Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2016, 09:34   #1
okonoshi
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 2
По умолчанию слепой набор

Решил для себя освоить слепой набор 10ю пальцами и столкнулся с проблммой. Координация просто никчемная, чувствую себя ребенком инвалидом.
Прохожу обучалку на сайте все10ру. Там где нужно набирать указательным и средним-все легко,хотя когда начинаю быстро набирать,это скорее на автомате, я не запоминаю какая буква под каким пальцем.
Когда идет задание набирать ддждждждж или ыфыфыыыфы - жесть.Указательный и средний палец автоматически отрывается от клавиатуры вверх.... И когда начинаются задания где нужно набирать слова из фыва олдж ,от нервов начинается изжога.Тыкаю не те кнопки. А когда хочу тыкнуть ту,срабатывает другой палец.Из-за того что указательный отрывается от клавы,я про него забываю .
Может есть какие то специальные упражнения по развитию моторики пальцев?

ps хотя ручку между пальцев не плохо перебираю
okonoshi вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 10:39   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

okonoshi
Усердие и труд всё перетрут.
Проблема в том что человек запоминает только после 1000 раза. Если вы освоили самостоятельно двух пальцевый метод, то переучиваться труднее. Мозг тратит в 2 раза больше энергии переводя из -1 в +1, нежели чем при обычном изучении где 0 в +1.

Цитата:
Указательный и средний палец автоматически отрывается от клавиатуры вверх....
Так это правильное положение.

Цитата:
от нервов начинается изжога.
Так вам надо расслабится и научиться проигрывать и ошибаться. По степенно со временем станет проще.


Цитата:
Может есть какие то специальные упражнения по развитию моторики пальцев?
Слепой набор и есть такой тренажёр. Я проходил солон на клавиатуре. Где-то с 30 или 50 упрочнения пойдёт борьба против мемшотов и синхрофагов. После того как вы поборите их в своё мозгу у вас вырабатывается моторика пальцев, но не раньше.

Поставьте себе цель повторить каждое упражнение по 100 раз. Под повтором я имею в виду набираете вы бац по середине ошибка и начинаете упрочнение заново. Это 1 набор.

И за скоростью не надо волноваться. Она появится после убийства синхрофагов. Набирайте с той скоростью с которой вам удобно. Одни упражнения будут вам даваться быстро есть где схитрить, другие медленно. А после прохождения вы увидите как у вас вырастет скорость.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 04.09.2016 в 10:42.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 11:23   #3
okonoshi
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Объясните пож. что такое мемшоты и синхрофраги?
okonoshi вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 12:07   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Объясните пож. что такое мемшоты и синхрофраги?
Синрофаги это ошибки синхронизации в мозгу. Ты привык набирать 1 пальцем.
И одна часть мозга думает вот надо переместить руку на 0.1с в право и через 0.2 с опустит указательный палец.
А вторая половина мозга соображает нет, надо найти второй палец и его опустить.
Но так как вторая операция занимает дольше времени первая нет нет да и выполняет нажатие. Ваш мозг допускает ошиби. Вот и выходит что ваш мозг вместо запоминания расположения букв запомнил время нажатия.
От того-то у вас вместо "дждждждждж" и "ыфыфыфыфыф" и набирается с ошибками "ддждждждж" или "ыфыфыыыфы".
Мемшоты - это братья синхрофагов. Вы привыкли к примеру набирать и читать слова типа "мама" и вдруг по серёдке текста на экране возникает слова "масма". Но ваш мозг настолько привык к слову мама что даже читает неправильно вместо "масма" как "мама" и руки соответственно набирают неправильно.

Постепенно мозг натренируется и будет правильно набирать. Только нужно время и терпение.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 13:55   #5
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Обратитесь к В.В. Шахиджаняну. Его "Соло на клавиатуре" мозги вправляет.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:20   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

сейчас напечатал в слепом наборе и почти всегда печатаю, просто вопрос привычки, иногда нужно посмотреть и выбрать стартовую букву и следить за набираемым текстом на экране, когда вылетают ошибки, набирать бакспейс )) Об этом уже не задумываешься идет на автомате.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:48   #7
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от okonoshi Посмотреть сообщение
Когда идет задание набирать ддждждждж или ыфыфыыыфы - жесть.
И правда жесть. Я не смог в свое время освоить, честно. В словах нет таких сочетаний. Как стал тренироваться на текстах более-менее приближенных к реальным, получаться стало намного лучше, пришла уверенность.

Когда я учился, "Клавогонок" еще не было. Теперь обычно советую их новичкам и предлагаю меряться ачивками.

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
Обратитесь к В.В. Шахиджаняну. Его "Соло на клавиатуре" мозги вправляет.
Он по мозгам ездит, нервов не хватает. У меня не хватило.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 10:59   #8
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Интересно, вот кодеру два языка нужны, можно ли освоить слепую печать английскую и русскую, или это невыполнимая задача?
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 11:06   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Да хоть 3.

А буквы на клавиатуре вообще не нужны http://www.daskeyboard.com/daskeyboard-4-ultimate/
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 11:11   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Все эти соло на клавиатуре полезны вначале, чисто для расстановки рук. Два языка вслепую легко учатся, вопрос чисто в использовании клавиатуры. Когда я много начинаю кодить, то и скорость набора возрастает, когда мало печатаю на русском, то и ошибки лезть начинают и скорость набора падает. Если нужна прямо скорость набора, то нужно постоянно чего-то печатать на конкретном языке
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Да хоть 3.

А буквы на клавиатуре вообще не нужны http://www.daskeyboard.com/daskeyboard-4-ultimate/
Не понимаю я этих приколов. Ладно бы отсутствие букв давало +10 к скорости или -10 к цене, а оно ничего не даёт, кроме повышения собственного ЧСВ (типа вот я такой крутой, умею без букв на кнопках печатать). Ну, вот прям разве что у вас проходной двор и постоянно кто-то за комп лезет, то тут удобство в том, что никто за такую клаву не сядет. Я вот фигурные скобки, например, редко ставлю. На обычной клавиатуре быстренько посмотрел где они и всё хорошо, а тут методом научного тыка перебирать придётся.

Последний раз редактировалось pu4koff; 05.09.2016 в 11:15.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Или я слепой или комп глючит, как так? arhiepiskop Помощь студентам 5 15.12.2013 20:24
Реализовать в виде модуля набор набор подпрограмм для следующих операций со строками : 1) Процедура подсчёта кол-ва букв к в пер Richik123 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 23.09.2012 12:24
Дан набор слов, разделенных ";" набор заканчивается ":".Определить ,сколько в нем слов,заканчивается буквой а _Алексей_ Помощь студентам 1 29.04.2012 15:21
Слепой десятипальцевый способ печатания ArtInt Свободное общение 8 13.12.2009 00:39