Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2016, 12:04   #1
Ship_1
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 526
По умолчанию А может кто-нибудь лично помочь сделать из программиста-любителя программиста-профессионала?

Здравствуйте.
Всегда нравилось программирование. Но не сделал его своей профессией, потому что в моменты выбора мне всегда говорили, что в программировании нужно очень хорошо знать математику, а с математикой-то у меня были проблемы.
В школе изучал бэйсик. Одна из двух "отл" была в аттестате. В институте был паскаль. Когда пришёл в институт, преподаватель по информатике сказал: "Поднимите руки те, кто в школе изучал бэйсик." Несколько человек, включая меня, подняли. "Эти люди мне экзамен не сдадут" забыл по какой причине, но что-то типа того, что паскаль более требователен к правильности кода. Но я с интересом справлялся со всеми задачами, преподаватель временами не верил, что какую-нибудь программу сделал я сам и задавал каверзные вопросы, с которыми я тоже справлялся. В результате и там был "отл" в течении всего обучения и в итоге.
После института узнал про дельфи. Понял, что его основой является паскаль и стал с ним разбираться по разным книжкам. Теперь временами создаю на нём простенькие программки для себя, кое как и как попало.
Но всё не даёт покоя мысль о том, что я очень многого не знаю и многое не понимаю где можно узнать. Или знаю что, знаю где, но для этого придётся перекапывать снова, причём темы, которые я знаю что я не знаю и знаю где посмотреть, являются мне непонятными: не может мой мозг их осилить так же, как другие темы. Помощь нужна чья-то, кто понимает в этом.
И много раз я уже думал о том, чтобы познакомиться с кем-нибудь, кто хорошо знает программирование и смог бы мне со всем этим разобраться. Вполне допускается разумное вознаграждение.
Если вдруг когда-нибудь я соберусь с мыслями, силами и финансами - найдётся ли здесь кто-нибудь, кто станет для меня тем человеком, который поможет мне разобраться с тем, чего я не знаю; объяснит непонятное и которому можно будет задавать любые вопросы по программированию?
Ship_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:09   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ship_1 Посмотреть сообщение
что в программировании нужно очень хорошо знать математику
смотря для чего.

Цитата:
Сообщение от Ship_1 Посмотреть сообщение
"Эти люди мне экзамен не сдадут"
Ага, а еще девушки и негры.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:16   #3
Ship_1
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
смотря для чего.
Ну теперь-то я до этого начал потихоньку догадываться...
Ship_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:33   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Упорство и труд все перетрут. Все остальное от лукавого. А вопросы можно и на форумах задавать. Личный платный консультант? Мало вероятно. Насчет разумных пределов - прикинь сколько час времени продвинутого программиста стоит
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:35   #5
Ship_1
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Упорство и труд все перетрут. ... А вопросы можно и на форумах задавать.
Можно-то оно можно, но вот, например, я задал вопрос про DMX. Я не смог найти где про работу с ним через Delphi прочитать даже. И никто ничего не отвечает. Но при этом тут люди столько всего знает, чего я даже предположить не могу... Как-то странно предположить, что никто не знает про DMX.
Про Excel, AutoCAD задавал здесь вопросы. Частично разбирался, часть так и осталось непонятным. Про AutoCAD откликался только Stilet, хотя и не помнит, как говорил, уже толком АвтоКАДа.
И это только то, по чему можно задать вопросы. Ведь вопрос можно задать тогда, когда что-то уже понимаешь.
А те же самые обработки ошибок, перехваты и разные другие вещи...Когда я пытаюсь что-то из этого понять - у меня возникает ощущение, что я пытаюсь понять китайский. Потому что непонятные вещи объясняются непонятными словами. И знаний, которые дают книжные самоучители по Дельфи из книжных магазинов мне здесь уже не помогают. И этот барьер между начальным уровнем и глубоким пониманием я не представляю как преодолеть. Поэтому и начал эту тему.
Ship_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:40   #6
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Цитата:
А может кто-нибудь лично помочь сделать из программиста-любителя программиста-профессионала?
Вряд ли
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:23   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну DMX и AutoCAD это очень специфичные вещи, вряд ли с ними много кто работал. А уж тем более на Дельфи, это уже давно далеко не самый популярный ЯП.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:32   #8
predefined
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ship_1 Посмотреть сообщение
Можно-то оно можно, но вот, например, я задал вопрос про DMX. Я не смог найти где про работу с ним через Delphi прочитать даже. И никто ничего не отвечает.

Про Excel, AutoCAD задавал здесь вопросы. Частично разбирался, часть так и осталось непонятным.
Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, кто-то должен проделать все о чём вы спрашиваете вы раньше вас.
И разобраться в этом самостоятельно, ибо ему спрашивать - не у кого.

Если он смог это сделать - сможете и вы. Если не сможете - вы пытаетесь заниматься не своей работой.

Преподы все остались в институте, в жизни их нет, поскольку приходится делать вещи, которые до тебя никто не делал.

Поэтому - грызть документацию, и "биться мордой об терминал", как говорил мой препод. Иначе вы будете не профессиональным программистом(который может творить и создавать новое), а просто "кодером"(который может только повторять то, что уже сделано до него)

Конкретные вещи можно растолковать только для вопросов уровня студентов и начинающих. Можно задавать вопросы на уровне идей - с вами будут охотно делиться опытом. Остальное - это уже называется "решить задачу за вас", то есть профессионалом будете являться не вы.

Последний раз редактировалось predefined; 16.09.2016 в 14:44.
predefined вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 16:56   #9
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Протокол DMX это не протокол передачи данных. А протокол соединение светодиодов к двоичному мультиплексору. А для управления мультиплексором дельфи не годится. Тут нужен микроконтроллёр. А вот микроконтролёром можно рулить из Delphi. Но тут вагон и маленькая тележка способов.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:29   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ship_1 Посмотреть сообщение
в моменты выбора мне всегда говорили, что в программировании нужно очень хорошо знать математику, а с математикой-то у меня были проблемы.
Цитата:
Сообщение от Ship_1 Посмотреть сообщение
Когда я пытаюсь что-то из этого понять - у меня возникает ощущение, что я пытаюсь понять китайский. Потому что непонятные вещи объясняются непонятными словами.
Этот непонятный язык называется english, т.к. матчасть по сути никогда не переводилась на русский язык, только алфавитные буквы меняли.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 16.09.2016 в 18:35.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А может кто-нибудь помочь с 1С? Наталья Баева Помощь студентам 1 02.11.2013 21:19
Где и как скачать программу Delphi. Может кто нибудь может помочь мне - без скачивания из интернета. IZOPGRAM Общие вопросы Delphi 4 16.06.2012 18:12
Кто-нибудь ответит за смерть программиста Георгия Кутузова? Alar Свободное общение 71 09.11.2011 19:06
Кто может помочь сделать autorun? san91 Помощь студентам 2 07.09.2011 20:53