Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2016, 00:11   #1
sasha282
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 5
Радость Помощь Новичку в обучении программированию!

Всем привет!

Так получилось что я пошел учиться на программиста в 28 лет.
Было желание освоить программирование с целью последующего трудоустройства в этой сфере.
Сейчас я на первом курсе.
В школе математика давалась с трудом. Репетитор помог и в итоге ее сдал.
Из информатики 10 лет назад проходил чего то по мелочи, типа Excel, и на этом все.

Ближе к теме. Учиться оказалось очень сложно.
1) Начали с языка С:
For, while, switch, case, массивы, malloc, sizeof.
Первый раз все это очень сложно поддается пониманию.
Пишу каждую строчку со слайдов в тетрадь и все равно понимаю только половину сказанного-написанного в слайде.
18-летние даже не пишут в тетрадь, а сразу же глядя в монитор пишут программу(!) Переделывают, создают свое, причем делают это просто и играючи. А у меня в этот момент, все мысли останавливаются. Смотрю в экран и ничего на ум толкового не приходит.

Прихожу домой, сажусь за учебник. Читаю долго. Что бы понять смысл той или иной строчки делаю следующее:
1) Пишу код от руки в тетрадь;
2) Рисую какой нибудь рисунок-ассоциацию;
3) Пишу от руки пару предложений из учебника в тетрадь. Те, что повествуют о том что эта строчка кода делает;
Таким образом становится яснее и в голову что-то откладывается.
Проходит пару дней, сажусь снова, пытаюсь что то вспомнить, бац! все забыл! Приходится лезть в записи и снова перечитывать рукописный текст.

За последние 8 месяцев еще не написал не одного сложного кода.
Только те что по мелочи - for, while и прочее.
Задают задачи на дом, но написать их не получилось. Сделал друг, и я просто их сдал.

Коллеги дают мне свои коды, и я в состоянии их прочитать и понять что там делается, но писать свой код до сих пор не получается.

В тот момент когда надо что-то писать, мысли сразу отключаются.
Сразу же хочется залезть в facebook.
Если не лезу в facebook, все равно резко наступает лень и становиться не интересно. Голова как будто требует ее проветрить, общением с друзьями. Слегка утрирую, но у меня складывается такое ощущение, как будто нужен новый заряд для продолжения учебы.
Когда долго читаю книгу, устаю и в следствии чего ленюсь писать код в компьютер. Разум снова кипит и снова требует отдыха.
Замечу что очень медленно думаю в этом направлении. Опять же 18-летние делают это все гораздо быстрее. Впечатление, что до их мозгов все это доходит во много раз быстрее.

1) В школе не был ни отличником, но и не был забивальщиком.
Математика шла только через репетитора. Свободно шли - иностранные языки и гуманитарные предметы. По натуре больше - сангвиник чем меланхолик.
В программирование двинул исключительно из-за желания зарабатывать достойные деньги, так как все предыдущие работы, офисные, не приносили хорошего заработка. Имел видение, что проучившись немного, смогу втянуться и оно мне понравиться, поэтому одним махом сразу двух зайцев - любимая работа + хорошая заработная плата.

Начались - стеки, деки и очереди. Сложновато.
Но снова мне все сделал друг и я отчитался.
Язык С заканчивается.

В следующем полугодии ждет С++, Шарп, Ява, Питон и Web.

У меня есть вопросы. Помогите пожалуйста:

1) Как убрать лень, когда садишься за комп и пытаешься чего то писать, а
мысли витают только про общение в facebooke и чате знакомств? У вас такое бывает? Как справляетесь ?

2) Как развить логическое мышление, которого до этого толком и не было.
Книги, кроссворды, основы логики? Может есть какой-нибудь более легкий и уникальный способ с затрачиванием меньшего времени для достижения результата в этом?

3) Как развить память, что бы все это не вывестривалось, и даже присев через несколько дней, помнить основы кода написанной программы?

4) Как научиться отделать зерна от плевел, ища нужную информацию в google? Затрачиваю слишком много времени, и чаще всего нахожу все не по теме.

5) Незнаю почему, но понимание самого программирования и написание кода проходит очень медленно. У кого так же? Что делаете для ускорения процесса? Активный спорт вам помогает? Какие-нибудь советы?

Спасибо за Вашу Помощь!
sasha282 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 04:30   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha282 Посмотреть сообщение
У меня есть вопросы. Помогите пожалуйста:

1) Как убрать лень, когда садишься за комп и пытаешься чего то писать, а
мысли витают только про общение в facebooke и чате знакомств? У вас такое бывает? Как справляетесь ?
Бывает но редко. А никак не справляюсь. Если код не "идёт" просто забиваю на него до поры. Решение приходит само собой. Вот тогда включаю комп и интенсивно пишу код до следующей "запары".

Цитата:
2) Как развить логическое мышление, которого до этого толком и не было.
Книги, кроссворды, основы логики? Может есть какой-нибудь более легкий и уникальный способ с затрачиванием меньшего времени для достижения результата в этом?
У меня есть один способ, но боюсь он не всем подходит. Заучиваю на память понравившиеся песни и играю их на гитаре. Ещё заучиваю юмористические стихи. Это вроде как и развлекуха, но память развивает.

