Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2014, 20:59   #1
Darcangel
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 35
По умолчанию Java система

доброго времени суток
прошу пррощения, но девушке понадобилась помощь и сама разобратся неможет, а я зх java

нужна помощь с лабой:

Система Больница. Пациенту назначается лечащий Врач.
Врач может сделать назначение Пациенту (процедуры, лекар-
ства, операции). Медсестра или другой Врач выполняют на-
значение. Пациент может быть выписан из Больницы по
окончании лечения, при нарушении режима или иных обстоя-
тельствах.



Если есть идеи или ссылки на такую тему плиз в комент)
Всем спасиб зарание
Darcangel вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 21:08   #2
Bugrimov
C/C++, Java
Участник клуба
 
Аватар для Bugrimov
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 1,679
По умолчанию

А сами к чему-нибудь уже пришли..? Наработки есть?
"Keep it simple" - придерживайтесь простоты!
Уильям Оккам - "Не следует множить сущее без необходимости"
Сложность - враг простоты и удобства!
Bugrimov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 04:00   #3
BleStaR
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

Идеи есть, несколько... и какая именно вам нужна зависит от того, насколько "глубоко" и полно вам необходимо описать сам процесс работы поликлиники/стационара.

Готовых ссылок не знаю.
P.S.: в данный момент занимаюсь разработкой медицинской информационной системы регионального масштаба.

Последний раз редактировалось BleStaR; 26.12.2014 в 09:01.
BleStaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 09:44   #4
BleStaR
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

Если вы не привыкли мыслить в объектах сразу, то вам будет проще следующая последовательность разработки:
1) Продумайте полностью интерфейс (внешний вид программы). Т.е. вплоть до самодельных скриншотов (тут такая то кнопка, тут таблица с такими то столбцами и т.д.). При нажатии на эту кнопу: появляется диалоговое окно такое то - так же с полным оформлением, меняется основная рабочая область на и т.д. И так для всех (как минимум основных рабочих) фрагментов программы (лучше конечно, от "О программе" до сообщениях об ошибках). Это не так просто/быстро как кажется)
2) Сформировав все таки конечный вариант интерфейса приступайте к базе. Вы уже знаете где и что у вас должно показываться и какие данные содержать - значит можно создать под это дело соответствующую таблицу/связки таблиц. Не забываем что в дальнейшем нам эти данные представлять в виде объектов, а значит следим за связями/типами полей/идентификаторами. Относительно приближение к первой нормальной форме будет достаточно удобным/понятным и в программе и в самой базе.
4) создаем объекты соответствующие базе данных (по моему мнению Hibernate для этого очень хорошо подходит - но дело вкуса)
3) Доработка п.1: "Бизнес-процесс" - где и что показывается было решено в пункте 1. Тут уже подробно описывается последовательность: кто за кем и при каких обстоятельствах показывается. И важно: кем это делается.
Вот на этом пункте как раз и должен возникнуть вопрос, который следует с вашего описания задачи:
- Кто и когда производит первичное назначение лечащего врача? (Терапевт? А как он к нему попал? Его записал регистратор? - но в задаче про регистратуру ничего не сказано и т.д.)

И вот после этого вы можете начать программировать)
P.S.: тут я описал подход к простой, однопользовательской программе (один человек поработал, вышел дал другому). Т.к. если работает несколько человек одновременно появляется (как минимум одна) занимательная задача - блокировка ресурса на время его обработки кем либо.
P.S.2: Описывать можно и дальше, но в этом необходимости не вижу, т.к. даже по текущему положению и моему пониманию данная задача выходит за рамки лабораторной. Если не секрет: учреждение, специальность, курс можете назвать?
P.S.3: Но как всегда все можно сделать чуть кривее, значение проще, с периодическим появлением ошибок - но достоверно работающие при конкретной последовательности действий (без всяких - и тут я захотел изменить дату рождения пациента))))
BleStaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 10:45   #5
Darcangel
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

Спасибо просто я даже не могу понять как должна выглядить программа
За полтора года в армии все наверно позабывал
еслиб на другом языке я может написалбы сам а потом уже переделалбы как нить на java , но я непонял структуру что эта лабороторная от её хочет)
Darcangel вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 11:02   #6
BleStaR
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

По прежнему зависит от необходимой "глубины" процесса. Самый простой вариант:
1) авторизация пользователя ( у пользователя есть специальность - врач, мед. сестра, администратор)
2) админ: создание/редактирование/удаление пользователей
3) врач: создание/редактирование/удаление пациента/назначение, отметка о выполнение назначения
4) мед. сестра: отметка о выполнении назначения.

Ну и все кроме админа, могут просматривать список пациентов.
BleStaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 11:08   #7
BleStaR
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

Ну а касательно внешнего вида. Девушка, которой это необходимо, вероятно, уже видела ранее сделанные задания, или задания своих однокурсников (в разных учреждениях с легкостью могут отличаться требования к выполняемой задаче... мож ей вообще в консоли можно все сделать))
Ваша задача, как человека ранее занимающегося программированием, вытащить из нее данную информацию (лучше с конкретными примерами задач), проанализировать примерные требования учреждения и сформировать для себя ТЗ по данной, конкретной, задаче.
BleStaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 01:43   #8
Darcangel
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 35
По умолчанию

От этого мне и нужно было )
Спасибо! Все понятно и расписано)
Darcangel вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система обучения Java Rыся Фриланс 2 16.06.2014 16:04
Java(система массового обслуживания) skitt3874 Фриланс 5 08.06.2014 20:02
Система обучения Java Rыся Фриланс 2 27.08.2013 12:25
ЕАИСТО (единая автоматизированная информационная система технического осмотра)система ioff83 HTML и CSS 0 09.01.2012 16:43
Система принятия решения (Экспертная система) daranton Microsoft Office Excel 4 01.05.2010 17:55