов.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 12:13   #66
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию Рассказ «Монополия»

Рассказ «Монополия»

Этот рассказ написан на конкурс «Лаборатории Фантастики».
Итак, тема от Алекса Шварцмана: «Противники»:
Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное.



Центральный офис Ивана Кузьмича Дубосекова располагался в престижном районе Москвы. На улице стоял летний зной. В офисе работали кондиционеры.
- Что-то Кузьмич сегодня не на шутку разорался, - сказал главный инженер секретарю, подходя к двери - Что случилось?
- Не заходи. Он уже больше часа кричит. Кажется, «Металлопрокат» увели. Рейдерский захват.
- Ни фига себе!!! Главный инженер присвистнул. – Если так, то нам всем кранты.

«Металлопрокат» был ключевым заводом империи Дубосекова. Построенный ещё при советской власти, он много лет оставался дойной коровой. Именно с его прибыли развивались остальные компании конгломерата.
Дверь кабинета распахнулась и оттуда вышел хозяин. Он был бледен и вял. Не обращая внимания на столпившихся сотрудников, Иван Кузьмич направился к выходу. Он на секунду замешкался, как будто хотел что-то сказать, но потом махнул рукой и пошёл дальше.
- Пора, пора домой, - думал он. – Старею. Весь как выжатый лимон. Надо выспаться, отдохнуть.
Последние слова он произнёс вслух. Водитель открыл дверь машины.

Они ехали молча. Иван Кузьмич стал вспоминать 90-е годы. Как же лихо удалось тогда провернуть приватизацию завода. Сначала скупали ваучеры у лохов возле метро. Потом залоговый аукцион и – вуаля!
Теперь кто-то другой будет радоваться. Сил для злости уже не хватало.
Водитель, он же охранник, проводил директора до квартиры и ушёл.

Хозяин проследовал на кухню. Достал аптечку и стал искать какие-то лекарства. Аптечка старая. Половина лекарств были уже просрочены. Рука нащупала маленький кусок картонки под слоем упаковок. Странно.
Иван Кузьмич вытащил его. Это была потёртая и пожелтевшая карточка от игры «Монополия». На ней были столбики цифр из стоимости предприятия и доходов. А сверху напечатано название предприятия, - «Металлопрокат».
Иван Кузьмич остолбенел, у него перехватило дыхание.
- Этого не может быть! Этого просто не может быть! В голове стала стучать кровь. Он отошёл от аптечки. Прошёл к бару и налил себе пива. В голове стало тесно от воспоминаний.

Он тогда заканчивал школу. Компания его друзей собиралась у Гоши. В моде была «Монополия». Иван Кузьмич стал припоминать, как они играли последний раз. Сначала ему везло, но потом стал лидировать Петя, а Ваня не любил проигрывать. Вот он и умыкнул эту карточку, чтобы Петя не собрал линейку сильных предприятий. Сначала незаметно в рукав, а затем в карман.
Друзья тогда сильно поссорились и решили больше не играть.
Потом время разбросало всех в разные стороны.
С тех пор они не виделись.

Иван Кузьмич взял бутылку и сел в кресло. В голове опять кружились воспоминания. – О том, как ходили на рыбалку, как играли в футбол.
Он так и просидел в кресле весь вечер, цедя пиво, пока сон не сморил его.

На следующий день Иван Кузьмич проснулся и сразу пошёл в душ. Затем приготовил себе еды и покушал. После этого сел за компьютер и полез регистрироваться в «одноклассниках». Теперь он чувствовал, что надо сделать что-то важное и верил, что всё будет хорошо.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 14:11   #67
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

На командной палубе боевой баржи "Брателла" было тихо и пусто.
Баржа недвижимо висела в дрейфе на орбите у газового гиганта, и человеческий экипаж пользовался редкой возможностью отдохнуть от утомительных боевых вахт. Несомненно, у этой звезды, внесенной в имперские звездные справочники, было имя или хотя бы цифровое обозначение. Но оно совершенно не интересовало магистра Ордена Четких Десантников.
Тану Нах прошелся по выложенному медными пластинами полу мостика, нависающего над палубой на пятидесятиметровой высоте. Что-то раздражало его чуткий, как у всех Астартес, слух. Сконцентрировавшись на ощущении, магистр понял, что где-то неподалеку, в полутьме мостика, заунывно жужжит перегоревший светильник. "В натуре, оборзели совсем эти шестеренки, - подумал он, досадливо качнув головой, - пока не пнешь, не чешутся ремонт замастырить. Чмари жестяные". Тану Нах терпеть не мог Механикус из числа приписанных к боевой барже.
Послышались тяжелые шаги, звенящие по меди и отдающиеся на пустынной палубе громким гулом.
- Чисто Капитан Чота Ёпт... - проскрежетал охранный сервитор, но магистр Ордена отмахнулся:
- Усохни, ветошь! Сам слышу, не гудроном ухо залепил!