Цитата:
3) Как развить память, что бы все это не вывестривалось, и даже присев через несколько дней, помнить основы кода написанной программы?
Тут нет однозначного ответа. Всё зависит от того, насколько актуальна заложенная в программу идея.

Цитата:
4) Как научиться отделать зерна от плевел, ища нужную информацию в google? Затрачиваю слишком много времени, и чаще всего нахожу все не по теме.
Ну, один Гугл, совсем не панацея. Если не нахожу в Гугле ищу в Яндексе, Бинге, Mail.ru. Обязательно что-то нахожу. Правда частенько найденное приходится "допиливать" но это уже мелочи.

Цитата:
5) Незнаю почему, но понимание самого программирования и написание кода проходит очень медленно. У кого так же? Что делаете для ускорения процесса? Активный спорт вам помогает? Какие-нибудь советы?

Спасибо за Вашу Помощь!
А программирование вообще штука медленная. И дело тут не в скорости запоминания, а в поиске необходимого алгоритма. Я вот иногда перебираю несколько алгоритмов (от трёх до пяти) пока найду нужное мне решение. А ещё и баги вычищать приходится и не только свои.
В общем, не падайте духом. Со временем придёт опыт и мастерство.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 12:10   #3
sasha282
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию спасибо

Спасибо Smitt&Wesson.

Вопрос по поводу логического мышления. Оно у тебя было? Ты его наработал? Если да то как?

Интересно было бы еще узнать мнения других людей касательно моих вопросов. Спасибо.
sasha282 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 12:38   #4
ak167
Пользователь
 
Аватар для ak167
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

sasha282, всему виной фэйсбук, который тебя постоянно затягивает, именно зависимость от него мешает тебе развиваться! Шутка!
А если серьёзно, то ты, как мне кажется, просто не склонен к программированию. Но не стоит отчаиваться, не всё потеряно. Как говориться - терпение и труд всё перетрут. Старайся, пытайся и рано или поздно добьёшься успеха. Кроме учебников, которые тебе выдали в ВУЗе, купи себе ещё и самоучитель и изучай его тоже. Если не понимаешь как работает та или иная функция, ищи её описание в интернете. Когда я учил php, я тоже не всё понимал, что написано в учебнике, приходилось искать более понятное описание в интернете, тогда всё получалось.
Память плохая и у меня, но я победил её практикой. После прохождения каждой новой функции я тебе советую закреплять полученные знания в примерах, для этого можно написать какой-нибудь код, содержащий эту функцию, затем, когда изучишь вторую функцию, напиши код, содержащий их обе, затем третью, четвертую и т.п. и т.д.
А ещё можно попить ноотропы и витамины, они знаешь как хорошо для памяти помогают, особенно ноотропы.
ak167 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 13:04   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

заголовок темы не сподвиг к чтению изложенного материала, если хотите быть программистом - научитесь кратко излагать цели, того что вы планируете делать, на форуме - сказать.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 13:50   #6
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha282 Посмотреть сообщение
2) Как развить логическое мышление, которого до этого толком и не было.
Прочитать учебник математического анализа Ильина, Позняка.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 14:55   #7
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Сразу же хочется залезть в facebook.
Квинтэссенция!
Дальше не читал.

З.Ы. Кстати, Сцукербергу тоже постоянно хотелось залезть на фейсбук, когда он (заметьте!!!) учился в универе. И желание это было настолько сильным, что ему, несчастному, пришлось этот самый фейсбук украсть сделать.


И, таки да, универ он бросил, кыбениматери. Фейсбук круче жэж! И уехал на юга, к морю.
И ты вали сделай также! Будем завидовать.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...

Последний раз редактировалось min@y™; 05.05.2016 в 15:14.
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 15:06   #8
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цукерберг под прикрытием АНБ согласно досье Сноудена.PRISM
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 22:09   #9
sasha282
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

ak167, спасибо за дельный совет по поводу закрепления материала.
Витамины действительно помогают?

Alar, извините сэр, что слишком напряг вас.
Сформулирую очень коротко и ёмко:
"Не получается програмировать. Что делать?"

challengerr, спасибо за помощь.

min@y™, постоянно хочется смотреть туда, потому что все время кажется, что вот вот кто-то мне туда напишет.


Пожалуйста, еще кто-то может дать дельные советы по поводу моих вопросов? Спасибо.
sasha282 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 22:11   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasha282 Посмотреть сообщение
"Не получается програмировать. Что делать?"
.
не программировать?

возьмите эксель. решите задачу по теории вероятности там какую нибудь.
я откуда знаю в чем вы программируете. ассемблер и фрайемфорки вообще разное программирование.

все ищут легких путей - а то что это труд изо дня в день из года в год - поверить не могут. ))

как бы уже весна проходит - время есть витами тоже прошло - купите пучек петрушки и салата и покрошите с огурцом и помидоркой. или дешевый вариант туже зелель с морковкой и уже свежей капустой//

А да. удалитесь из всех соц сетей наконец - если хотите работать
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь новичку xoxby Общие вопросы Delphi 2 13.08.2015 15:43
Помощь новичку Zurs Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 4 03.05.2015 21:01
Помощь в php новичку ... s88s PHP 12 27.06.2014 00:47
Помогите новичку обучиться программированию . webmaster-n Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 3 11.07.2009 11:21