Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2018, 03:03   #1
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию Как организовать бекапы данных с VPS сервера (БД MySQL, FTP папки и т.д.)?

Всем привет.

Есть VPS сервер. На нем:
- Операционная система: Ubuntu 16.04
- Несколько баз данных MySQL
- ftp папки с сайтами, веб-приложениями, скриптами
- Установленные программы, PhpMyAdmin, Vesta и т.д. (с заданными настройками)
- Задачи крона
- и т.д.

Я сейчас делаю бекап в ручную периодически, но это не удобно и не очень удобно (редко делаю бекапы, поэтому при сбое много данных может пропасть).

В связи с эти встала задача реализовать бекап данных.
Подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли копировать весь сервер целиком (ОС, БД, ftp папки, установленные программы, задачи крона и т.д.), чтобы имея такую резервную копию образа быстро развернуть его на другом хостинге, и вся система (сайты, скрипты, базы данных, крон и т.д.) бы продолжила также работать?

2) Верно я понимаю, что система хранения бекапов следующая.
Например, ежедневно, скачивается резервная копия чего-то. За месяц накапливается 30 копий.
Далее каждый последующий день:
- самая старая копия затирается
- добавляется новая копия
и т.д.
??

3) Где хранить бекапы?
Есть какая-то специализированные хостинги, которые за приемлемые деньги, предоставляют большой объем Гб для хранения данных?
Что порекомендуете ЯндексДиск, Google Диск, что то еще?

4) Какие технические специалисты и какими средствами реализовывают задачу по бекапам?
Бекапы (которые я описал выше) можно делать PHP-скриптом закачивая данные по API например на Яндек.Диск?
Или бекапы настраивают системные администраторы по каким-то специальным протоколам?
Нужно понять, чтобы грамотно поставить задачу.


5) Мне нужно чтобы регулярные бекапы логировались в Таблицы БД MySQL (что копировалось, когда, успешно / не успешно и т.д.).

6) Нужен запуск как по расписанию так и по ссылке

7) Узнавать как выполнять задачу бекапов (в 2 хостинга):
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 05:45   #2
rownong
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 105
По умолчанию

Остались еще такие вопросы


8) На сколько я понял полная копия, образ VPS, называется снапшот?

9) В каком формате делаются снапшоты? Они имеют универсальный формат, чтобы я мог их поставить на VDS в т.ч. любого хостинга?

10) У моего хостинг провайдера есть услуга, сдеать снапшот.
Но скачать этот снашот нельзя.
И API у моего хостинг провайдера нет.
В такой ситуации, могу ли я каким-то образом сделать снапшот?

11) Есть ТЗ:
https://docs.google.com/document/d/1...CeNXMuUw/edit#
Суть:
- Сделать снапшот VPS сервера
- Скопировать снапшот на другой хостинг
- На хостинге, куда производилось копирование, удалить самую позднюю копию
- Внести запись лога
- Дополнительно:
> Запуск как в ручном режиме (переход по url ссылке) так и по крону
> Задания будут брать из Таблицы БД MySQL
> Лог будет записываться в Таблицу БД MySQL

Вопросы:
Для реализации такого ТЗ какие технические специалисты нужны (PHP программист, системный администратор)?
Какими техническими средствами потребуются для реализации ТЗ (PHP-скрипт, еще какие-то серверные скрипты)?
rownong вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 11:08   #3
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Файлы пакуем в архивы, сливаем по FTP.
Базу данных - делаем дамп в файл, сливаем по FTP.


Если нужна автоматизация - то можно разве что автоматически на другой сервер сливать, или у вас должен быть вход на компьютер снаружи.

Если полностью БД ещё можно так организовать - то вот с полным бэкапом FTP уже будет сложнее, во всяком случае я с таким как то столкнулся, в итоге делаю бекап только важных данных.
Суть в том, что как правило бэкапами занимается хостер, на котором вы арендуете сервер.
Есть хостеры, котоыре делают это бесплатно (стоимость включена в тариф), а есть за доп-плату.
Я арендую у двух разных хостеров ...
Первый делает бекапы сам (раз в неделю), но никакого доступа к ним не предоставляет (мол только для восстановления и ничего не знаем).
Второй позволяет делать бэкапы вручную в панели управления сервером, позволяет их качать, но всё это не автоматически.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 12:13   #4
Grotter
 
Аватар для Grotter
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 7
По умолчанию

Все правильно, зачем изобретать велосипед? Если сейчас при аренде сервака можно взять услугу с автоматическим или ручным бэкапом. В последнем варианте лучше, так как имеешь доступ к этим данным. Если нужен полный бэкап, то с Дата-центром нужен хостер.
Grotter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ftp сервера получить данных ListView / Delphi и сети xxbesoxx Работа с сетью в Delphi 4 18.03.2014 03:30
Платная консультация: Как технически создать VPS хостинг, через покупку выделенного сервера в стороннем дц dvorak Фриланс 1 18.01.2013 13:25
PHP, MySQL и FTP сервера на виртуальной оси под XP на VirtualBox Altera Свободное общение 7 07.12.2010 23:37
Как можно организовать открытие папки с содержащимся в нем произвольным файлом Sewell Общие вопросы Delphi 5 27.05.2009 22:11