На мостик шагнул Чисто Капитан Первой Бригады. К удивлению и недовольству Тану Наха, его правая рука Чота Ёпт был облачен в терминаторский доспех "Бумер III". Тану Нах поднял брови и саркастически оглядел массивную фигуру космодесантника.
- Воевать с кем собрался, или чо? - спросил он. - Не вижу я здесь тиранидов, и Слаанеш к тебе сзади не пристраивается вроде. Или попутал, братан?
Чота Ёпт поднял руки в латных перчатках и отстегнул лицевую броню. Из-под восьмиклинного шлема древней и святой терминаторской брони строгого черного цвета показалось его худое лицо. Вдоль наплечников и по боковой стороне поножей брони тянулись две белых полоски - их называли "лампасы", и каждый из них означал сотню лет безупречного служения Ордену. На броне Тану Наха таких лампасов было шесть.
- Чо началось-то? - ритуально отозвался Чисто Капитан. - Нормально же сидели с пацанами... Звал, босс?
- Ты деда своего орочьего, в натуре, боссом называй, лишенец, - оскалился Тану Нах, показывая железные коронки, обильно усеявшие его челюсти, - а меня не надо, а то огорчу тебя, мало не будет.
- Да хоп, проехали, чо ты! - примирительно поднял вверх огромные, закованные в керамит ладони Чота Ёпт.
Магистр зачерпнул из кованой платиновой барсетки, покачивающейся на толстых золотых цепях, горсть крупных семок - плодов священного растения с родного мира Четких Десантников. Он протянул их Чисто Капитану - это означало, что разговор будет важным.
- На, полузгай наскоряк. АУЕ!
- АУЕ! Аквила угондошит еретиков, - эхом повторил за ним древний орденский девиз соратник. Чота Ёпт бережно сгреб семки, и оба десантника приняли ритуальную позу для разговора равного с равным - опустившись на привычные кортаны. Сервоприводы терминаторской брони протестующе завыли, и Тану Нах поморщился.
- Бля, как у апотекария в зубном. Ты на себя еще сейф напялить не мог? Или чо, в дредноуты желаешь, братан? Так мы определим, без базара, - сказал он.
Чота Ёпт невозмутимо щелкал семки.
- Мир в хату, братва, - послышалось из тьмы, чуть освещенной у входа на мостик двумя курильницами, в которых тлела святая смесь "беломорум примус", наполняя воздух ароматом. Оба астартес дернулись от неожиданности.
- Слышь! - возмущенно крякнул Чота Ёпт, пытаясь обернуться, не вставая с кортанов. - Ты чо на цырлах крадешься, пес ты помойный! Здесь людская беседа, по людским понятиям, чо ты не объявился, как приличный?
- Чо ты чокаешь? - невозмутимо спросил капеллан Есь Чо. - У себя в хате будешь чокать, а я тут по приглашению.
- Да канай сюда уже, - холодно произнес магистр Ордена. - Я позвал, с меня и спрос.
Некоторое время все трое сосредоточенно лузгали семки. Потом капеллан встал и сделал знак рукой во тьму. Послышалось скрежетание, и на мостик влетел сервочереп, сверкающий новенькой полировкой, у которого под нижней челюстью была крепко зажата в коротком механодендрите квадратная бутыль темного стекла.
- Карать твой лысый череп! - покачал головой Чота Ёпт. - Я ж его живым помню. Это ж братан Заббу Хал из Второй Бригады, не? Я его даже в таком виде не попутаю. Когда он прижмуриться-то успел?
- Порамсил с эльдарами, а волына клина схватила, - равнодушно пояснил капеллан, осторожно вытирая пыль с бутыли. - А вот у ушастых зато - не схватила...
- А я всегда говорил, что за шпалером пригляд нужен, - покачал головой Чисто Капитан.
- Ладно, все там будем, - оборвал его Тану Нах.
- Давайте, согласно древним понятиям, приговорим этот флян "Имперской Охоты Крепкой" в знак важности задуманного дела, - торжественно сказал капитан, разливая пенящуюся жидкость по граненым хрустальным чашам.
- Хоп! - ритуально произнесли трое, поднимая чаши.

