Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2012, 21:23   #1
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию Очередное "с чего начать?"

Этот топик для сисадминов, которые есть на форуме.

Уверен, что получу по шапке от модераторов, но всё же оставлю этот пост.
Не хочется долгих вступлений, поэтому скажу основную идею сразу: мне нравится программирование, но сдается мне это всё же не совсем моё. Не сказать, чтобы у меня что-то не получалось, просто я чувствую, что мне больше по душе было бы быть системным администратором, или хотя бы хотелось попробовать себя в этом.

Мне нравится заниматься настройкой систем, поиском проблем, копание в "железе" и пр. У меня есть знания типичного "быдлоадмина", который может поставить винду и настроить сеть, продиагностировать поломку в компе. Но этих знаний, естественно, недостаточно.

И вот мы подошли к главному вопросу: "С чего начать?". Хотя бы в какую сторону копать в первую очередь? Подскажите пару книжек (только уж совсем "для чайников" не стоит советовать), тем, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Хотелось бы подробнее узнать об рабочих обязанностях сисадмина.

Заранее спасибо.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.

Последний раз редактировалось MooNDeaR; 13.11.2012 в 15:26.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:39   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
подробнее узнать об рабочих обязанностях сисадмина.
Пиво пить
Если сисадмин все хорошо у себя в сети (домене, сервере и т.д.) настроил то в общем только за обновлениями следить ему и остается.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:24   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
По умолчанию

Админство бывает сильно разным. Можно вполне себе и ограничиваться переустановкой винды и быть приходящим админом, например.
В основном в обязанности входит (если не брать крутых админов с опытом и помощниками):
1) Поддержание компов в рабочем состоянии (как программная часть, так и аппаратная в виде замены термопасты)
2) Покупка новой техники (компы, принтеры, роутеры, ...). При этом нужно уметь подобрать и дешево и функционально и круче чем у всех.
3) Общение с провайдерами и выслушивание за отсутствие интернета (аргумент про нежелание руководства платить двум провайдерам - не аргумент и во всём виноват админ)
4) Выпрашивание денег на новый комп/сервак/принтер и умение это дело грамотно обосновать (советую тут объединяться с бухами или кого руководство лучше слушает в плане "надо").
5) Сохранение бэкапов и готовность к экстренной ситуации, когда отчёт нужно сдавать завтра, а ничего не работает.Руководство будет говорить, что это не нужно, но тем не менее... тут лучше проявить инициативу.

Вот как-то так в случае небольшой организации и среднестатистического частника.

В целом же описанных знаний достаточно на админство в небольшой конторе за небольшие деньги или же работа помощником админа в большой конторе за небольшие деньги.
Нюансы настройки некоторых программ приходят с опытом общения с этими программами. Нюансы подбора техники так же приходят с опытом (у принтеров и мфу на самом деле больше характеристик, чем кажется, и эти характеристики нигде не описываются).
Если планируется виндовое админство, то я бы обязательно почитал про Active Directory, групповые политики и прочие плюшки доменов. Так же советую просветиться на популярную и полезную сегодня тему: Виртуализация и Hyper-V в частности. Виртуализация - друг админа. Два сервака не купят, а вот один мощный вполне могут, а с виртуализацией он один легко превратится в несколько
Могу сказать, что профессия неоднозначна и всё сильно зависит от места работы.
Хороший бонус в профессии: обучение за счет работодателя. основная ценность админа - практический опыт, а он накапливается за счет работодателя. Теория тут мало что значит.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 07:47   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Сразу для 1С . Прежде чем что-то сделать - копируй базы в тихое место. И вообще рекомендую регулярно их куда-то бекапить. Чего случиться - бухгалтера четвертуют и то что останется скормят директору конторы. И не важно что до этого тебе за чаем глазки строили . Да и старайся как можно меньше править стандартную конфигурацию (если она уже не правлена), рано или поздно накопятся косяки (особенно на раннем этапе когда маловато знаний). Настраивай их на работу с обновлениями.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:28   #5
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Теория тут мало что значит.
Это точно. Но всё же хотелось бы какую-нибудь литературу почитать по администрированию серверных систем, грамотное разграничение доступа и пр.

