Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 18:27   #1
cowboy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию LGPL лицензия, претензия автора

Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Хотелось бы уточнить про лицензию LGPL.
Использую в своем проекте библиотеку под этой лицензией. Проект реализовывался для одного заказчика.
При этом разработчик библиотеки узнал о том, что я использовал эту библиотеку и теперь требует , что бы на моем сайте было указано на использование это библиотеки.
Насколько это легитимно?
Проект не тиражируемый, а частный.
Или может быть я должен только уведомить своего заказчика об использовании этой библиотеки?
cowboy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 18:29   #2
cowboy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

Может ли автор библиотеки вообще сделать ее платной и буду ли я обязан за все свои предыдущий продажи своего ПО с использованием библиотеки заплатить?
cowboy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 18:33   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
теперь требует , что бы на моем сайте было указано на использование это библиотеки.
он вправе так требовать.
что рядом с описание этой программы(всякие ReadMe, About) было указано на использование оной.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:25   #4
cowboy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
он вправе так требовать.
что рядом с описание этой программы(всякие ReadMe, About) было указано на использование оной.
Но в одной конкретной программе понятно. Но обязательно ли деать ссылку на сайте?
cowboy вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:27   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

если на сайте есть упоминание программы, то там же надо указать, а в общем на сайте нет, это уже на ваше усмотрение(ну как партнера постоянного разве что)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 07:26   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Но обязательно ли деать ссылку на сайте?
Да, обязательно. А в чем собственно говоря проблема? Чем больше у Вас ссылок на сторонние организации, тем более внушительней в глазах посетителя он смотрится. Просто подумайте как разместить ссылку, чтобы от этого продукт/сайт стал выглядеть только лучше.

Цитата:
Может ли автор библиотеки вообще сделать ее платной и буду ли я обязан за все свои предыдущий продажи своего ПО с использованием библиотеки заплатить?
Если на момент получения библиотеки она была получена легально и бесплатно, то автор не может с Вас требовать оплаты.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.03.2012 в 07:28.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 19:14   #7
cowboy
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 109
По умолчанию

Проблема в том, что библиотека является разработкой конкурента. Соответственно и ссылка на его сайт
cowboy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Даны сведения о книгах в библиотеке: фамилия автора, название книги и год издания. Напечатать автора и название книг, го greshnik92 Общие вопросы C/C++ 3 21.06.2011 10:45
Материалы без разрешения автора Utkin О форуме и сайтах клуба 0 27.04.2011 10:29
LGPL/BSD/GPL/MIT - что в реальности они подразумевают? Ivan_32 Свободное общение 6 10.11.2010 11:00
Как можно изменить автора программы xReactions Общие вопросы Delphi 0 03.05.2008 09:25
Определение автора(владельца) запроса в Mysql Квэнди БД в Delphi 1 15.10.2007 16:00