Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 10:48   #1
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию Литература по управлению МПС вне ОС

Начал немного врубаться, что происходит на уровне железа, но сейчас во всех книгах, которые пролистал (осознать все не получается), подразумевается программирование и запуск приложений если не в Windows, то в DOS. А как писать приложения под непрошитое железо, лучше даже без БИОСа? Ну ладно, я задался тем, что создам приложение на компьютере (например, с помощью RADASM+masm32), чтобы потом вручную записать его в EEPROM. И что я должен писать, куда потом его загрузить, чтобы все работало, обязательно на нулевой адрес? Как инициализируется процессор, если говорить не о текстовых шаблонах, а о состоянии железа? Как сделать hello world в моем случае. Ну хотя бы просто вывести простейший сигнал и убедиться, что я вручную все правильно сделал?
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 13:33   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

EEPROM? это не контроллер.
Цитата:
А как писать приложения под непрошитое железо, лучше даже без БИОСа?
без БИОСа даже не стоит думать, можно, но так же можно убить материнку.
так что помним, сначало БИОС грузит комп, а потом уже грузит наш.

смотрим http://programmersforum.ru/showthread.php?t=25012
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 10:59   #3
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Ну почему нельзя прошить PROM? Если уже есть другая пром, то с усилителем норм. Но вообще у меня в первом сообщении описка. Я бы хотел посмотреть на работу системы уже с прошитой PROM. Да нет, проблема как раз в том, что я не знаю, как самому сделать хотя бы простейший комп. Например, калькулятор. То есть есть готовый пример в Proteus, но он:
1.Сильно сложный для моего понимания, а при попытке повторить девайс в более простом варианте начинаются ошибки.
2. Программа написана на СИ, благодаря чему для моего понимания пункт 1 проявляет себя все больше и больше. А мне срочно нужна программа именно на Ассемблере по учебе, я не могу разобраться уже 2 семестра. Я не программист, то есть знаю Microsoft C++ только как пользователь.
Видел серию журналов, но из них тоже в свое время ничего не понял, сейчас бы их неплохо почитать, но я забыл, где их брал. Но там уже говорится о более сложных конструкциях, а не о начале. Мне нужно начало, а не создание ОС, например. Есть процессор, есть программатор ПРОМ, какой простейший код мне написать, чтобы процессор общался с таймером, например, но без помощи БИОСа. Опять же, можно посмотреть подпрограмму для БИОСа, но пока сильно сложно, а времени нет. А как можно спалить материнку?! Например, вместо БИОСа я залил свою программу, и что?

Последний раз редактировалось Krasi; 22.01.2012 в 11:04.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 11:08   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
А как можно спалить материнку?!
я не сказал что вы её спалите, я сказал что вы её убьете.
в БИОС лезть не советую, глупо это, и уж явно того не стоит.

напишите загрузчик, и будете именно сразу после POST теста загружены(например с дискеты)

ну если протеус, то лучше уж контроллерами тогда займитесь.
ибо материнка это очень сложное устройство для начала.

насчет примера калькулятора, а вы не думали что то итак минимум?
и вы надеетесь что вместо БИОСа будет легче?
Цитата:
Например, вместо БИОСа я залил свою программу, и что?
ну будете загружены в самом начале, только вот сделать врятли чтото сможете, ибо это требует нехилых знаний о том как работал старый БИОС.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 22.01.2012 в 11:10.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 14:41   #5
Krasi
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 787
По умолчанию

Насчет микроконтроллеров не прокатит, потому что изучаем именно процессор I8086. Насчет БИОСа я не отрицаю возможность работы с материнкой, но пока я понял так, что БИОС можно залить в голый МП и он будет выполняться на нем. То есть мне надо собрать что-угодно, я пока проверил, что процессор работает и, хоть немного странно, но выдает требуемый сигнал при out. А дальше не могу сообразить. А мне уже пора рассказывать, что наработал, иначе меня вообще с универа отчислят, банально из-за сроков. Сейчас имею проблему, я прерываюсь в программе к ячейкам памяти (как я понял, но памяти ОЗУ) БИОСовских функций: 10h, 15h, 21h. Но если я не захочу или не смогу зашить этот БИОС в память вместе с моей программой, то мне нужно прерываться на мои подпрограммы. Вот надо либо писать свои эти функции, либо их можно скопировать, но подробнее сложно сообразить, что конкретно сделать. Я даже не очень понимаю, как я могу в программе просто проверять наличие введенных с клавиатуры символов (контроллер клавиатуры и индикации)? С клавными функциями для БИОСа даже пока не догадался, ведь там ожидание нажатия, но не проверка и jmp, если пусто.

Последний раз редактировалось Krasi; 22.01.2012 в 14:45.
Krasi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
написать программу по управлению клавиатурой: при нажатии "+" загораются лампочки... NickolayNest Помощь студентам 0 25.10.2011 20:07
Разработать ПО по управлению БД и ПО, производящее построение однотипных графиков RussMan Помощь студентам 0 23.05.2011 07:03
Сервер на вне из сети Horus92 Операционные системы общие вопросы 12 23.10.2010 19:28
Вопросы по управлению... Crivel Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 07.08.2009 09:53
Краткая инструкция по управлению заказчиками для программистов mihali4 Свободное общение 2 25.11.2008 19:29