И описаных пунктов, я владею неплохо пунктами 1,2 и 4, нет опыта в пункте 3 и, собственно совершенно не знаю как работать с п.5, т.е. делать бэкапы. Всю свою жизнь делал это банальным копированием Ctrl+C + Ctrl +V, хотя думаю разберусь, надо просто разобраться что бэкапить, а потом bat-ник/sh-ник запилить для этого.

Спасибо, за полезные советы.

Цитата:
Чего случиться - бухгалтера четвертуют и то что останется скормят директору конторы. И не важно что до этого тебе за чаем глазки строили .
Спасибо, что предупредили. Такое чувство, что однажды вас уже так чуть не четвертовали)))
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 15:55   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Такое чувство, что однажды вас уже так чуть не четвертовали
Не однажды , в женском коллективе стать жертвой разборок между двумя цацами на раз два...

Цитата:
а потом bat-ник/sh-ник запилить для этого.
Но все равно надо его отслеживать. Они имеют свойство переставать работать .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 16:00   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
По умолчанию

А бэкапы часто и представляют из себя что-то типа Ctrl+C -> Ctrl+V. Тут индивидуальный подход к каждой программе.
У меня была забавная история с бэкапом. Сдаёт у нас бух отчётность через интернет и используется для этого рутокен (ЭЦП такая). Так вот в один прекрасный момент сгорел контроллер токена. Ковролин на ламинат у нас как раз заменили и в офисе стала беда со статическим напряжением, что здоровались и током били друг друга временами До меня админа не было и всем было пофиг. Ну, а мне ничего не оставалось, кроме как поехать и заменить ключ на новый. В итоге у нас теперь не открываются документы, зашифрованные той сгоревшей ЭЦП.
Никаких копий естественно бух не делал у себя. А потому что зачем какой-нибудь баланс бухгалтерский копировать, когда всегда его можно скачать с сайта отчётности? По логике информационной безопасности, этот рутокен копировать не правильно, т.к. ключ должен быть один, под замком и т.д. и т.п. на деле же и рекомендуют таки делать копии и я теперь все эти ключи копирую на всякий случай.
К 1С лучше не подходить (разве что будет желание изучить), кроме бэкапов. Не знаешь и всего делов. Поменьше вообще лучше умелок показывать, а то это чревато увеличением обязанностей и ответственности с сохранением оклада
А так я уже писал: почти 100% понадобится знание доменов виндовых, т.е. AD полезно должно быть изучить в теории. Можно вообще без подготовки идти в помощники админа, учиться по ходу дела и не заморачивать голову раньше времени. Теория теорией, но на деле секретарю по долгу службы нужна будет программа, работающая только под админом и вся эта теория полетит к чёрту
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:15   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
что однажды вас уже так чуть не четвертовали)))
У меня каждый день казни по расписанию - я веду программы по обороту товаров и зарплату.
В общем согласен - от бухгалтеров беги.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 19:35   #9
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Utkin
Цитата:
Не однажды , в женском коллективе стать жертвой разборок между двумя цацами на раз два...
Надо захапать в свою компетенцию всю ИТ сферу организации, стать незаменимым админом. А при разборках говорить что на *ую ты всех этих тёток вертел и это их проблемы. И все будут счастливы, что ты такой крутой админ и можешь разрулить любую возникшую проблему.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 20:09   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
А при разборках говорить что на *ую ты всех этих тёток вертел и это их проблемы
Вылетишь на раз два. Кто кому там любовница, дочь или жена потом уже будет все равно . Да есть такая санта-барбара .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать класс "Фигура", от него наследованием создать 3 класса ("треугольник", "четырехугольник", "окружность") funnyy Помощь студентам 3 17.10.2012 17:40
Вывести название соответствующей карты вида "шестерка бубен", "дама червей","туз треф" и т.п. воваава Помощь студентам 3 01.12.2011 12:50
Игра "Морской бой" на Delphi. С чего начать? Cyxarik Помощь студентам 8 16.02.2011 10:26
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04