- Значит, так, - спустя некоторое время сипло произнес магистр Ордена, занюхивая священной корочкой хлеба с Терры, вынутой ради такого случая из стазисного поля реликвария, - на святое дело идем. Братьев из Ордена Резких Болтеров с кичи вынимать. В самую жопу, короче.
- В Очко Ужаса, что ли? - подавился принявший из рук магистра корочку Чота Ёпт. В ответ капеллан дал ему затрещину, и терминаторский доспех зазвенел и замигал разноцветными стоп-сигналами и габаритами.
- Чо ты закуску жрешь, лошара? Эту корочку сам Малкадор не доел, а ты точишь, как грокс!
- Да ладно, ладно, я чо... - пробормотал Чисто Капитан.
- В него самое, в Очко, - медленно кивнул Тану Нах. - Так что с утра пусть вся бригада твоя здоровье поправит, подхарчится, затарится по полняку - бабло, "маслины", ханка там, кому надо - и двигает на взлетку, там я им лично инструктаж зачитаю. А кто менжанется, тому лично выговор с занесением... в грудную клетку. Сечешь?
- Да чо непонятного-то? Все как обычно, по мастям распишем. Император защитит и все такое, - обиженно отозвался Чота Ёпт. - Ну, я почапал?
- Давай, зема, шевели булками, - завершил ритуал магистр Ордена.
Он еще некоторое время прислушивался, как напевает уходящий космодесантник, скрипя сочленениями древнего доспеха.

- Мы летели из варпа,
Опасаясь погони,
Чтобы нас не застигнул
Типа, лэнса заряд...

Потом Тану Нах посмотрел на мрачного капеллана.
- Ну чо? Давай обжуем эту делюгу еще раз...

https://leit.livejournal.com/669120.html
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 15:14   #68
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

zvygin1964, я прошу больше не постить сюда чужие работы, потому что предпочитаю общаться с автором.

Однако рецензию - дам:
1. Это стёб.
2. Слишком много сленга.
3. Слишком много деталей, которые крадут сюжет.

Небольшое пояснение:
В литературной работе существует 4 уровня:
1. Нравственная основа, которая отвечает за намерения автора.
2. Сюжетная логическая линия.
3. Стилистика и атмосфера.
4. Лингвистика.

Так вот в этой работе, уровень 3. стилистики и атмосферы, полностью задавил основу и сюжет.
Короче - мне это очень не понравилось.

+
Вот, посмотрите работу мастера для сравнения, -
Леонид Каганов, "Росрыба" -
http://lleo.me/arhive/no_humor/rosryba.htm

Обратите внимание, что здесь сленг и атмосфера переданы на высшем уровне, но это не мешает наслаждаться сюжетной линией. Здесь с самого начала присутствует затравка.

Последний раз редактировалось LV1974; 07.12.2017 в 15:27. Причина: +
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 16:22   #69
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию Леонид Каганов

Хочется немного рассказать о том - кто такой Леонид Каганов.

Этот милый человек, имеет опыт программирования, имеет образование психиатра. Вы можете отправить ему письмо - он открыт для общения. Но если письмо будет дурацким, то он может тонко разыграть Вас.
Он регулярно встречается с читателями и может угостить пивом всю компанию.
Ему хорошо подвластны прозаические и стихотворные жанры. С матюками и без.
Единственный минус в его творчестве - это увлечённость сюжетом. Иногда он накручивает сюжетные линии совершенно не оправданно с точки зрения замысла.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 19:47   #70
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Вы попробуйте сказку написать.
Вы бы тоже попробовали сказку написать, а не этот хаотичный поток сознания. Никакой причинно-следственной связи между частями "произведения". В некоторых местах нет связи даже между предложениями. Текст как будто написан пятилетним ребенком. Хотя нет, вру. Пятилетние дети намного более связный текст могут придумать. Вы бы хоть что-то про структуру произведения почитали. Атмосферы вообще никакой нет. А сказочной - так тем более. Логичного сюжета тоже не наблюдаю. Герои никакущие.

P.S. Можете даже не говорить, мол, а покажи, что ты написала. Чукча читатель. И как читателю, мне ваши произведения не нравятся. И, смею заметить, что даже самые паршивые юмористические фентези, которые я искренне не перевариваю, смотрятся гораздо выигрышнее, чем ваши писульки.

P.P.S. Как завсегдатай фикбука, я могу читать любой текст, в котором есть хоть толика последовательности. Так что если вам покажется, что я злая или несправедливая - это не так. Это вы слишком самовлюбленный.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц