Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2016, 00:45   #1
FicsrealZ
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 18
По умолчанию Я - Отвратительный ученик

Привет всем. Так уж сложилось что я решил вам излить душу.
И так. Мое первое знакомство с программированием началось в детском лагере О_о. Да-да был такой лагерь для айтишных личинок. На тот момент я интересовался исключительно железом компьютера, но после лагеря я открыл для себя целый новый мир. Можно сказать что я перестал глядеть через окна, и выйдя на улицу увидел пингвинов
Тогда в лагере я на паскале написал какую то игру аля тетрис, и даже победил по итогам смены с ней.
Но это предыстория. А тема в том, что я - ужасный ученик. Еще в школе меня ненавидели все учителя. За две странные мои черты.
1)Дикое любопытство ко всему.
2)Абсолютную неспособность к концентрации.
Те, я мог задавать учителям в школе вопросы на такие темы, которые даже учителя не знали, но при этом не мог сосредоточиться и выучить то что они мне втирали по ходу школьной программы.
Самый яркий пример был с физикой. Учителю надоело мое зазнайство, и он как лучшего ученика отправил меня на олимпиаду по физики, где я позорно провалился. Но, после этого я стал вставать на 2 часа раньше, приходить в школу до уроков, и заниматься с ним индивидуально. И как то ему удалось с применением всего инвентаря в школе и минимальной зубрежкой заставить меня заинтересоваться нудной частью физики - алгеброй. Он ронял шары с разной массой, взрывал бутылки давлением, гнул металл электричеством, и параллельно добавлял крупицу какой нибудь формулы или еще чего то подобного.
В итоги через год - 8 место, через два года 2.
Но другие учителя просто посылали меня.... учить что то простое, что то по школьной программе. И никто не отвечал на мои вопросы.
В итоги, по предметам Информатика и Физика (Там учителя занимались со мной) у меня были твердые пятерки, а по остальным предметам - 3.
И я не могу винить учителей. Вы можете представить если бы весь класс был как я? С каждым углубленно заниматься тратя свое время....
Но вот я вырос. И теперь мне нужно продолжать учиться. Нет. Я твердо решил что в институт меня не загонят и под дулам автомата. Я решил учиться сам. Учиться Биологии, истории, химии и в целом всему что мне интересно. То есть всему. И вот тут мне пришлось признать, что для человека с такими интересами я нереально тупой. Как бы это сказать. Мой мозг просто отказывается переваривать те массивы данный которые я в него вбиваю. Чувствую себя устаревшим компьютером на котором пытаются запустить сложный и требовательный софт.
Так вот. Возвращаюсь к лагерю. С тех самых пор меня восхищают высокие технологии. Я - уверен в их абсолютном превосходстве над человеком. Компьютеры могут то что нам и не снилось, работая на нас- освобождая нас от рутины. Я твердо уверен, что компьютеры должны обрабатывать поля, строить, добывать, лечить... одним словом быть могучим инструментом в руках человечества позволяя с помощью него открывать новые горизонты. Естественно я стал предпринимать попытки освоить эту стихию. И когда я стал чувствовать ограничения, я захотел и взять ее под контроль - научиться программировать.
Мой взор пал на с++. Мне понравилась возможность писать и сетевые программы, и драйвера к ЧПУ и его графические возможности. Но как всегда я уперся в свою тупость. Я полез на ютуб и нарыл самый популярный видео урок:
"И так вот у нас компилятор вот язык. Мы пишем Hello world. Давайте напишем #include <iostream> далее int main далее std::cout << "Hello world";"
СТОП ЧТО????
И так. Как это видит мой мозг.
"Смотрите. у нас есть счеты. Давайте сложим 1+1 = 2. Вот еще 2+1=3. А теперь посчитаем период полного распада урана в черной дыре если известно что она у Сергея в правом кармане."
Меня уже первая строчка взбесила. #include чего то там.h
.h Это что? Почему у одних include чего_то_там а у других чего_то_там.h
include чего??? Библиотека чего? Кем она написана? Где ее посмотреть. А что в нашей первой программе необходимо использовать чужую библиотеку? А ни как нельзя без этого.
Я дальше не буду продолжать. Миллион вопросов по первом же строчкам. Приходиться самому начинать искать, переваривать тонны текста про библиотеки, наследие с, оптимизацию кода, начинают всплывать факты требующие знаний истории с и с++. И в итоги, читая статью на хабре о Мужике который пишет программы для беспилотников и не доволен тем что программисты путают с/с++ да к тому же используют скомпилированные библиотеки ради одной функции когда у него всего то 10 метров RAM, ты осознаешь что ты загружен на полную и твои силы на исходе НО ты до сих пор не написал Hello world....
Я даже в какой то момент сдался, решил питаться хлебом с водой но нанял репетитора по с++. Но увы, эффект тот-же. Он учит тому, что сам хоть и знает но не понимает.
И вот вопрос. Это я один такой не правильный, или еще есть? И как с этим бороться.
FicsrealZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 03:05   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

прочитал выборочно пару предложений.

много энергии - бери лопату копай колодцы, когда потратишь всю физическую энерги с удовольствием почитаешь книжку, поработаешь в паскале ))

если ты тратишь в никуда молодецкую удаль. ну тогда совсем дурак.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 08:22   #3
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Цитата:
Приходиться самому начинать искать, переваривать тонны текста
О как. Хочется всю информацию на блюдечке? Обучение даёт базовые знания, а дальше нужно уже самостоятельно уметь искать информацию, иначе мозг будет не способен "развиваться", тупое запоминание без исследования проблемы не самая лучшая идея.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 08:47   #4
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FicsrealZ Посмотреть сообщение
как с этим бороться.
Хочу продолжения сего романа.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 12:01   #5
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FicsrealZ Посмотреть сообщение
Так уж сложилось что я решил вам излить душу.
Заранее отпускаем все грехи.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 20:52   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Хочу продолжения сего романа.
а я вот не смог всё прочитать, уверен, что у девушек еще будет восстребован этот поток позитивной энергии )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 22:07   #7
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
а я вот не смог всё прочитать
Желаю увидеть сообщения того робота ещё несколько раз.
И чтобы мысли были связаны с сообщениями оппонентов.
И чтоб по французски тоже...
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 05:09   #8
wildroid
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 1
По умолчанию

+1 я тоже за продолжение)
wildroid.ru мир андроид развлечений
wildroid вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 13:02   #9
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=eKYEqQk3ja8
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 13:14   #10
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FicsrealZ Посмотреть сообщение
Я полез на ютуб и нарыл самый популярный видео урок
Видеоматериалы, это не тот формат.

Скачай:
  • Книжку для чайников, где говорят какие слова писать не вдаваясь в подробности.
  • Книжку-справочник, например, "The C Programming Language", "Stroustrup: The C++ Programming Language" где подробно разбираются все моменты.
  • По желанию можно добавить чего-нибудь абстрактно-фундаментального, типа SICP.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ученик задумал целое число от -10 до 10.ученик задумал целое число от -10 до 10. tragtor Помощь студентам 2 10.09.2014 00:39
За четверть ученик получил 100 оценок vonavi98 Помощь студентам 0 15.01.2014 19:36
А у вас есть ученик? Ivan_32 Свободное общение 9 08.10.2009 09:05
Ученик. Подскажите. Pascal Yohan_SD Помощь студентам 16 19.03.2009 13:03