Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2016, 12:03   #1
intoxicoz
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 5
По умолчанию Сколько стоит работа по написанию программы?

Всем доброго времени суток.
Заранее прошу простить возможные неточности в формулировках, т.к. к программированию я не имею никакого отношения.
Сам я инженер КИПаА, а также аспирант кафедры промышленной теплоэнергетики.
В процессе своей работы на кафедре столкнулся со следующей проблемой:
я разрабатываю некий измерительный комплекс, который, когда будет готов, должен будет уметь следующее:
- воспринимать различные стандартные типы сигналов от датчиков
- преобразовывать полученные сигналы в один (пока есть идея использовать HART протокол)
- полученный сигнал должен идти (по Wi-Fi) в головное устройство (пока не знаю, будет ли это просто компьютер или отдельный вычислитель)
- в головном устройстве должны быть функции расчета (по готовым формулам) показателей, построение графиков, сравнение с опорными данными, также нужна архивация, возможность сохранения информации на съемный носитель, возможность подключения приборов к общей сети и удаленный доступ к ним.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы узнать, как правильно ставить задачу перед программистом, сколько времени займет подобная работа и какая примерная стоимость?
intoxicoz вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:59   #2
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
В процессе своей работы на кафедре
Что за ВУЗ?
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:08   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
как правильно ставить задачу перед программистом, сколько времени займет подобная работа и какая примерная стоимость?
Полный пакет документов называется спецификация на программный продукт, туда входят ТЗ (техническое задание - главный док для программиста) и куча всяких стандартизирующих бумажек. Типа руководство пользователя программы, стандарт оформления исходного текста программы, проект управления процессом, спецификация БД и пр. никому не интересные бюрократические вещи.
Насчет времени и $ это все и зависит от ТЗ собственного говоря.
Ну и если Вы Киповец, то для Вас родней будет обозвать то, что Вы хотите SCADA-системой.
Цитата:
- преобразовывать полученные сигналы в один (пока есть идея использовать HART протокол)
- полученный сигнал должен идти (по Wi-Fi) в головное устройство (пока не знаю, будет ли это просто компьютер или отдельный вычислитель)
Чем проще система, тем лучше ее делать и использовать, зачем Вам HART, если будет WiFi? Датчик-контроллер-модульWiFi. А на другом конце - WiFi-ноут/компьютер. Поверхностно и не вникая в суть проблемы как-то так. Если далеко можно в линию ставить репитеры (повторители/усилители wifi сигнала). Если очень далеко, то слать уже через Интернет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 22.01.2016 в 14:23.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 10:56   #4
intoxicoz
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

МИИТ
intoxicoz вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:01   #5
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
МИИТ
Ну и? У вас там, что, ни одного программиста нету штоли?
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:01   #6
intoxicoz
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Тогда следующий вопрос - как должно выглядеть ТЗ для программиста?
Просто дело в том, что хочется сделать его максимально правильно, чтоб у человека голова не болела от моей безграмотности в этом деле.
intoxicoz вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:04   #7
intoxicoz
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Ну и? У вас там, что, ни одного программиста нету штоли?
Может и есть, просто я их не знаю. МИИТ большой. Тут если только студентов искать (преподы, скорее всего, не возьмутся). А студентам я что-то не очень доверяю.
intoxicoz вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:07   #8
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Может и есть, просто я их не знаю. МИИТ большой. Тут если только студентов искать (преподы, скорее всего, не возьмутся). А студентам я что-то не очень доверяю.
Я имел в виду то, что нанятые тобой программизды должны иметь физический доступ к оборудованию, для которого программа пишется, чтобы её (программу) отлаживать.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:20   #9
intoxicoz
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Я имел в виду то, что нанятые тобой программизды должны иметь физический доступ к оборудованию, для которого программа пишется, чтобы её (программу) отлаживать.
Проблема в том, что пока все идея находится на нулевом цикле. Железа еще нет. Я, для начала, хочу прикинуть бюджет для всего этого мероприятия.
И, кстати, насчет железа надо тоже с кем-нибудь советоваться.
Я, конечно, давно в КИПе работаю, умею обращаться с различными датчиками и вычислителями, но внутрь лазил только для монтажа или перепайки самых простых и понятных деталей.
intoxicoz вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:31   #10
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Железа еще нет.
Пока не будет железа, начинать написание программы строго НЕ рекомендую. По своему некислому опыту знаю - после появления железа весь написаннный для него код ндо будет выкинуть и начать с нуля.
Цитата:
Я, конечно, давно в КИПе работаю, умею обращаться с различными датчиками и вычислителями, но внутрь лазил только для монтажа или перепайки самых простых и понятных деталей.
Хы. Ну удачи тебе.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит установка одной программы? X@OC Фриланс 2 09.01.2012 19:12
Сколько стоит такая работа? HellMercenariess Свободное общение 13 06.03.2011 15:24
Сколько стоит такая программка? И сколько по времени её сделать? Палыч I Фриланс 8 10.09.2010 16:23
Сколько стоит работа ? AndreichSB Фриланс 23 30.03.2009 09:32
работа по написанию программы ира Фриланс 3 01.11.2007 00:41