Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 13:08   #1
Arhangell
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 11
По умолчанию Delphi и микрофон

Добрый день! прошу дать наводку, может быть ктонибудь уже занимался этим или знает приблизительно как это можно реализовать а суть в слейдущем:
Я говорю слово в микрофон и в текстовом виде это слово отоброжается напирмер в поле Memo, реально ли такое сделать? какую литературу нужно почитать? благодарю за любой ответ.
Arhangell вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:06   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

1) это называется распознование речи.
2) если Вы думаете, что это просто - то очень сильно заблуждаетесь.
3) существующие системы (кстати я лично ни разу не видел их в действии!) разрабатываются большими начно-исследовательскими коллективами и большими корпорациями. Например, Microsoft... И, как я слышал, более-менее успехи достигнуты только для английского языка...
4) все подобные системы чувствительны к голосу "хозяина" - т.е. требуют настройки и обучения на нужный голос.

и последнее, можно на практике попытаться их использовать, установив какую-то из подобных систем (Горыныч, например) и общаться к ним через API. Да, ещё вроде бы в какую-то из версий Windows Vista / Windows Seven встраивается распозновалка английской речи... можно попытаться задействовать её...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:45   #3
Arhangell
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
1) это называется распознование речи.
2) если Вы думаете, что это просто - то очень сильно заблуждаетесь.
3) существующие системы (кстати я лично ни разу не видел их в действии!) разрабатываются большими начно-исследовательскими коллективами и большими корпорациями. Например, Microsoft... И, как я слышал, более-менее успехи достигнуты только для английского языка...
4) все подобные системы чувствительны к голосу "хозяина" - т.е. требуют настройки и обучения на нужный голос.

и последнее, можно на практике попытаться их использовать, установив какую-то из подобных систем (Горыныч, например) и общаться к ним через API. Да, ещё вроде бы в какую-то из версий Windows Vista / Windows Seven встраивается распозновалка английской речи... можно попытаться задействовать её...
я понимаю что это будет сложно но зато очень интересно) мне не совсем нужно распознование речи а просто преобразование звуковых слов в текстовый вид, типо такой штуки как голосовой поиск от гугл.
Вот есть ещё такие программы как Голосовой пароль Windows, подскажите как она действует? там происходит запись как вы произносите слово и в последствии этот файл сравнивается? принцип как у прогрыммы захвата движения с вебкамеры я правельно понимаю?
Arhangell вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:48   #4
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

> Я говорю слово в микрофон и

если набор слов ограничен, скажем, до 100, можно сделать по-простому через обучение
если нужно поднять весь великий и могучий, то ставьте SAPI и ищите русский движок под него
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MediaPlayer и микрофон. Vaigard Мультимедиа в Delphi 2 07.01.2011 19:58
Микрофон werser Общие вопросы Delphi 1 20.01.2010 08:06
Микрофон не работает K0s Компьютерное железо 2 02.01.2010 21:12
Микрофон iiunbreakableii Мультимедиа в Delphi 3 29.10.2009 20:06
Микрофон werser Общие вопросы Delphi 3 01.09.2008 08:08